Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка фил-11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
299.01 Кб
Скачать

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гуманитарных дисциплин

Утверждено на заседании кафедры Для студентов 2 курса факультетов

« » 2005 г лечебного, педиатрического,

медико-профилактического, ФВО,

стоматологического,

3 курса фармацевтического ф-та.

Методическая разработка

по «Философии»

для семинарского занятия по теме

«Философские проблемы сознания»

(для студентов)

Продолжительность занятия – 2 часа.

Зав. Кафедрой гуманитарных дисциплин,

и. о. профессора, к.ф.н. Мельникова Т. Г

Составитель: ст. преподаватель Тарасенко Д. Б.

Владивосток, 2005.

Тема 10. Философские проблемы сознания.

Мотивация: поддержать у обучающихся интерес к проблемам сознания (имея в виду, что иные аспекты сознания изучаются на других кафедрах).

Цель занятия: знакомство с основными философскими категориями «сознание», «отражение», «идеальное»; формирование представления о сознании, его структуре, источниках.

Задачи: 1. Работа с понятиями.

2. Познакомить обучающихся с основными философскими категориями «сознание», «отражение», «идеальное».

3. Дать представление о сознании, его структуре, источниках.

План

1. Работа с понятиями.

2. Понятие об отражении. Отражение как всеобщее свойство материи.

3. Психика животных и сознание человека.

4. Проблема идеального.

5. Сознание и язык.

6. Структура сознания.

7. Источники сознания.

2 Часа.

I. Вводная часть занятия.

1. Организация занятия.

2. Определение темы, мотивации, задач занятия.

5 минут.

II. Основная часть занятия.

3. Рассмотреть основные вопросы семинарского занятия.

28 минут.

  1. Работа с понятиями.

Сознание - это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщённом и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Отражение - всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении признаков, свойств и отношений отражаемого предмета.

Объективный - существующий сам по себе, независимо от наблюдателя.

Синоним: объективная реальность.

Идеальное - философское понятие, характеризующее специфический способ бытия объекта, представленного (отражённого) в психическом мире и жизнедеятельности субъекта.

Интеллект - способность человека к пониманию и приспособлению к новым ситуациям.

Детерминизм - учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира.

Мышление - процесс обобщённого и опосредованного отражения действительности в формах понятий, категорий и т.п.

2) Понятие об отражении. Отражение как всеобщее свойство материи.

Отражение – всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении признаков, свойств и отношений отражаемого предмета.

Отражение есть результат взаимодействия различных материальных систем. Отражение выступает в виде механической деформации, перестройки, разложения атомов, в виде электромагнитных сил, химических изменений, физиологических процессов, психики и сознания. Любое отражение есть информация (например, следы на песке или снегу несут информацию о животном, которое их оставило). С точки зрения А. Г. Спиркина, информация – это сведения о чём-либо, отображение одного предмета или процесса в другом.

Основные свойства отражения зависят от типа той или иной материальной системы. Так, для отражения в неживой природе присущи следующие свойства: пассивность и неизбирательность. Для отражения в живой природе, напротив, характерны активность и избирательность. Живые организмы способны извлекать из внешней среды информацию об окружающем мире и использовать её. Эта способность есть фундаментальное свойство живой материи.

Одним из свойств живого является раздражимость. Это свойство заключается в отражении воздействий внешней и внутренней среды в виде возбуждения и внешней ответной избирательной реакции. Раздражимость присуща одноклеточным, растениям , животным с низкоорганизованным нервным аппаратом и проявляется в виде физиологических реакций.

По мере усложнения форм живой материи в процессе эволюции возникло новое свойство – чувствительность, т.е. способность иметь ощущения, отражающие свойства предметов, воздействующих на организм. Ощущения составляют начальную форму психики животных. Это свойство генетически связано с наличием нервных клеток и органов отражения.

Возникшие в процессе эволюции позвоночные животные имеют центральную нервную систему, состоящую из головного и спинного мозга. Головной мозг становится носителем психики. На этой ступени эволюции появляются способности к появлению условных рефлексов и к ощущениям. Чем сложнее строение и структуры головного мозга, тем более сложные формы психического отражения демонстрирует тот или иной биологический вид.

Упомянутая выше активность (как свойство отражения, характерное для живой природы), проявляется в предметно направленном поведении. Такое поведение осуществляется посредством созданных эволюцией органов информации об окружающих вещах и процессах, а также контроля и управления поведением в соответствии с полученной информацией. Организм не просто реагирует на ситуацию, но сталкивается с динамически переменчивой ситуацией, ставящей его перед необходимостью вероятностного прогноза и активного выбора. Организм всё время как бы ведёт игру с окружающей средой: правила этой игры не определены однозначно, а ходы, «задуманные» противником, известны только с определённой степенью вероятности.