Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация скотоводства.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
31.17 Кб
Скачать

Организация скотоводства

1 .Производственные типы скотоводческих хозяйств

2.Организация воспроизводства стада

3.Организация производства молока

4.Выращивание и откорм крупного рогатого скота

5.Особенности организации и оплаты труда в скотоводстве

  1. Производственные типы скотоводческих хозяйств

  1. мясо-молочные (молочно-мясные);

  2. пригородные молочные;

  3. спецхозы по выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка;

  4. спецхозы по выращиванию ремонтного молодняка.

К первому типу относится большинство хозяйств скотоводческого направления. Удельный вес коров в них составляет 40-50% от общего поголовья. Кроме производства молока здесь занимаются выращиванием ремонтного молодняка для собственных нужд и откорма сверхремонтного молодняка с последующей его реализацией в 15-18-месячном возрасте. Это сельхозпредприятия с замкнутым оборотом стада.

В хозяйствах молочного направления удельный вес коров в структуре стада составляет 60- 70%. Эти хозяйства в основном располагаются вокруг крупных городов. Наряду с обеспечением населения и др. отраслей животноводства республики молочной продукцией молочное скотоводство является основным поставщиком молодняка для доращивания и откорма К PC, а также поставляет для растениеводческих отраслей ценное органическое удобрение - навоз.

Спецхозы по интенсивному выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка. Хозяйства по выращиванию молодняка с 10-20-дневного возраста по 8-14 месячного возраста с последующей продажей его на др. комплексы, специализирующиеся на проведении заключительного интенсивного откорма. А специализированные хозяйства по заключительному интенсивному откорму скота осуществляют откорм молодняка, поступившего из хозяйств по доращиванию, в течение 3-6 месяцев на кормах собственного производства, либо с внедрением отходов перерабатывающей индустрии (жома, барды и т.д.).

Спецхозы по выращиванию ремонтного молодняка занимаются выращиванием телок с 20- дневного возраста и реализуют нетелей с 5-6 месячной стельности.

  1. Организация воспроизводства стада.

Воспроизводство стада. Увеличение поголовья скота в хозяйстве определяется:

  1. плодовитостью коров, и

  2. сроками их использования.

Половая зрелость животных зависит от породных особенностей, условий выращивания, содержания и кормления. Бычки и телки скороспелых пород отличаются более ранним наступлением половой зрелости, в отличие от них же позднеспелых пород. Также, более раннее половое созревание наблюдается у телок молочных пород. Наступление половой зрелости и рост молодняка может задерживаться из-за недостаточного или неполноценного кормления.

На развитие функции половой системы влияют также климатические условия (продолжительность светового дня, влажность и температура воздуха и т.п.). В нормальных условиях выращивания, половая зрелость у телок наступает в возрасте 6-9 месяцев, у бычков - 7-8 месяцев. Начиная с 5-месячного возраста телок содержат отдельно от бычков. Физиологическая зрелость телок наступает примерно в возрасте 15-18 месяцев, у бычков - 14-15 месяцев. В этом возрасте их можно начинать использовать для воспроизводства стада.

Структура стада. Важнейший фактор, влияющий на темпы воспроизводства поголовья, выход продукции и ее себестоимость - структура стада. Она зависит от направления отрасли, условий содержания и возраста реализации молодняка, темпов роста поголовья, сезонность отелов и др. условий.

Под структурой стада понимают процентное соотношение половых и возрастных групп животных в хозяйстве.

Выделяют группы:

  • быки-производители;

  • коровы;

  • нетели;

  • телки старше одного года

  • телки до года;

  • бычки старше одного года;

  • бычки до года.

Вследствие получения приплода, перевода животных из одной группы в другую, выбраковки и сдаче скота на убой, соотношение половых и возрастных групп животных в стаде изменяется. Структура стада определяется на начало года с учетом направления хозяйства, его назначения и природных особенностей зоны разведения. От принятой структуры стада зависят темпы воспроизводства поголовья, а также количество получаемой продукции.

При установившейся структуре стада рост производства продуктов животноводства осуществляется в основном в результате улучшения породности животных и повышения уровня их кормления. Исходя из структуры, составляют оборот стада, определяют сроки перевода животных из одной возрастной группы в другую и сдачи на мясо, а также в продаж), и прочие поступления и выбытия скота. На основании данных оборота стада планируют выход продукции, потребность в кормах и т.п. Оборот планируют так, чтобы поголовье стада на конец года соответствовало принятой структуре стада.

Примерная структура поголовья на нетельных комплексах:

" телки от 20 дней до 18 месяцев - 63%;

" нетели от 1 8 месяцев до 27 месяцев - 28%;

первотелки от 22 до 30 месяцев - 9%.

Нормы браковки телок первых возрастов - 25-30%, старших возрастов - 50%. При выращивании коров на фермах хозяйств в рационах телок старше года должны преобладать объемистые корма, хорошо влияющие на воспроизводительные качества и продуктивность коров.

Продуктивность коров на 66-70% определяется уровнем кормления. Дойное стадо потребляет около 36% всех кормов, расходуемых в животноводстве, в том числе 24% - концентрированных.