Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оэк ответы 4_2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
251.24 Кб
Скачать

Вопросы по разделу «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦИФРОВОЙ КАРТОГРАФИИ»

  1. В чем заключается сущность и задачи курса «Цифровая картография»?

Курс «Цифровая картография» – составная часть картографии. Он изучает и разрабатывает теорию и методы создания цифровых и электронных карт, а также автоматизацию картографических работ.

Можно выделить различные направления, которыми сегодня занимается картография: цифровое картографирование, трехмерное моделирование, компьютерные издательские системы и т. д. В связи с этим появились новые картографические произведения: цифровые, (электронные и виртуальные) карты, анимации, трехмерные картографические модели, цифровые модели местности. Кро- ме создания компьютерных карт стоит задача формирования и ведения баз цифровой картогра- фической информации.

  1. Перечислите преимущества компьютерных технологий в процессе создания карт.

идеальное качество, высокая точность, значительное увеличение производительности труда, повышение полиграфического качества картографической продукции

  1. Дайте определения цифровых, электронных карт.

Цифровые карты цифровые модели объектов, представленные в виде закодирован- ных в числовой форме плановых координат x и y и аппликат z.

Цифровая карта представление объектов карты в форме, которая позволяет ком- пьютеру сохранять, манипулировать и выводить значение их атрибутов.

Цифровая карта это база данных или файл, которые становятся картой, когда

ГИС создает твердую копию или изображение на экране (В. Хаксхольд).

Электронные карты это цифровые карты, визуализированные в компьютерной сре- де с использованием программных и технических средств, в принятых проекциях, системах условных знаков при соблюдении установленной точности и правил оформления.

  1. Что такое виртуальные карты?

Трехмерные анимации, сочетающиеся с фотоизображением, называются виртуальными картами (создается иллюзия реальной местности).

(Картографические анимации динамические последовательности электронных карт, которые передают на экране компьютера динамику и перемещение изображаемых объектов и явлений во времени и пространстве (например, движение атмосферных осадков, перемещение транспорта и т. п.))

  1. Дайте определение гис и перечислите их отличительные особенности.

Географические информационные системы (ГИС) аппаратно-программные ком-

плексы, обеспечивающие сбор, обработку, отображение и распространение пространст- венно-координированных данных

Геоинформационная система это информационная система, предназначенная для сбора, хранения, обработки, отображения и распространения данных, а также получения на их основе новой информации и знаний о пространственно-координированных объектах и явлениях.

отличительными особенностями ГИС являются:

− географическая (пространственная) привязка данных;

− хранение, манипулирование и управление информацией в базе данных;

− возможности по работе с проекциями географической информации;

− получение новой информации на основе имеющихся данных;

− отражение пространственно-временных связей между объектами;

− возможность быстрого обновления баз данных;

− цифровое моделирование рельефа;

− визуализация и вывод данных.

  1. Назовите составляющие ГИС и дайте характеристику ее структуры.

Рис. 8.6. Структура ГИС

Блок ввода информации включает в себя сбор данных (тексты, карты, снимки и др.) и устройства для преобразования информации в цифровую форму и ввода ее в память ком- пьютера или в базу данных.

База данных набор информации, организованной таким образом, чтобы ее можно

было хранить в компьютере.

Формирование баз данных, доступ и работу с ними обеспечивает система управления

базами данных (СУБД), которая позволяет быстро находить требуемую информацию и про-

водить ее дальнейшую обработку.

Совокупности баз данных и средств управления ими образуют банки данных.

Блок обработки информации включает в себя использование различного программного обеспечения, которое позволяет привязывать растровое изображение к определенной сис- теме координат, выбирать нужную проекцию, осуществлять автоматическую генерализацию элементов содержания, преобразовывать растровое изображение в векторное, подбирать спо- собы изображения, строить тематические и топографические карты, совмещать их друг c другом а также выполнять дизайн картографических произведений.

Блок вывода информации включает устройства, которые позволяют выводить ре- зультаты картографирования, а также тексты, таблицы, графики, схемы, трехмерные изобра- жения и др. Это экраны (дисплеи), печатающие устройства (принтеры), плоттеры и др.