Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_geologia_dlya_Sashki.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
25.55 Кб
Скачать
  1. Охарактеризуйте свойства минералов, взятых из таблицы 1 в соответствии с примером ответа: авгит, гипс

А). Авгит – минерал

Класс минералов – Силикаты

Химический состав : Ca(Mg, Fe, Al)[(Si, Al)2O6]

Цвет: черный с буроватым оттенком, зеленовато-черный, темно-зеленый

Цвет черты: белая

Блеск: стеклянный

Спайность: средняя

Твердость: 5,5

Диагнастические признаки: Диагностируется по цвету, форме кристаллов. Отличие от роговой обманки, с которым его можно спутать, - призматическая спайность под прямым углом. Реакция в паяльной трубке - сплавляется в черное стекло.

Б) Гипс – минерал

Класс минералов – cульфаты

Химический состав : CaSO4*2H2O

Цвет: Белый, красноватый, монокристаллы часто бесцветные, прозрачные, водяно-прозрачные (марьино стекло).

Цвет черты: Белая

Блеск: стеклянный, перламутровый, шелковистый

Спайность: cовершенная

Твердость: 2

Диагнастические признаки: Для кристаллического гипса весьма характерны совершенная спайность в одном направлении и низкая твердость (царапается ногтем). Плотные мраморовидные агрегаты и волокнистые массы узнаются также по низкой твердости и отсутствию выделения пузырьков CO2 при смачивании HCl. П. п. тр. теряет воду, расщепляется и сплавляется в белую эмаль. На угле в восстановительном пламени дает CaS. В воде, подкисленной H2SO4, растворяется гораздо лучше, чем в чистой. Однако при концентрации H2SO4 свыше 75 г/л растворимость резко падает. В HCl растворим очень мало.

  1. Охарактеризуйте свойства горных пород, взятых из таблицы 2, в соответствии с примером ответа: порфирит, доломит

  2. Объясните какие геологические процессы обусловили образования указанных в таблице 3 четверичных отложений и какими литологическими разностями пород они представленны

ПРОЛЮВИАЛЬНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ— рыхлые отложения продуктов разрушения горных пород, смываемых и выносимых по ложбинам (эрозионным бороздам) временными потоками от атмосферных осадков к подножию возвышенностей (гор). В отличие от делювия обломочный материал менее окатан. Слагает он конусы выноса, раскидывающихся веером за пределами устьев ложбин выноса, где, сливаясь, они образуют одну наклонную полосу — пролювиальный шлейф. У вершин конусов выноса материал грубообломочный — галька и щебень с песчано-глинистым заполнением, а к периферии он мельчает до глин.

Для таких глинистых образований характерна плохая сортировка материала и наличие включений обломков пород различной величины. Обычно глинистые породы песчаные или сильно-пылеватые, причем характерным является беспорядочное распределение по породе различных по размеру частиц. Глинистые отложения полиминеральны.

С инженерно-геологической точки зрения обобщающих данных немного, хотя опыт строительного использования пролювиальных отложений имеется. Глинистый пролювий в силу своего формирования придает еще большую неоднородность всей пролювиальной толще с точки зрения деформационных, прочностных и водоинфильтрационных характеристик. Пролювий развит как в условиях засушливого или переменно-влажного климата (в предгорьях Средней Азии), так и в избыточно влажной субарктике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]