Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_sotsialnomu_strakhovaniyu_Yudina.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

ТЕМА 1

Система и история развития социального страхования в рф

Система социального страхования Российской Федерации в настоящее время включает страхование по обязательному пенсионному, обязательному медицинскому и обязательному социальному страхованию и обеспечивается работой следующих внебюджетных фондов:

  • Пенсионный фонд РФ (официальный сайт: www.pfrf.ru);

  • Фонд социального страхования (официальный сайт: www.fss.ru) ;

  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (официальный сайт: www.ffoms.ru/ffoms) .

Основным источником поступлений для данных государственных внебюджетных фондов являются средства, выплачиваемые предприятиями в составе единого социального налога (ЕСН). Его плательщиками выступают организации-работодатели всех форм собственности, а налогооблагаемой базой являются все выплаты, начисленные работодателем в пользу работника по всем основаниям. Налог взимается по регрессивной ставке. (См. Налоговый кодекс РФ, часть 2, ст. 236-242). Законодательство предусматривает некоторые льготы по уплате ЕСН.

История социального страхования в России

2 июня 1903 года считается официальной датой рождения государственного социального страхования в России. В этот день императором Николаем II в Российской империи были введены Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горно-заводской промышленности.

Первое послереволюционное положение о социальном обеспечении трудящихся было принято в 1918 году. Оно гарантировало обеспечение всех наемных работников независимо от характера труда пособиями при временной утрате заработка в связи с болезнью, беременностью и родами, увечьем.

С 1922 года выплата пособий была передана непосредственно предприятиям в счет страховых взносов.

В 1929 году государственное социальное страхование обрело единый бюджет.

А с 1931 года за счет средств государственного социального страхования начато финансирование санаторно-курортного лечения и отдыха в специализированных учреждениях (санаториях, пансионатах, домах отдыха), а также финансирование детских оздоровительных лагерей.

С 1933 года социальное страхование перешло под управление профсоюзов.

До начала 90-х г.г. средства на государственное социальное страхование аккумулировались в консолидированном бюджете государственного соци­альногo страхования, который, в свою очередь, входил составной частью в государственный бюджет страны. Переход к рынку ознаменован в России рядом кардинальных изменений в организационной структуре хозяйства. В ходе этого произошла модернизация финансовой системы, и, прежде всего, ее центрального звена – общегосударственных финансов. Постепенно стали возникать, один за другим «отпочковываться» от бюджетной системы внебюджетные фонды. Главенствующие положение среди них по размеру мобилизуемых средств занимали внебюджетные социальные фонды. Внебюджетным социальным фондам придан статус самостоятельных финансовых учреждений. Внебюджетные фонды возникли не одновременно, каждый вводился особым законодательным актом.

Законом «О государственных пенсиях в РФ» № 340-1 от 20 ноября 1990г, пенсионное страхование было выделено в полностью автономную систему, определены на законодательном уровне условия формирования ПФР, принципы обязательного государственного пенсионного страхования. Важнейшим условием взаимоотношений ПФР и государственного бюджета являлся полный отказ от бюджетных дотаций.

1 января 1991 года в соответствии с постановлением Совмина РСФСР и ФНПР от 25 декабря 1990 г. № 600 «О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся в РСФСР» был создан Фонд социального страхования РСФСР.

Фонд обязательного медицинского страхования создан в соответствии с Законом Российской Федерации от 28 июня 1991 года №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]