Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 48!!!.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
342.24 Кб
Скачать

Научная работа

на тему

«Экономическая составляющая составов налоговых преступлений в Российской Федерации»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Правовые основы уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства

1.1 Понятие и виды нарушений налогового законодательства

1.2 Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов

Глава 2. Проблемные вопросы квалификации уклонения от уплаты налогов и (или) сборов (статья 199 ук рф)

2.1 Проблемы квалификации налоговых преступлений по обязательным и факультативным признакам

2.2 Проблемы, связанные с оценкой причиненного государству ущерба

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы заключается в том, что в экономике страны налоговая система занимает особое место, являясь одним из основных факторов ее стабилизации и развития. На пути этого процесса стоит такое общественное явление, как сокрытие доходов от налогообложения. Согласно аналитическим данным правоохранительных органов на протяжении 10 лет примерно 50-60 процентов от общего числа налогоплательщиков (юридических и физических лиц) не осуществляли или не в полной мере осуществляли налоговые выплаты в бюджет.1

Согласно ст. 57 Конституции России – каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Таким образом, основной закон страны относит уплату налогов и сборов в категорию обязанностей каждого потенциального налогоплательщика. Это во многом обусловлено тем, что от своевременности и полноты сбора налогов зависит наполняемость бюджетов различных уровней, что в свою очередь, влияет на стабильность выплат заработной платы, пенсий, дотаций, тормозит развитие инфраструктуры городов, внутри и внешнеэкономических отношений государства, развитие общества в целом. Вследствие чего, институт налогообложения затрагивает интересы личности, общества и государства.

Наряду, со многими факторами, влияющими на поступление налогов в государственный бюджет основное негативное влияние оказывают преступления связанные с уклонением от уплаты налогов.

Анализ следственной и судебной практики свидетельствует, о том, что сегодня налоговые преступления все чаще стали совершаться в совокупности с иными преступлениями. В их числе есть преступления совершенные в сфере экономической деятельности, против собственности, должностные и против порядка управления, что является одной из основных проблем при квалификации данной категории преступлений.

Целью данного исследования является анализ экономической составляющей состава налоговых преступлений совершенных в совокупности с преступлениями иной направленности, а также разработка новых подходов и предложений по квалификации отдельных составов преступлений налоговой направленности, требующих наиболее точного знания и применения налогового, банковского и гражданского законодательства, а именно преступлений предусмотренных ст.ст.199¹ и 199² УК РФ.

Для достижения данной цели потребуется решить следующие задачи:

- рассмотреть способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

- изучить правовые основы уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства;

- проанализировать проблемы квалификации налоговых преступлений по обязательным и факультативным признакам;

- рассмотреть проблемы, связанные с оценкой причиненного государству ущерба.

Объектом исследования является налоговые преступления. Предметом исследования является анализ экономической составляющей состава налоговых преступлений. В данной научной работе были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение. Существующие тенденции в сфере экономической преступности наглядно иллюстрируют цифры криминальной статистики: число выявленных экономических преступлений в 2008 г. увеличилось более чем на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (290 тыс. преступлений). Увеличилась доля тяжких и особо тяжких преступлений2.

По сравнению с другими видами экономических преступлений число официально зарегистрированных преступных нарушений налогового законодательства может показаться относительно небольшим. Но количество этих преступлений увеличивается с каждым годом. Огромные денежные суммы скрываются от поступления их в государственный бюджет. По оценкам специалистов, в бюджет государства не поступает около 40 % налоговых и других платежей. По данным налоговых органов, лишь 17 % всех экономических субъектов, функционирующих в России, полностью и в срок рассчитываются по своим налоговым обязательствам, половина – производят платежи время от времени, а 33 % организаций вообще не платят налоги3. Более того, с развитием технологий открываются новые возможности для налоговой преступности. С ускоренным развитием Интернета бессмысленным становится понятие физического места нахождения и места регистрации налогоплательщика, он «дематериализовывается». В последнее время большое распространение получили различные системы безналичного расчета (WebMony, E-Gold, Яндекс-Деньги, и т.д.), фактически осуществляющие банковскую деятельность, их общедоступность побудила рост в сети «Интернет магазинов» и игровых сайтов основанных на тотализаторе, упростилась возможность пополнение виртуальных счетов, с помощью стационарных автоматов по приему платежей первоначально предназначавшихся для оплаты счетов операторов мобильной связи. Налогообложение виртуальных товаров и услуг – процесс гораздо более проблематичный, чем налогообложение товаров реальных»4. Таким образом, Интернет имеет колоссальный потенциал еще более увеличить количество налоговых преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]