Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транснациональные корпорации как субъект МЭИ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Исполнительный комитет в особом составе, комитеты, рабочие группы и другие вспомогательные органы, Секретариат.

Правоспособность межправительственных организаций в международных экономических отношениях. Международные организации вступают в международные экономические отношения самого разного характера. Участие в них международных межправительственных организаций основано наличием у последних международно-правовой и частно-правовой правоспособности. Наличие частно-правовой правоспособности у международных организаций означает, что они могут совершать сделки с физическими и юридическими лицами, владеть имуществом и выступать истцами в гражданском процессе.

Сложные вопросы возникают в отношении того, могут ли межправительственные организации нести имущественную ответственность и быть ответчиками, поскольку они, как и государства, обладают иммунитетами в силу своего статуса субъектов международного права. Особенно важен вопрос об иммунитетах для международных организаций, занимающихся вопросами экономического характера, поскольку их оперативная деятельность так или иначе предполагает заключение сделок и совершение других действий, предполагающих имущественные риски. Поэтому в уставах таких организаций всегда очень четко прописываются положения об иммунитетах25.

Полностью отождествлять межправительственные организации с юридическими лицами нельзя. В силу того, что межправительственные организации возникают в рамках международного правопорядка, качество юридического лица может возникнуть у них только на основании правовых норм международного характера. Потребности удовлетворения общего интереса государств-членов межправительственной организации, требуют исключения возможности контроля над ней со стороны какого-либо государства-члена или группы государств. Подчинение межправительственной организации национальному праву какого-либо государства могло бы рассматриваться как разновидность такого контроля.

Тема 6. Транснациональные корпорации как субъект мэи.

Транснациональная корпорация - это совокупность юридических лиц разной национальной принадлежности, связанных между собой держанием пакетов акций друг друга, управленческим контролем, договором о совместной деятельности или другим образом, которые действуют как единый экономический механизм.

Центр ООН по транснациональным корпорациям долгое время относил к ним такие образования, которые имели оборот, превышающий 100 млн. долларов, и филиалы не менее чем в шести странах. В последнее время эти критерии подверглись некоторому уточнению - теперь о "международном статусе" свидетельствует удельный вес продаж, реализуемых за пределами страны-резиденции корпорации (по этому показателю лидером является швейцарская компания "Нестле" - 98%), а также размеры ее заграничных активов и их доля в активах общих.

Транснациональные корпорации образуют как бы "вторую мировую экономику", не зависящую от национальных хозяйств, отрывающуюся от национальной почвы и руководствующуюся критерием глобальной прибыли. Именно транснациональные корпорации фактически решают вопросы нового экономического и политического передела мира. Правовая проблема транснациональной корпорации заключается в том, что можно контролировать отдельные ее части (самостоятельные юридические лица), но поставить ее под единый контроль в целом невозможно.

Проблема транснациональных корпораций обозначилась в 70-ых годах XX столетия. Развивающиеся страны стали заявлять претензии на ущемление своих экономических и политических интересов со стороны транснациональных корпораций. Затем подход стал несколько мягче. Уже в 80-ые годы наблюдается заметное переосмысление роли транснациональных корпораций в развитии мировой экономики. На первый план выходит признание огромной роли в развитии научно-технического прогресса.

В настоящий момент отношение к транснациональным корпорациям опять несколько обострилось (см. развитие принципа устойчивого развития). Противники глобализации рассматривают транснациональные корпорации как основную причину усугубления проблем современного мира.

На протяжении нескольких десятилетий (с 70-ых годов XX века) предпринимаются попытки разработать международно-правовое регулирование в отношении транснациональных корпораций. Однако правовая регламентация статуса транснациональных корпораций затруднена, поскольку трудно поставить под единый контроль механизм, являющийся единым по экономическому содержанию и характеру деятельности, но являющийся совокупностью самостоятельных и автономных в правовом плане структур. Кроме того, на развитии правового регулирования сказывается разность интересов стран базирования или происхождения транснациональных корпораций (имеются в виду страны, где размещается штаб-квартира транснациональной корпорации и откуда происходят решения, определяющие ее деятельность в целом) и принимающих стран (т. е. стран, которые в основном и сталкиваются с негативными последствиями деятельности транснациональных корпораций).

