Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
туристские суда.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
241.04 Кб
Скачать

Таврический Национальный Университет им. В.И.Вернадского

Географический факультет

Кафедра туризма

Реферат

Туристические суда. Их виды.

Выполнила студентка

2 курса, группа Т-21

Сазонова Ольга

Симферополь – 2012

ТУРИСТСКОЕ СУДНО – это пассажирский теплоход или другое пассажирское судно, которое одновременно выполняет функции туристического предприятия (размещение, питание и др. виды обслуживания) и средства передвижения по тур. маршруту. Используется на речных, озёрных и мор. тур. маршрутах, в зависимости от класса. Туристское судно — для кратковременных (1—2 дня) прогулок или многодневных тур. рейсов — круизов. Современное туристское судно, как правило, комфортабельные крупные суда, рассчитанные на несколько сотен пассажиров. Они имеют прогулочные палубы, киноконцертные и танцевальные залы, рестораны, бары, солярии, иногда бассейны и сауны. Для коротких рейсов в пригородные зоны отдыха и для экскурсий используются обычные речные и мор. суда. Во время движения Т. с. проводятся культурно-массовые, оздоровит. и др. мероприятия.[3]

Туристские суда предназначены для совершения более или менее продолжительных плаваний и должны обладать, помимо требуемой обитаемости, мореходными качествами, соответствующими метеорологическим условиям на акватории маршрута плавания. К этой категории судов могут быть отнесены как разборные байдарки и каноэ, служащие лишь средством передвижения по воде, так и мореходные крейсерские яхты, обитаемость которых предусматривает автономное и комфортабельное пребывание на борту экипажа в течение многих дней, а иногда и месяцев.  По конструкции малые суда могут быть открытого (беспалубного) типа, частично запалубленными и палубными.

При наличии каюты различают суда с рубками убежищами, имеющими минимальные размеры каюты; суда с палубными надстройками, простирающимися от борта до борта (чаще всего - с носовой надстройкой -баком) и суда с рубками (когда поперечные стенки не доводятся до бортов судна). Крупные яхты, не имеющие рубок и надстроек, называют гладкопалубными.

В зависимости от основного материала корпуса малые суда могут быть металлическими (стальными или из легкого алюминиевого сплава), деревянными (фанерными, шпоновыми), пластмассовыми (включая стеклопластик, полиэтилен и другие термопластичные материалы), армоцементными и изготовленными из прорезиненной ткани. Если корпус построен из различных материалов (например, с деревянной обшивкой по стальному набору), то говорят, что судно имеет композитную конструкцию.

По конструкции корпуса малые суда бывают надувными, жесткими неразборными и разборными. В свою очередь среди судов разборной конструкции различают суда секционные, складные, с мягкой обшивкой и комбинированного типа (например, с жестким днищем и бортами из ткани; с разборным каркасом и надувными бортами и т.п.).

   Малые суда могут иметь самые разнообразные обводы, благодаря которым они наилучшим образом приспосабливаются к условиям эксплуатации. По форме мидель-шпангоута различают круглоскулые и остроскулые суда. В первом случае переход днища в борта выполняется по плавной кривой, во втором - имеется угол, ясно выраженная острая кромка - скула. В ряде случаев корпуса судов могут иметь комбинированные обводы, например, в носовой оконечности для достижения высоких мореходных качеств применяют круглоскулые обводы, а в кормовой для повышения остойчивости или снижения ходового дифферента - обводы с острой скулой.

   По форме носовой оконечности различают суда с острым форштевнем, с носовым транцем, с санными образованиями.По форме кормы различают суда с транцем, с вельботной (острой) кормой, с крейсерской кормой, с кормовым подзором и с тоннельными обводами кормы.

   Остроскулые глиссирующие корпуса отличаются широким разнообразием различных типов обводов это плоско - и изогнуто - килеватые обводы, моногедрон, с бортовыми спонсонами, тримараны, морские сани и т.п. Отдельную группу составляют двухкорпусные суда-катамараны. Иногда глиссирующие моторные суда этого типа называют тоннельными.[4]