Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по электронике

.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Моделирование транзисторов

Эквивалентные схемы и параметры транзисторов

Электрические и другие свойства транзисторов зависят от его геометрических размеров, электрофизических параметров полупроводников, конструктивных и технологических особенностей.

Моделирование транзисторов состоит в отыскании уравнений, связывающих процессы в транзисторе с его геометрическими и электрофизическими характеристиками. На основе этих уравнений определяют электрические параметры и составляют эквивалентные схемы.

Создание единой универсальной модели транзистора, которая отражала бы все процессы в транзисторе и была пригодна для описания свойств различных конструктивных типов транзисторов, изготовленных разными технологическими способами, является сложной задачей:

  • каждая конструктивная и технологическая разновидность транзисторов характеризуется своими, присущими только ей уравнениями, описывающими физические процессы;

  • при учете всех явлений в транзисторах исходные уравнения получаются очень сложными, что иногда приводит к непреодолимым математическим трудностям.

Поэтому при моделировании процессов в транзисторах обычно поступают так:

Для упрощения исходных соотношений пренебрегают рядом процессов, играющих второстепенную роль, и затем в окончательные результаты вводят (при необходимости) уточнения для учета этих допущений.

При моделировании процессов в транзисторе стремятся выделить только основные, наиболее важные явления для получения результатов, пригодных для возможно большего числа конструктивных и технологических разновидностей приборов.

Транзисторы представляют в виде моделей, разновидностью которых являются эквивалентные схемы, состоящие из более простых элементов (диодов, источников тока и напряжения, резисторов, конденсаторов и др.).

Модели используют для расчета характеристик и параметров электронных схем.

Модель Эберса-Молла

Простейший вариант этой модели для p-n-p транзистора показан на рис. 1.

Схема состоит из двух идеальных диодов, включенных встречно, и двух источников тока, наличие которых обусловлено переносом неосновных носителей через нейтральную область базы. Модель основывается на уравнении диода.

I2 I1

Э VD1 VD2 К

Iэ I1 I2 Iк

Б

Рис. 1. Эквивалентная схема p-n-p транзистора, соответствующая модели Эберса-Молла

Диоды VD1 и VD2 отображают инжекцию (экстракцию) носителей через эмиттерный и коллекторный переходы. Диод VD1 моделирует свойства эмиттерного перехода, а диод VD2 – коллекторного.

I1 и I2 – внутренние токи модели. Положительными считаются токи I1 и I2 и напряжения Uэб и Uкб , соответствующие прямым включениям переходов.

Вольт-амперные характеристики диодов представлены формулами:

I1=Iэ0[exp(Uэб/т) - 1],

I2=Iк0[exp(Uкб/т) - 1],

где Iэ0 , Iк0 – тепловые обратные токи эмиттерного и коллекторного переходов (параметры модели), т=kT/e – тепловой потенциал.

Они могут быть определены измерением:

|Iк0|=|Iк| при обратносмещенном коллекторном переходе (Uкп<0) и Iэ=0 (разорвана цепь эмиттера);

|Iэ0|=|Iэ| при обратносмещенном эмиттерном переходе (Uэп<0) и Iк=0 (разорвана цепь коллектора);

или по обратным ветвям вольт-амперных характеристик переходов.

Тепловые токи переходов не всегда можно измерить по обратной ветви ВАХ переходов, т.к. тепловой ток кремниевых p-n переходов на несколько порядков меньше тока термогенерации. Поэтому, например, для определения параметра Iэ0 снимают зависимость Iк=f(Uэб) при Uкб=const в активном режиме и |Uкб|>>т, строят ее в полулогарифмическом масщтабе, как показано на рис. 2.

ln Iк, А

Uкб=const

10-5

10-10

10-15

0 0,2 0,4 0,6 Uэб, В

Рис. 2. Определение теплового тока Iк0 по передаточной характеристике Iк=f(Uэб) | Uкб=const, построенной в полулогарифмическом масштабе

Так как эта зависимость экспоненциальна Iк*Iк0*exp(Uэб/т), то в указанном масштабе она изображается прямой линией. Продолжая эту линию с осью пересечения токов (Uэб=0), получаем Iк *Iк0 Iк0.