Кодексы поведения транснациональных корпораций. В течение 70-80-х годов XX века в рамках ООН предпринимались попытки выработать универсальный кодекс поведения транснациональных корпораций. Однако эти попытки встретили сопротивление со стороны стран базирования и ведущих транснациональных корпораций. Поэтому соответствующая конвенция на основе этого кодекса поведения не была принята и работа над ним была прекращена в 1992 году. Вместе с тем значение универсального кодекса поведения транснациональных корпораций очень значительно. Его положения стали своеобразными международными стандартами, которые служат отправной точкой для разработки других документов в этой области, а также для оценки деятельности транснациональных корпораций.

Для изучения проблемы транснациональных корпораций ЭКОСОС учредил Центр и Комиссию по транснациональным корпорациям. Центр ООН по транснациональным корпорациям действует в качестве секретариата Комиссии. Комиссия ООН по транснациональным корпорациям приняла на себя функции по наблюдению за соблюдением положений кодекса, а также по координации усилий государств в этой области.

Другие органы ООН также обращаются в своей работе к вопросам транснациональных корпораций. В частности, в эти вопросы являются предметом работы Комиссии по правам человека. Этот орган ООН обеспокоен плохими условиями труда сотрудников предприятий в бедных странах, а также другими случаями нарушений прав человека, в частности, прав местных жителей при строительстве заводов и трубопроводов. В августе 2003 года Подкомиссия ООН по поощрению и защите прав человека при Комиссии по правам человека единогласно приняла проект норм поведения транснациональных корпораций и других предприятий бизнеса в отношении прав человека (далее Проект конвенции). Согласно Проекту конвенции транснациональные корпорации должны отказаться от практики взяточничества, нарушения прав человека и загрязнения окружающей среды, придерживаться "западных" норм, в частности, обеспечивать своим работникам безопасность и здоровые условия трудовой деятельности», а также предоставлять вознаграждение, обеспечивающее адекватный уровень жизни рабочим и их семьям. Кроме того, согласно проекту конвенции запрещается получать выгоду от преступлений против человечности, геноцида, пыток, принудительного труда и других нарушений международного гуманитарного права. Согласно Проекту конвенции предполагается создать специальные надзорные органы.

Транснациональные корпорации должны подлежать периодическому контролю и мониторингу со стороны ООН и других международных и национальных механизмов. Комиссия ООН по правам человека должна создать группу экспертов, выделить специального докладчика или рабочую группу по этому вопросу, а также предпринимать необходимые действия, если бизнес не соответствует предъявляемым требованиям.

ЮНКТАД и ЮНИДО также очень пристально следят за деятельностью транснациональных корпораций. Широкую известность получили разработанные ими кодексы поведения транснациональных корпораций, касающиеся инновационной и инвестиционной деятельности транснациональных корпораций. Кодекс поведения в области передачи технологий и Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой (иначе Кодекс по ограничительной деловой практике) были разработаны рабочими группами ЮНКТАД и ЮНИДО и стали предметом острых дискуссий на специальных конференциях ООН, проводившихся в 1980-1985 годах. Стандарты поведения, предусмотренные этими документами, предписывают транснациональным корпорациям воздерживаться от практики включения в лицензионные соглашения условий, связывающих контрагентов и ограничивающих их конкурентные возможности. К таковым, например, относится условие о запрете приобретения товаров и услуг у конкурентов лица, передавшего технологию.

Международная организация труда уделяет особое внимание проблема социально-трудовых отношений в деятельности транснациональных корпораций. В 1977 году в рамках этой организации была принята Трехсторонняя декларация по многонациональным предприятиям и социальной политике. В этом кодексе поведения содержатся стандарты, предписывающие транснациональным корпорациям уделять должное внимание нуждам принимающих государств, нанимать на работу местных работников, воздерживаться при приеме на работу от какой-либо дискриминации, соблюдать такие же условия туда и оплаты в принимающих развивающихся государствах, как и в развитых государствах, где расположена штаб-квартира ТНК.

