Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 33 по 37.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Вопрос №33

Эндоплазматический ретикулум [ЭР] — протяженная замкнутая мембранная структура, построенная из сообщающихся трубкообразных полостей и мешочков. В области ядра ЭР сообщается с внешней ядерной мембраной. Различают шероховатый и гладкий ЭР, между ними имеется различие: мембраны шероховатого ЭР усеяны множеством рибосом, а гладкий ЭР не имеет связанных рибосом.

А. Шероховатый эндоплазматический ретикулум

Шероховатый ЭР— место активного биосинтеза белков. Именно здесь синтезируются белки, которые будут функционировать в составе мембран, лизосом или секретироваться из клетки. Остальные белки синтезируются в цитоплазме на рибосомах, не связанных с мембранами ЭР.

Белки, синтезированные на шероховатом ЭР, претерпевают посттрансляционные модификации (созревание белков). Они могут оставаться внутри шероховатого ЭР в виде мембранных белков. Но обычный путь для белка – это путь через ШЭР в аппарат Гольджи. Созревшие (модифицированные) белки переносятся в различные отделы клетки.

Б. Гладкий эндоплазматический ретикулум

ЭР, не имеющий связанных рибосом, называется гладким эндоплазматическим ретикулумом (ГЭР). Он занимает в клетке сравнительно небольшой объем. Выраженный ГЭР имеется в клетках с активным обменом липидов. Для ГЭР характерна замкнутая система разветвленных канальцев.

ГЭР принимает участие в синтезе липидов. Биосинтез осуществляется ферментами, закрепленными на мембранах ГЭР. Здесь локализован синтез фосфолипидов и отдельные стадии синтеза холестерина. В ГЭР специализированных клеток эндокринной системы протекают различные стадии синтеза стероидных гормонов. В ГЭР локализованы также процессы метаболической трансформации ксенобиотиков.

ГЭР выполняет функцию депо ионов Са2+, поддерживающего низкий уровень Са2+ в цитоплазме.

Вопрос №34

Клеточная стенка — жёсткая оболочка клетки, расположенная снаружи от цитоплазматической мембраны. Обнаруживается у большинства бактерий, архей, грибов и растений. Животные и многие простейшиене имеют клеточной стенки.

Функции клеточной стенки состоят в том, что она:

  1. участвует в поглощении и обмене различных ионов

  2. придает клеткам механическую прочность

  3. определяет форму бактериальной клетки и ее размер, 

  4. защищает клетку от воздействий окружающей среды, 

  5. несет разнообразные рецепторы

  6. через клеточную стенку в клетку поступают питательные вещества и выделяются продукты обмена, 

Имеется 2 типа строения клеточной стенки у бактерий. В обоих случаях ее основу составляет пептидогликан муреин. У одних бактерий (1-й тип) он составляет до 90 % массы клеточной стенки и образует многослойный (до 10 слоев) каркас, при этом муреин ковалентно связан с тейхоевыми кислотами. Такие бактерии при окраске по методу Грама прочно удерживают комплекс генцианового фиолетового и йода; они окрашиваются в сине-фиолетовый цвет и называются грамположительными.

У бактерий со 2-м типом строения клеточной стенки поверх 2-3 слоев пептидогликана муреина располагается слой липополисахаридов. Эти бактерии при окраске по методу Грама не способны прочно удерживать комплекс генцианового фиолетового и йода и, соответственно, обесцвечиваются спиртом, прокрашиваясь дополнительным красителем - фуксином в розово-красный цвет. Они называются грамотрицательными.