Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные синтаксические единицы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
22.88 Кб
Скачать

Основные синтаксические единицы: словосочетание, предложение, текст.

Синтаксические единицы любого уровня и формата являются двусторонними значимыми единицами, соединяющими форму и значение. Входят содержательной стороной в предмет семасиологии.

Текст (широкое понимание) – подлинная единица вербальной коммуникации, письменной и устной, в единстве всех установок, мотивов, целей, условий и обстоятельств ее осуществления. Признаки текста: цельность и связность. Минимальный текст – предложение (высказывание), максимальный объем практически не ограничен.

Предложение – минимальная коммуникативная единица, обладающая качеством предикативности. Взаимосоотношение формальной и содержательной структур.

Словосочетание – нет качества предикативности; не является высказыванием. Сложная номинативная единица, объединяет в одно целое два или более полнозначных слова, простейшая синтаксическая единица, образованная как целое соотнесением двух синтаксических структур – формальной (конструктивной) и содержательной (семантической).

Промежуточные единицы: комбинации основных и промежуточные единицы меньшего формата.

Слово – предложение – текстосновные и обязательные [единицы], обнаруживаются в каждом тексте, промежуточные единицы – только для текстов с последовательно все более развернутой структурой.

Слова – словосочетанияразвернутые непредикативные структуры. Предложения-высказывания – в тематические единства (сверхфарзовые единства, абзацы) – параграфы, разделы, главы, части, тома…

Совокупное значение синтаксических единиц: взаимодействующие лексические значения слов; несинтаксические грамматические значения морфологических форм словоизменения (число, время, вид, наклонение…); синтаксические значения, которые объединяют слова в синтаксические структуры (схема значимых соотношений слов с взаимодействующими лексическими и несинтаксическими словообразовательными значениями).

Заполняя определенное место в синтаксической структуре, слово приобретает дополнительное значение, которые оно приобретает, только будучи элементом данной структуры.

Функция языка, то есть, передача информации, реализуется на уровне коммуникативных единиц. Значение представлено наиболее полно, многообразно и непосредственно во всех его разновидностях и комплексном взаимодействии.

Аспекты синтаксиса

  • Конструктивный (формальный) – относится к плану выражения.

  • Семантический (имеет предметом референционно-когнитивный аспект содержания синтаксических единиц, то есть, описание ситуаций) – к плану содержания

  • Коммуникативный – к плану содержания

  • Коммуникативно-прагматический – к плану содержания

Уже упоминалось, что синтаксические единицы – знаки с двусторонней сущностью, имеют значение и форму. Значение связано с: референционно-семантический план, коммуникативно-синтаксический, коммуникативно-прагматический.

Понятия конструктивного синтаксиса (план выражения)

Описание формальной структуры синтаксических единиц.

Обоснованная система понятий о конструктивных элементах и средствах синтаксических структур уровня предложений и словосочетаний (при снятии содержательных критериев).

  • Понятия о членах предложения (подлежащее, сказуемое [легче их определить, опираясь на форму, чем пытаясь соотнести их с субъектом и предикатом, потому что субъект и предикат могут быть выражены разными способами. Она нездорова, ей нездоровится], дополнение, определение, обстоятельство). Формальная сторона – важный момент, так как по форме только мы и можем определить, например, дополнение это или подлежащее,

  • средствах синтаксической связи (согласование, управление, примыкание, замыкание [рамка]),

  • подчинительных и сочинительных словосочетаниях,

  • главном и зависимом словах подчинительных словосочетаний.

Несмотря на акцент на форме, нельзя сказать, что никакой связи с когнитивным, прагматическим и коммуникативным значением предложения нет. Различия в форме призваны как раз отразить содержательные различия.

Понятия семантического синтаксиса (план содержания)

В семантическом синтаксисе предложения являются сложными знаками, именами ситуаций. А ситуация – денотат синтаксических единиц.

В гносеологическом плане ситуация – соотнесение вещи и признака (свойства или отношения). Логический коррелят – суждение (пропозиция – обобщенная объектизированная схема отношений в синтаксической единице на уровне классов и аргументов и предикатов, не локализованных в пространстве и времени: обобщение по всем составляющим ситуации. Он переводит текст, текст переводится им, переводимый им текст, перевод текста).

В онтологическом плане – существование вещей и признаков в конкретных модусах явлений. Это общеродовой денотат предложений и словосочетаний. С такой точки зрения предложения (имена ситуаций) делятся на

- те, денотатом которых является существование вещей [существование вещи не входит в существование ее онтологических признаков; вещь проявляет себя в признаках, признаки – в вещах]

- те, денотатом которых является существование признаков (свойств и отношений).

Универсальные элементы всяких ситуаций: место, время, условия, причины etc обязательны, и универсальны, поэтому обычно малоинформативные. Отступают на задний план понятия о классе ситуаций.

Простейшая синтаксическая единица содержит имя вещи и имя признака, связанные подчинительным отношением. Есть аргумент и предикат.

Свойство – предикат одного аргумента.

Отношение – предикат нескольких аргументов. Более чем два члена: предикат отношения и присущее ему число аргументов. Аргумент отношений – актант, партиципант, семантическая роль. Предикаты одноместные (спать, идти, бежать), двуместные (пить, курить кто, что; близкий что, к чему etc), трехместные (брать что, кто, у кого)… Имя предиката передает своим значением структуру ситуации и выражает мысль о качестве отношения, об аргументах, их числе и характере.

Валентность – потенциальная сочетаемость как свойство формы и значение слова. Реальная сочетаемость формируется из набора разноплановых валентностей и сочетаемостей правил. Главные: предметно-логические, семантические, лексические, лексико-синтаксические, морфолого-синтаксические. Например, мясистая искренность (нарушены правила семантической и лексической сочетаемости).

Простейшая (элементарная) синтаксическая структура содержит предикат с обязательными актантами. К обязательным актантам добавляются факультативные атрибуты (место, время, причина). Бежать к дому, у дома. Приблизиться к дому – актант.

Решается проблема (еще в разработке) семантической классификации аргументов и предикатов и семантической структуры образуемых ими словосочетаний и предложений. В ряде пунктов семантико-синтаксическая классификация аргументов сближается с традиционно-грамматической классификацией членов предложения, объединяя форму со значением: однако форму и значение надо рассматривать автономно, и лишь потом соотносить.

Диатезасхема, в которой структура синтаксической единицы будет представлена как схема соотношений между единицами двух планов (форма и значение). Например,

Формальная структура синтаксической единицы

Подлежащее в Им.п.

Глагол в активном залоге

Дополнение в Д.п.

Дополнение в В.п.

Дедушка

сделал

внуку

свисток

Агент

Предикат

Адресат

Объект

Семантическая структура синтаксической единицы