Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
концепция соц. класса.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
30.63 Кб
Скачать
  1. Концепция социального класса

Система социальных классов представляет собой иерархическое разделение общества на связанные гомогенные группы на основании схожих ценностей, интересов, стиля жизни и поведения.  Концепция социальных классов исходит из того, что они должны быть: Разграничены (представ-ли одних классов должны отличаться по опред. признакам); Проранжированы (класс-ция на основе выбран-х критериев); Эксклюзивными (каждый чел должен принадлежать только к одному классу); Влияющими (наличие различий в поведении при покупке у представителей разных классов); Исчерпывающими (хар-ки must let класс-ть любого члена общ-ва).  Березин предлагает стратификацию российского об-ва на основе размера дохода на семью: верхний, средний и низший, каждый в свою очередь подраз-деляется на классы. Так, верхний слой состоит из двух классов: высшего (покупка дорогих авто, заго-родных дач.. владельцы крупных коммерческих Оий) – личный доход 75тыс.$ (0,5% населения РФ); и второго эшелона (менеджеры высшего звена, Ущие компаний) /25-100тыс.$. Средний слой разбит на пять классов: 1-ый (предп-ли- владельцы средних и небольших Оий) /10-50тыс. $, 2-ой (менед-ры, рук-ли п/п, нач. отделов, главврачи) /5-15тыс.$, 3-ий - независимые раб-ки (юристы, экономисты, преподаватели, журна-листы) /6-20 тыс., 4-ый – квалиф-ые раб-ки (рабочие, служащие, работники торговли и сервиса) /4-10тыс., 5-ый - работающие или имеющие дополнительный доход пенсионеры /3-6 тыс. Низший - неработающие пенсиионеры, работники сельского хозяйства, лица без определенных видов деятельности /0,5-2,5 тыс.  Оценка соц статуса необходима для определения завис-ти потреб-го поведения от социального класса, к кот-му принадлежит потребитель. Сущ-т два осн. подхода в оценке статуса пот-ля: Изменения на осно-ве одного фактора; На основе комбинации нескольких факторов.  Однофакторные: социальный статус оценивается по одному показателю: либо по профессии, либо по доходу. Социальная значимость профессии может быть определена методами: путем оценки престижа профессии; путем оценки профессии по уровню образования и доходу.  Многофакторные: применяется несколько показ-лей соц статуса, что представляет получить более полное представление об изучаемом объекте. Социальная стратификация может быть использована для разработки марк-х стратегий в области сегмента-ции рынка. Соц. классы имеют свои особенности в осознании потребности, выборе оценочных крите-риев, в обработке инфо, в самом процессе покупки. Различны также размер и тип инфо-го поиска для разных соц классов. Высший - газеты, журналы, Inet. Средний - СМИ. Низший - мнение и опыт друзей и родственников.  Социальный статус оказывает влияние на процесс совершения покупки. Высший класс покупает чаще – в дорогих магазинах, прибегают к таким способам, как покупка по каталогам, с помощью Inet.. Для низших и средних классов характерно семейное посещение магазинов и приобретение товаров.

  1. Феномен «среднего класса», его эволюция и основные тенденции развития.

В журнале "Современная зарубежная психология" №2 за 2012 год опубликована статья А. С. Моисеева "Опыт изучения среднего класса в мире и в России".

В статье анализируются критерии выделения среднего класса как социальной группы, представляются эмпирические данные о ее численности в Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке, в Азии.

Раньше, чем в других странах массовый средний класс, в его близком к современному пониманию значении, возник в США. Его возникновение обычно датируется первой половиной XIX века.

Основными параметрами среднего класса в этот период было единство социально-экономического статуса, паттернов расселения, культуры работы, самоидентификации и мировоззрения работников нефизического труда в США.

Арчер и Блау выделили факторы, способствовавшие формированию классовой идентичности среднего класса, а именно:изменение в структуре занятости, развитие малого бизнеса, формирование единого образа жизни, поселенческая концентрация среднего класса.

В 30-х годах XX века в США изменилась модель государственной социально-экономической политики: её приоритеты сместились от помощи бедным к поддержке среднего класса. Средний класс способен обеспечить экономику работниками с высококачественным человеческим капиталом, за счёт увеличивающегося спроса на товары и услуги стимулировать общий рост экономики.

