Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар номер 1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
57.61 Кб
Скачать
  1. Назовите основные даты формирования Всероссийской службы медицины катастроф.

В 1971 г. Генеральной ассамблеей ООН был создан Исполнительный комитет ВОЗ по оказанию помощи при стихийных бедствиях (ЮНДРО). В его составе постоянно функционируют сектор здравоохранения, действующий в чрезвычайных ситуациях, и оперативная группа по стихийным и другим бедствиям. С этой целью в Международном Комитете Красного Креста (МККК) объединены 125 национальных обществ Красного Креста (КК). МККК занимается организацией и осуществлением экстренной помощи при антропогенных катастрофах, включая вооруженные конфликты. Еще одно содружество - Лига Общества Красного Креста (ЛОКК) - осуществляет те же акции в случаях природных бедствий.

Официально медицина катастроф как новое научно-практическое направление в мире сформировалась в 70-х годах XX века. В 1975 г. в Женеве создано Международное общество медицины катастроф (МОМК), в которое приняты около 30 государств. Задачами Общества являются:

  • координация разработки проблем медицины катастроф в международном масштабе;

  • научные исследования по направлениям оказания неотложной помощи пострадавшим и их лечения в условиях массовых поражений;

  • разработка учебных программ по медицине катастроф для студентов и врачей.

Однако реальная история «драматической медицины» в нашей стране насчитывает более двух столетий. Еще в середине XVIII века были заложены основы военной медицины, реализованные в последующие годы в деятельности военно-медицинской службы. Для защиты населения на случай войны в октябре 1932 г. была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), в составе которой одной из ведущих служб являлась медико-санитарная служба (МСС МПВО).

В июле 1961 г. МПВО была реорганизована в гражданскую оборону (ГО), а медико-санитарная служба - в медицинскую службу гражданской обороны (МСГО). Существовавшая МСГО, как специальная организация в системе здравоохранения, была ориентирована в большей степени на работу в условиях военного времени. Ее организационно-штатная структура (руководство, подвижные формирования и учреждения) была громоздкой, силы и средства - недостаточно мобильными, что не в полной мере соответствовало тем требованиям, которые реально возникали при чрезвычайных ситуациях мирного времени. Необходимость в устранении этого пробела при организации системы здравоохранения была особенно осознана после аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Армении. В последние годы эта задача приобрела уже общегосударственный характер.

Служба экстренной медицинской помощи населению организована в соответствии с постановлениями Совета Министров СССР от 7 апреля 1990 г. № 339 «О создании в стране службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях», от 15 декабря 1990 г. № 1282 «О создании Государственной общесоюзной системы по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях», от 12 сентября 990 г. № 374 «О создании единой информационно-вычислительной системы службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях».

Приказом Министерства здравоохранения СССР № 193 от 14 мая 1990 г. определено создание службы экстренной медицинской помощи на базе действующих и вновь организуемых учреждений здравоохранения в целях оказания медико-санитарной помощи пострадавшим при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и массовых заболеваниях. Этим документом определены организационные принципы создания службы и подведена материальная и кадровая основа, обеспечивающая не только постоянную готовность службы к работе в чрезвычайных ситуациях, но и высокую мобильность к выдвижению сил и средств в районы чрезвычайных ситуаций.

В России служба экстренной медицинской помощи населению организована в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июня 1990 г. № 192 «О создании службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях» и Приказом Минздрава РСФСР от 11 июля 1990 г. № 115 «О создании службы экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях».