- •1. Технологическая часть
- •1.1 Теоретические основы процесса выпаривания
- •2. Расчетная часть
- •2.2 Распределение выпаренной воды по корпусам
- •2.6 Находим полезную разность температур
- •2.10 Распределение полезной разности температур по корпусам
- •2.11 Определение поверхности нагрева по корпусам
- •2.12 Показатели выпарки
- •3. Расстояние от верхней полки до крышки аппарата – 1300 мм
- •4. Расстояние от нижней полки до днища аппарата – 1200 мм
- •6. Расстояние между осями конденсатора и ловушки:
2.10 Распределение полезной разности температур по корпусам
Это распределение сделаем исходя из условий равной поверхности корпусов, т.е. пропорционально Q/K (вариант расчета минимальной общей поверхности). Найдем факторы пропорциональности в каждом корпусе: 1к = Q1/K1 и т.д.
1к = Q1/K1=14719*1000/1086=13553,4
2к = Q2/K2=16315,38*1000/629,9=25901,5
3к = Q3/K3=18068,79*1000/214=84433,5
4к = Q4/K4=20323,22*1000/62,1=327262,5
Затем находим сумму факторов ΣQ/К=1к+2к+3к+4к
ΣQ/К=1+2+3+4=13553,4+25901,5+84433,5+327262,5=451151
Полезные разности температур по корпусам:Δt = (Q/K) /(ΣQ/K)*Δtпол
Δt1=(13553,4/451151)*54,57=1,63оС
Δt2=(25901,5/451151)*54,57=3,13оС
Δt3=(84433,5/451151)*54,57=10,21оС
Δt4=(327262,5/451151)*54,57=39,6оС
Проверка: ΣΔt=Δtпол
ΣΔt=1,63+3,13+10,21+39,6=54,57оС
2.11 Определение поверхности нагрева по корпусам
F = (Q / К*Δt)/1000
где Q - расход тепла в корпусе, Вт
К - коэффициент теплопередачи, Вт/м2*К
Δt - полезная разность температур, К
F1=13553,4*1,63/1000=22,09 м2
F2=25901,5*3,13/1000=81,07м2
F3=84433,5*10,21/1000=862,06м2
F4=327262,5*39,6/1000=12959,6м2
Fср=ΣF/(n)4=3481 м2
По ГОСТ 11987-81 выбираем выпарной аппарат с естественной циркуляцией и вынесенной греющей камерой:
1. Номинальная поверхность теплообмена – 800м2
2. Количество труб – 1495
3. Действительная поверхность теплообмена, при диаметре трубы 38x2 и длине 5 м =796 м2
4. Диаметр греющей камеры – 2000 мм
5. Сепаратор при рс≥-0,92 кгс/см2
6. Высота до брызгоотделителя – 1600 мм
7. Диаметр циркуляционной трубы – 1400 мм
8. Диаметр трубы вскипания – 1400 мм
9. высота – 2000 мм
10. Высота аппарата – 13690 мм
2.12 Показатели выпарки
Расход греющего пара в 1 корпусе:
D1= Q1 /rг.п., кг/с
где Q1 - расход тепла в первом корпусе (тепловая нагрузка), Вт
rг.п-удельная теплота парообразования греющего пара, Дж/кг
D1=14719,3/2141=6,7 кг/с
Удельный расход пара:
d = D / W, кг пара/кг воды
d= D / W=6,7/30,8=0,22 кг пара/кг воды
Экономичность выпарки:
Э = 1/d, кг воды/кг пара
Э=1/0,22=4,5
Паросъем перед остановом выпарки на промывку:
S = W*3600/3*F, кг/м2
S=30,8*3600(4*800)=34,6 кг/м3
2.13 Расчет дополнительного оборудования
Gв-расход охлаждающей воды = 6000кг/ч
tn = 16°С, tk=50 °С
Расход воды находим:
G=W*(Y/c–tк)/(tк–tн), кг/с
где W - количество конденсирующихся паров, кг/с
Y - энтальпия пара при Рб к., Дж/кг с - удельная теплоемкость воды, °С
G=30,8*(2358*1000/4190-50)/(50/16)=464,5 кг/с
Диаметр барометрического конденсатора определяем из уравнения расхода, принимая скорость пара υ=30 м/с
d = √(4/π)*(W/ρ*υ)
d = √(4/3,14)*(30,8/0,01465*30)=9,4 м
По ГОСТ 18562-84 (приложение) выбираем барометрический конденсатор:
1. Внутренний диаметр конденсатора – 2000 мм
2. Толщина стенки аппарата – 10 мм
3. Расстояние от верхней полки до крышки аппарата – 1300 мм
4. Расстояние от нижней полки до днища аппарата – 1200 мм
5. Ширина полки – 1250 мм
6. Расстояние между осями конденсатора и ловушки:
К1=1650 мм
К2=1660 мм
7. Высота установки Н– 8500 мм
8. Ширина установки Т– 3450 мм
9. Диаметр ловушкиD- 800 мм
10. Высота ловушки h- 2300 мм
11. Диаметр ловушки D1- 800 мм
12. Высота ловушки h1- 1550 мм
13. Расстояние между полками:
а1=500
а2=650
а3=800
а4=950
а5=1070
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном курсовом проекте, мною была рассчитана 5-ти корпусная выпарная установка, производительностью 100т/ч
В ходе работы было рассчитано количество воды выпариваемой по корпусам, рассчитана концентрация щелока по корпусам, произведен расчет тепловых потерь по корпусам.
Было составлено уравнение тепловых балансов по корпусам. Рассчитана номинальная поверхность теплообмена.
В результате был принят к установке выпарной аппарат с естественной циркуляцией и вынесенной греющей камерой, с номинальной поверхностью теплообмена 125 м2.
В качестве дополнительного оборудования был рассчитан барометрический конденсатор.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1 Иоффе И.Л. Проектирование процессов и аппаратов химической технологии. -Ленинград.: Химия, 1991.
2 Бушмелев А.В., Вольман Н.С., Кокушкин О.А. Процессы и аппараты целлюлозно-бумажной промышленности. - Москва.: Лесн. пром-ть, 1985.
3 Романов П.Г., Курочкина М.И., Мозжерин Ю.А., Смирнов Н.Н. Процессы и аппараты химической промышленности. - Ленинград.: Химия, 1989.
4 Коган В.Б., Волков А.Д. Процессы и аппараты целлюлозно-бумажной промышленноеlи. - Москва.: Лесн. иром-ть. 1980.
5 Плановский А.Н., Рамм В.М., Коган С.З. Процессы и аппараты химической технологии. - Москва.: Химия, 1968.
6 Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. - Москва.: Химия, 1973.
7 Селянина Л.И., Третьяков С.И., Филиппов Б.С., Мариев А.А., Соколов О.М., Богданович Н.И. Процессы и аппараты лесохимических и гидролизных производств. -СПб.: Изд-во СПб университета, 1994.
8 Павлов К.Ф., Романков П.Г.,Носков А.А. Примеры и задачи по курсу пррцессы и аппараты химической технологии. - Москва.: Химия, 1981.
9 http://www.ref.by/refs/81/31058/1.html
10 http://paht.vector-study.ru/process/evapor/multi.html
1