Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ средового ансамбля кинотеатра Заречье _Н...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Уральский Государственный Университет

Архитектурный факультет

Кафедра Дизайна

Анализ средового ансамбля кинотеатра «Заречье»

Выполнила:

ст. гр. А-523

Никулина О. С.

Проверил:

преп. Нестеров Д. И.

Челябинск

2009

1. Описание

Здание кинотеатра «Заречье» расположено в спальном районе города по адресу пр. Победы, 295.

Кинотеатр “Заречье” открылся в 1988 в Северо-Западном жилом массиве Челябинска. Помимо кинопоказа, в 2 залах кинотеатра (на 194 и 400 мест) раньше проходили встречи с популярными актерами и режиссерами (здесь побывали, в частности, Л. Гурченко, Т. Друбич, С. Жигунов, А. Соколов и др.), дискотеки и игровые программы для молодежи, концертные выступления. “Заречье” участвовало в реализации общегородских программ: “В XXI век без наркотиков”, “Литературный герой на киноэкране” и др. Здесь проводился гор. фестиваль “Мультипликашки-98”. Для ветеранов регулярно организовывались концерты “Играй, гармонь уральская”. “Заречье” активно сотрудничало со школами окрестных микрорайонов.

2. Анализ исходной ситуации.

Само здание кинотеатра представляет собой невысокий объем (высота около 6 м), единственной доминантой которого являются 2 прямоугольные призмы, представляющие собой кинопленку (высота около 10 м).

Фасад выходит на одну из главных магистралей города - пр. Победы. Напротив, через дорогу, расположена торговая площадь с расположенными на ней ТРК «Северо-западный» и торговыми павильонами.

О сновные пешеходные потоки проходят вдоль пр. Победы от трамвайной остановки «кинотеатр “Заречье”» через всю проектируемую территорию, от пешеходного перехода через пр. Победы от ТРК «Северо-западный». Так же за южным фасадом кинотеатра расположен сад «Любитель 2».

Рельеф проектируемой территории ровный, без ярко выраженных перепадов, что не позволяет принять объем здания за доминанту. В этом окружении приземленное сооружение, даже при наличии приподнятого крыльца, «расплывается», теряясь в окружающем пространстве.

С восточной и западной сторонам данной территории примыкают достаточно высокие десятиэтажные жилые здания. Таким образом, анализируемая среда находится в пространственном заглублении, подчиняется объемам, расположенным по краям территории, что также не способствует выявлению доминанты здания.

О бзор фасада со стороны пр. Победы затрудняется рядовыми посадками деревьев, которые со временем переросли высоту здания и теперь полностью закрывают фасад. Таким образом, с точки зрения стороннего наблюдателя, анализируемая территория представляет собой ничем не привлекательный зеленый участок земли между двумя высотными жилыми домами.

Однако сейчас как само здание, так и окружающая его территория не имеет хозяина, уже долгое время продается и именно по этой причине находятся в состоянии запустения, не имея должного ухода.

3. Композиционный анализ.

- средовой:

Анализируемая территория располагается в Калининском районе города, примыкает к оживленному проспекту Победы. В соответствии с этим главный фасад здания обращен к этой магистрали города, формируя перед зданием главный композиционный узел, являющийся пересечением пешеходных потоков.

- фасады: пропорциональная схема

К ак и большинству построек советского периода, зданию кинотеатра «Заречье» присуща полная гармония с пешеходом, благодаря тому, что при членении фасадов выдержаны пропорции.

Здание кинотеатра отличается особой плотностью и массивностью за счет пропорций элементов фасада и использования материала. Сочетание кирпича и бетона в оформлении фасада придает зданию дополнительную устойчивость, подчеркивая его приземистость, приближенность к человеку.

Ч ленение фасадов по горизонтали осуществляется путем чередования материала: сплошной кирпичной кладки и бетонных панелей со сплошным ленточным остеклением.

Материал в оформлении фасада используется с учетом его физических особенностей, структуры и фактуры. Так кирпичная кладка применяется на сплошных массивных плоскостях с высокими узкими световыми проемами. Этим подчеркивается прочность, надежность и статичность кирпича.

Полосы бетонных плит используются вместе со сплошным остеклением, нависая над ним, создавая ощущение легкости конструкции, атектоничность, появляется ощущение зависании тяжелых бетонных плит над стеклянными лентами.

Сочетание этих противоположных ощущений (массивность и тектоника кирпичных элементов и легкость атектоника стеклобетонных фрагментов фасада) создает оригинальный и эргономически оправданный объем: фасад не подавляет человека, а лишь является доминирующим элементом площади, организовывая ее.

Н аличие оконных проемов, ленточного остекления позволяет почувствовать масштаб, сопоставить элементы фасада пропорциям человеческого тела.

- объем

Если рассматривать здание кинотеатра вне окружающего его пространства, то можно заметить, что оно представляет собой прекрасный пример объема, сомасштабного человеку. В виду небольшой высоты, фасады кинотеатра не нависают над пешеходом, не подавляют его.

Здание воспринимается зрителем цельным объемом, по мере движения пешехода, перетекая с одного фасада в другой. Это становится возможным благодаря цветовой и фактурной гармонии фасадов между собой.