Зная Iк0, можно определить Iэ0, т.к. в транзисторе выполняется соотношение взаимности Iэ0=1Iк0, т.е. три из четырех параметров являются независимыми.

Источники токов отображают взаимодействие переходов. Если токи I1 и I2 положительны, они имеют смысл токов инжекции через переходы. Источник I1, шунтирующий диод VD2, учитывает передачу тока из эмиттера в коллектор. Параметр  и источник тока  I1 отражают инжекцию дырок из эмиттера в базу, их перенос через базу в коллектор, а также нежелательную инжекцию электронов из базы в эмиттер.

Рассматривая принцип работы биполярного транзистора, вывели формулу, устанавливающую связь между током коллектора Iк и током эмиттера Iэ в активном режиме:

Iк=Iэ+Iк0,

где  – статический коэффициент передачи тока эмиттера.

Из этой формулы

=(Iк - Iк0)/ Iэ.

Обычно рабочие токи коллектора значительно превышают величину Iк0, тогда можно записать

=Iк/ Iэ.

Источник тока I2, шунтирующий VD1учитывает передачу тока из коллектора в эмиттер. Параметр  (инверсный коэффициент передачи тока коллектора) и источник тока I2отражают инжекцию дырок из коллектора в базу, их перенос через базу в эмиттер и инжекцию электронов из базы в коллектор. В инверсном режиме коллекторный переход включен в обратном направлении, поэтому в базу из коллектора инжектируются дырки. Подходя к эмиттерному переходу, включенному в обратном направлении, дырки под действием его электрического поля в переходе экстрагируются в эмиттер.

Поэтому Iэ=Iк+Iэ0,

отсюда следует

=(Iэ – Iэ0)/ Iк.

Большинство транзисторов несимметричны, концентрация примеси в коллекторе обычно мала (Nк<<Nб<<Nэ), поэтому коллекторный переход, в отличие от эмиттерного, не обладает свойством односторонней инжекции.

Кроме того, значительная часть дырок инжектируется из коллектора в пассивную базу (рис. 7). Эти дырки не попадают в эмиттер, т.к. рекомбинируют в пассивной базе, на базовом контакте или окисленной поверхности полупроводника, поэтому <.

Параметры  и  тоже являются параметрами модели.

Положительные направления токов во внешних выводах эмиттера (Iэ), базы (Iб) и коллектора (Iк) совпадают с направлениями токов в активном режиме.

Согласно теории цепей, токи эмиттера, коллектора, базы (рис. 1) связаны с внутренними токами модели соотношениями

Iэ=I1 - I2, Iк=I1-I2.

Выражая токи I1 и I2 через напряжения Uэб и Uкб (приведены выше), получаем систему уравнений, определяющих токи транзистора:

Iэ=Iэ0[exp(Uэб/т)-1]- Iк0[exp(Uкб/т)-1]; (1)

Iк=Iэ0[exp(Uэб/т)-1]- Iк0[exp(Uкб/т)-1]; (2)

Iб=Iэ-Iк=(1-)Iэ0[exp(Uэб/т)-1]- (1-)Iк0[exp(Uкб/т)-1]. (3)

Из этих выражений можно получить аналитически любое семейство статических характеристик по любой схеме включения. Например, семейство статических входных характеристик по схеме с общей базой (ОБ) непосредственно определяет уравнение (1). Чтобы получить семейство статических выходных характеристик в схеме ОБ в уравнении (2) с помощью (1) нужно исключить переменную Uэб. Из (1)

Iэ0[exp(Uэб/т)-1]=Iэ+Iк0[exp(Uкб/т)-1].

Подставив в (2), получаем

Iк=Iэ-(1-) Iк0 [exp(Uкб/т)-1].

Соотношения для статических входных и выходных характеристик транзистора по схеме с общим эмиттером можно получить после замены Uкб=Uкэ-Uбэ и Uэб= -Uбэ .

В простейшей модели параметры , , Iэ0, Iк0 считаются постоянными, т.е. не зависящими от токов и напряжений.

