Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бс2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Социальная психология (дпп) 742 группа

Лекция

Тема: Психология больших социальных групп

Психология больших социальных групп является одним из важнейших объектов социально-психологических исследований. Зарождение социальной психологии связано с исследованием «духа народа», «психологии народов», психологических образований, существовавших в массах людей (психология толпы, психология масс, социальных движений и др.). Социальные группы на Западе и в России были объектом социологических исследований.

На Западе акцент переместился на психологию малых групп. В отечественной психологии привлекали внимание исследователей ряд общих теоретических и методологических проблем, а также характеристика психологических особенностей классов, наций, возрастных и профессиональных групп.

Социально-психологическое исследование характеристик больших социальных групп наталкивается на целый ряд трудностей (Прежде всего, здесь имеются в виду исследования больших организованных, устойчивых социальных групп). Богатство методик изучения различных процессов в малых группах часто контрастирует с отсутствием подобных методик для исследования, например, психологического облика классов, наций и других групп такого рода. Отсюда иногда рождается убеждение, что область психологии больших групп вообще не поддается научному анализу.

Вместе с тем социальная психология без раздела о психологии больших социальных групп, очевидно, вообще не может претендовать на то, чтобы быть социальной психологией в точном значении этого слова. По утверждению Г. Г. Дилигенского, рассмотрение психологии больших групп даже как рядоположенной проблемы социальной психологии (наряду с проблемами малой группы, личности, общения) не может считаться правомерным, ибо это не одна из проблем данной дисциплины, а важнейшая ее проблема, поскольку «содержание социально значимых черт человеческой психики формируется именно на макросоциальном уровне» (Дилигенский, 1971). Как бы ни была велика роль малых групп и непосредственного межличностного общения в процессах формирования личности, сами по себе они не создают исторически конкретных социальных норм, ценностей, установок, потребностей. Все эти и иные содержательные элементы общественной психологии возникают на основе исторического опыта больших групп, опыта, обобщенного знаковыми, культурными и идеологическими системами: этот опыт лишь «доведен» до индивида через посредство малой группы и межличностного общения. Поэтому социально-психологический анализ больших групп можно рассматривать как «ключ» к познанию содержания психики индивида.

Исследованием психологии больших социальных групп в последние десятилетия занимались Г.М. Андреева (1980), А.И. Горячева и М.Г.Макаров (1979), Г.Г. Дилигенский (1971, 1975, 1994); О.И. Зотова, В.В. Новиков и Е.В. Шорохова (3983); Е.С. Кузьмин (1967); И.Т. Левыкин (1974); А.Р. Лурия (1974); Б.Д. Парыгин (1966, 1967, 1971); Б.Ф. Поршнев (1974, 1979); В.В. Шаронов (1975) и др.

Разные исследователи по-разному определяют предмет психологии больших групп.

Так, Г. М.Андреева вопросами, подлежащими изучению, полагает следующие:

  1. какие группы следует рассматривать в качестве «больших»;

  2. какова структура психологии больших групп, ее основные элементы, их соподчинение, характер их взаимосвязи:

  3. каково соотношение психики отдельных индивидов, входящих в группу, с элементами этой групповой психологии;

  4. какими методами можно пользоваться при изучении всех этих явлений (Г. М.Андреева, 1980).

I. Итак, что же такое «большая социальная группа»?

Большая группа - количественно не ограниченная социальная общность, имеющая устойчивые ценности, нормы поведения и социально-регулятивные механизмы.