С 1980-х годов исследователями были предприняты попытки выделения подгрупп среднего класса:

  1. предпринимателей (обладающих экономическими активами);

  2. менеджеров (административными активами);

  3. профессионалов (обладающих культурными активами).

В 1980-х годах была выявлена тенденция сокращения численности среднего класса. На это указывает исследование, проведенное С. Прессманом для сравнительного анализа численности среднего класса в разных странах им был использован метод LIS («Люксембургское исследование доходов»).

Тем не менее было отмечено, что основным фактором, влияющим на численность среднего класса, является налоговая политика государств, способствующая более медленному сокращению численности среднего класса.

А. С. Моисеев считает, что сокращение численности среднего класса в развитых странах может быть связано с определёнными социально-психологическими характеристиками, такими как отчуждённость от общества, направленность жизнедеятельности на личные интересы. Социальная идентичность субъекта отходит на второй план, а принадлежность к той или иной социальной группе становится менее ценной.

На первый план выходят ценности творческой самореализации, поиска смысла жизни и получения удовольствия.

На развитие данного феномена косвенно влияют социальные гарантии западных стран, которые позволяют рассчитывать на достойную материальную помощь со стороны государства, которая позволяет обеспечить сравнительно высокое качество жизни даже неработающему гражданину. Этот феномен также характерен и для России.

Еще одним фактором сокращения среднего класса является феномен дауншифтинга, который заключается в сознательном снижении своего социального и экономического статуса с целью поиска и реализации смысложизненных ориентаций.

Средний класс в развивающихся странах, например в Индии и Китае, обладает следующими характеристиками: стабильность заработка является основной для представителей среднего класса, которые начинают свой бизнес, чтобы спастись от бедности, и закрывают его сразу же, как подворачивается хорошая наёмная работа, а также у представителей среднего класса меньше детей и они больше внимания уделяют их образованию и здравоохранению.

В России средний класс только формируется, и обозначены лишь некоторые его параметры: социально-демографическая характеристика (уровень дохода, сфера деятельности, занимаемая должность, иногда профессия, социальный статус, текущее потребление, возраст); особый образ жизни; ориентация на увеличение дохода (деньги как мерило успеха) или на самореализацию (в случае, когда имеется необходимый для этого доход).

В исследованиях ИС РАН в качестве критериев отнесения к среднему классу используются характеристики:

  1. образования (наличие как минимум среднего специального образования);

  2. социально-профессионального статуса (нефизический характер труда или предпринимательская деятельность);

  3. более высокого уровня благосостояния, чем средний для региона проживания респондентов (т. е. показатели среднемесячных душевых доходов не ниже их медианных значений в данном регионе);

  4. показателей теста интегральной самооценки человеком своего положения в обществе по десятибалльной шкале, позволяющего учесть особенности самоидентификаций респондентов.

А. С. Моисеев выделяет основные социально-психологические характеристики среднего класса:

  • готовность и потребность его представителей в саморазвитии, (не только наращивание человеческого капитала, но осваивание инновационных практик, наличие модели активного досуга);

  • повышенная роль в их системе ценностей ценности свободы вообще и индивидуальной свободы в частности;

  • наличие ярко выраженных мотиваций достижения, реализующихся в соответствующих моделях поведения;

  • повышенное (по сравнению с представителями других групп) чувство личной ответственности за свою судьбу;

  • присущие большинству его представителей нонконформистские ориентации как сознательная установка во взаимоотношениях с окружающими;

  • большая роль в мотивации экономической рациональности, проявляющейся не столько в стремлении к максимизации доходов любой ценой, сколько в большей ориентированности на сбережение и инвестирование, чем на рост потребления, пропорциональный росту текущих доходов.

Для среднего класса характерна большая удовлетворённость жизнью, обусловленная как более высоким уровнем материального благосостояния, так и характерным для него ощущением собственной успешности и восходящей социальной мобильности.

Представителей среднего класса отличает особый образ жизни, система ценностей, отношение к различным видам социальной активности, обществу и своему месту в нем, т. е. особая социальная позиция как результат социального самоопределения.