Простешая модель Эберса-Молла не учитывает многих особенностей реального транзистора: объемные сопротивления полупроводниковых областей, эффект модуляции толщины базы (Wб), эффекты высокого уровня инжекции, токи термогенерации и утечки и др. Поэтому точность модели невелика.

Для повышения точности модели вводят дополнительные элементы, учитывающие те или иные эффекты и получают более сложные модификации исходной модели.

Но при усложнении модели возникают трудности эспериментального определения все большего числа параметров, некоторые из которых не могут быть имерены непосредственно (например узловые точки Э, К, Б модели на рис.3 недоступны для непосредственного присоединения измерительных приборов).

Поэтому применяемые для расчета электронных схем модифицированные модели Эберса-Молла представляют компромисс межу точностью и сложностью. Одна из таких моделей показана на рис. 3.

I2 I1

Э rэ Э VD1 VD2 К rк К

0

Iэ I1 I2 Iк

Cэб Cкб

Б

Cэд Cкд

Iб rб

Б

Рис. 3. Модифицированная модель Эберса-Молла.

Эта модель содержит три резистора rэ, rк, rб, учитывающих влияние полупроводниковых областей эмиттера, коллектора и базы, и четыре конденсатора Cэб, Cэд, Cкб, Cкд, отображающие инерционные свойства эмиттерного и коллекторного переходов при работе транзистора с изменяющимися во времени сигналами.

При наличии резисторов диоды VD1 и VD2 управляются внутренними напряжениями Uэб и U кб, отличающимися от внешних Uэб и Uкб из-за падения напряжения на резисторах.

Барьерная и диффузионная емкости переходов зависят от напряжений на эмиттерном (Uэб) и коллекторном (Uкб) переходах, поэтому в модели используются либо усредненные значения емкостей, либо для повышения точности зависимости Cб=f(U), Cд=f(U).

Рассмотренные модели справедливы для большого сигнала и используются для расчета импульсных и цифровых схем, т.е. при анализе логических устройств.

Малосигнальные модели транзистора

Малосигнальная модель транзистора представлена на рис. 4. Это так называемая Т-образная схема, за основу которой обычно принимают схему с общей базой. Для малого низкочастотного сигнала p-n переход можно представить линейным резистором, сопротивление которого зависит от режима работы p-n перехода, т.е. от положения рабочей точки на ВАХ.

CэдI1

Э rэосUк Б rк rк К

I1 Iк

Cэб Iб rб Cкб

Б

Рис. 4. Малосигнальная модель транзистора в активном режиме

Она получена из модели, показанной на рис. 1 путем замены диодов VD1 и VD2 резисторами rэ и rк, сопротивления которых равны дифференциальным сопротивлениям эмиттерного и коллекторного переходов. Кроме того, исключены резистор rэ (область эмиттера сильно легируется примесями, поэтому имеет малое сопротивление), источник тока I2 и конденсатор Cкд, т.к. при обратном смещении коллекторного перехода ток I2 практически отсутствует. Генератор напряжения осUк отражает влияние внутренней обратной связи (эффект Эрли – эффект модуляции толщины базы Wб коллекторным напряжением).

При заданных постоянных составляющих тока эмиттера Iэ и коллекторного напряжения Uк параметры модели постоянны, они изменяются при изменении постоянных составляющих.

Элементы эквивалентных схем (моделей), которые характеризуют основные физические процессы в транзисторе можно назвать физическими (внутренними, первичными) параметрами транзистора. К ним можно отнести дифференциальные сопротивления переходов (rэ,rк), коэффициенты передачи тока эмиттера и базы (, ), объемные сопротивления областей (rк, rб), коэффициент обратной связи по напряжению (ос или эк), емкости переходов (Cэ, Cк) и др.

Нарисуем низкочастотный вариант Т-образной эквивалентной схемы (рис. 5). Влияние емкостей исключено. Исключен также резистор rк, т.к. сопротивление rк (сопротивление полупроводниковой области, расположенной между коллекторным переходом и контактом) мало по сравнению с сопротивлением внешних резисторов, включаемых в цепь коллектора. Рассмотрим более подробно элементы этой эквивалентной схемы (rэ, rк, , ос, rб).