Среди кодексов поведения транснациональных корпораций особое место занимают документы Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (далее ОЭСР). Механизмы ОЭСР являются яркими примером подхода развитых государств к решению проблемы транснациональных корпораций26. Они носят необязательный характер, однако учитываются и в деятельности транснациональных корпораций, и в практике государств, поскольку в рамках ОЭСР созданы довольно эффективные механизмы по наблюдению за их исполнением. Это очень важно, поскольку странами-членами ОЭСР являются государства, где расположены штаб-квартир основных транснациональных корпораций (США, Канада, Италия, Нидерланды, Япония, Великобритания, Бельгия, Франция, Германия, Новая Зеландия и. т. д.).

Развитие правового регулирования статуса транснациональных корпораций в рамках СНГ. Особенностью складывающегося правового регулирования является то, что транснациональные корпорации рассматриваются как основные интеграторы хозяйственных связей, разрушенных после распада СССР. С одной стороны, государства стремятся поставить под контроль транснациональные корпорации, действующие на их территории. С другой стороны, они берут на себя обязательства содействовать процессу создания транснациональных корпораций.

Соглашение о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых и смешанных транснациональных объединений, подписанное в апреле 1994 года (далее Соглашение 1994 года) стало первым договором между государствами-участниками СНГ в рассматриваемой области27. Оно вступило в силу для

Республики Беларусь 15 февраля 1995 года.

Основой правового режима для транснациональных корпораций, действующих на территории СНГ, является правило ст. 1 Конвенции 1998 года, согласно которому транснациональная корпорация в своей деятельности должна соблюдать законодательства всех государств-участников.

Часть вторая Конвенции 1998 года посвящена вопросам формирования и деятельности транснациональных корпораций. Они создаются добровольно на основе межправительственных соглашений, или иным способом, не запрещенным законодательством государств-участников. По Конвенции 1998 года транснациональные корпорации регистрируются в порядке, определяемом законодательством государства-места ее осуществления.

Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в ТНК, действующих на территории СНГ 1997 года (далее Соглашение 1997 года) посвящено не общим, а специальным вопросам деятельности ТНК. Данное соглашение вступило в силу для

28

Республики Беларусь 29 декабря 1997 года .

Соглашение 1997 года во многом появилось под влиянием кодекса поведения Международной организации труда. Данное соглашение нацелено на развитие сотрудничества в области трудовых отношений и социального партнерства, обеспечения социальной защиты работников, охраны и улучшения условий их труда. Контроль за его реализацией возлагается на государственные органы стран-участниц, занимающиеся вопросами труда и социальной защиты граждан.

Финансово-промышленные группы. В настоящий момент основной формой транснациональных корпораций, создаваемых на территории СНГ, являются финансово-промышленные группы. Правовые основы для этого заложило еще Соглашение 1994 года, где в ст. 2 финансово-промышленные группы названы одной из форм транснациональных объединений.

В Соглашении между правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации об основных принципах создания финансово-промышленных групп 1995 года (далее Соглашение 1995 года) эта правовая форма хозяйственных связей на постсоветском пространстве получила дальнейшую конкретизацию29.

Согласно ст. 1 Соглашения 1995 года под финансово-промышленной группой понимается группа предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, созданная на основе объединения капиталов ее участников с целью ведения совместной производственной и инвестиционной деятельности, установления и развития технологических и кооперационных связей, извлечения прибыли, разработки и реализации социально и экономически значимых программ и проектов.

Законодательство Республики Беларусь в отношении финансово-промышленных групп уже получило довольно значительное развитие. Закон Республики Беларусь от 4 июня 1999 года № 265-3 "О финансово-промышленных группах" в ст. 3 содержит определение транснациональной финансово-промышленная группа30. Под ней понимается

28 Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в ТНК, действующих на территории СНГ 9 октября 1997 года // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. — Минск, 2008.

финансово-промышленная группа, среди участников которой имеются резиденты и нерезиденты Республики Беларусь. Транснациональная финансово-промышленная группа, созданная на основе межправительственного соглашения является межгосударственной финансово-промышленной группой. Межгосударственная финансово-промышленная группа создается по согласованию с Президентом Республики Беларусь на основе межправительственного соглашения о создании финансово-промышленной группы.