I1

Э rэосUк Б rк К

Iэ

rб

Б

Рис. 5. Низкочастотная Т-образная схема транзистора

rэ

В активном режиме ВАХ эмиттерного перехода описывается формулой

Iэ=Iэ0[exp(Uэп/т)-1], где Iэ0 – тепловой ток эмиттерного перехода.

Дифференциальное сопротивлене эмиттерного перехода

rэ=dUэп/dIэ | Uкб=const.

Поскольку ток эмиттера Iэ>>Iэ0, дифференциальное сопротивление эмиттерного перехода rэ=т/ Iэ. Оно имеет малое значение (единицы – десятки Ом), уменьшается с ростом тока Iэ и линейно возрастает с повышением температуры T.

Для комнатной температуры (T=300 K) e/kT39 1/В, поэтому rэ=1/39*Iэ0,026/ Iэ.

rк

Дифференциальное сопротивление коллекторного перехода

rк=dUкб/dIк | Iэ=const.

В активном режиме коллекторный переход включен в обратном направлении, поэтому rк велико (сотни кОм и более), это подтверждает и наклон выходных характеристик транзистора в схеме с общей базой в активном режиме – они идут почти параллельно оси коллекторных напряжений Uкб при Iэ=const, т.е. большим приращениям коллекторного напряжения Uкб соответствует Iк0, rк.

Однако при более внимательном рассмотрении этих характеристик в активном режиме видим, что наклон их зависит от режима работы по постоянному току. При малых напряжениях на коллекторе, когда ударная ионизация в коллекторном переходе не наблюдается, сопротивление rк определяется эффектом модуляции толщины базы (эффект Эрли больше проявляется в области меньших напряжений, т.к. между толщиной коллекторного перехода кп и подводимым коллекторным напряжением Uкб существует параболическая зависимость: кп~Uкб, поэтому dкп~1/Uкб).С ростом Uкб сопротивление rк увеличивается (dкп/dUкб и связанное с ним изменение толщины базы dWб/dUкб уменьшаются). При больших напряжениях Uкб начинается ударная ионизация в коллекторном переходе или происходит смыкание переходов (в высокочастотных транзисторах), поэтому сопротивление rк снижается с ростом Uкб и становится очень малым при пробое коллекторного перехода. Значение rк практически не изменяется при изменении температуры.

диф

Дифференциальный коэффициент передачи тока эмиттера

диф= dIк/dIэ | Uкб=const.

Для активного режима справедливо уравнение

Iк=Iэ+Iк0, отсюда

диф= dIк/dIэ | Uкб=const =+Iэ*d/dIэ,

где  – статический коэффициент передачи тока эмиттера.

Iк

Uкб=const

A

Iк

Iэ 0

Iэ

Iэ''''' Iэ'''' Iэ''' Iэ'' Iэ'

Рис. 6. Определение  по передаточной характеристике

На передаточной характеристике Iк=f(Iэ)| Uкб=const в схеме с общей базой (рис. 6) хорошо видно, что до точки A (Iэ<Iэ) одинаковым приращениям тока эмиттера Iэ соответствуют одинаковые же приращения тока коллектора Iк (почти равные Iэ), т.е. до точки A передаточная характеристика линейна, поэтому d/dIэ=0 и диф=.

Если же Iэ>Iэ (выше точки A), одинаковым приращениям Iэ уже не соответствуют одинаковые приращения тока коллектора Iк (с ростом Iэ Iк уменьшаются, т.к. передаточная характеристика уплощается ), поэтому d/dIэ0 и диф.

Обычно стараются работать на линейных участках передаточных характеристик, чтобы обеспечить режим неискаженного усиления, поэтому не делают разницы между диф и  статическим, и диф можно определить как  статический, т.е. на основании формулы в активном режиме Iк=Iэ+Iк0

= (Iк- Iк0)/ Iэ .

Обычно рабочие токи коллектора Iк>> Iк0, поэтому = Iк/ Iэ при Uкб=const.

Аналогичные рассуждения можно провести и для дифференциального коэффициента передачи тока базы диф, который обычно принимают равным статическому коэффициенту передачи тока базы . Он связан с  следующей формулой: =/(1-).

В настоящее время основное применение находит схема включения с общим эмиттером, и в справочной литературе обычно приводят значения коэффициента . Кроме того, при изменении параметров структуры транзистора и режимов его работы  изменяется в абсолютном значении незначительно и остается близким к единице (обычно =0,950,99), в то время как диапазон изменений  будет большим. Поскольку коэффициент передачи тока эмиттера  близок к единице, то значения  обычно лежат в пределах от 10 до 300 и более.

rб

Через область базы транзистора течет базовый ток в поперечном направлении и создает в этом направлении падение напряжения Iбrб, определяемое эквивалентным поперечным сопротивлением базовой области rб (иногда его называют сопротивлением внутренней обратной связи). База транзистора выполняется обычно из относительно высокоомного материала, поэтому ее объемное сопротивление заметно влияет на работу транзистора.

Сопротивление базы rб является важным физическим параметром транзистора. Его значение определяется размерами структуры и распределением концентрации примеси в активной и пассивной областях базы. Поясним это на структуре эпитаксиально-планарного транзистора (рис. 7).

Часть базы, находящуюся непосредственно между эмиттерным и коллекторным переходами, через которую проходят носители заряда в активном режиме работы транзистора, называют активной частью, а ту часть, которая расположена между эмиттером и выводом базы – пассивной.

Э Б

SiO2

n+

p (б) 10 мкм

n (к)

активная база

пассивная база

n+

Si

К

Рис. 7. Структура эпитаксиально-планарного транзистора

В структуре, показанной на рис. 7, сопротивление активной базы rба – это сопротивление в горизонтальном направлении части базового слоя между центром и краем эмиттерного перехода, а сопротивление пассивной базы rбп – это сопротивление между краем эмиттерного перехода и базовым контактом (SiO2). Для транзисторов с тонкой активной базой обычно rба>rбп. Например, rба=400 Ом, rбп=100 Ом.

При достаточно большом токе базы падение напряжения на сопротивлении базы снижает напряжение на эмиттерном переходе по сравнению с внешним напряжением Uэб между выводами эмиттера и базы на величину Uэб. Основная часть эмиттерного тока протекает через краевые области эмиттерного перехода, и падение напряжения происходит на сопротивлении пассивной базы rбп. Тогда Uэб=Iбrб, где rб – эквивалентное эффективное сопротивление базы, зависящее от rбп и геометрии транзисторной структуры. Например, для структуры, представленной на рис. 6, rб= rбп/2, т.к. через каждый из двух базовых контактов течет ток Iб/2.

При уменьшении толщины базы ( в высокочастотных транзисторах это необходимо для уменьшения времени пролета носителей через базу) сопротивление базы возрастает и в некоторых транзисторах доходит до 150200 Ом.

Проходящие через базу токи могут создавать на этом сопротивлении падения напряжения, которые прикладываются к переходам транзистора, изменяя высоту потенциального барьера в переходе, тем самым создавая обратные связи. Сопротивление базы также определяет значение постоянных времени заряда барьерных емкостей переходов.

Iэ

Б Cкб

rб Rн

Б

Рис. 8. Включение нагрузки в цепь коллектора

С ростом частоты сигнала коэффициент усиления транзистора по мощности падает. Это связано не только с уменьшением коэффициента усиления по току вследствие конечного времени пролета носителей (их инерционности), но также и с влиянием цепи rбCкб (рис. 8). С ростом частоты шунтирующее действие этой цепи на нагрузку усиливается, поэтому в нагрузку ответвляется меньший ток, что и приводит к снижению коэффициента усиления по мощности.

ос (кэ)

Этот коэффициент обратной связи по напряжению учитывает обратную связь между коллекторным переходом и эмиттерным (между выходом и входом в схеме с общей базой) в соответствии с эффектом Эрли – эффектом модуляции толщины базы коллекторным напряжением.

Определим коэффициент обратной связи в схеме с общей базой в активном режиме.