Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_ХНГ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Рабочая программа учебной

д исциплины

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИГНД:

____________ А.К. Мазуров

«____» ________ 2005 г.

Химия нефти и газа

Рабочая программа для специальностей 130503 «Разработка нефтяных и газовых месторождений», 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин» направления 130500 «Нефтегазовое дело»

Институт геологии и нефтегазового дела

Обеспечивающая кафедра: Геологии и разработки нефтяных месторождений

Курс 2

Семестр 4

Учебный план набора 2003 года с изменениями ____года

Распределение учебного времени

Лекции 16 часов

Лабораторные занятия 8 часов

Всего аудиторных занятий 24 часа

Самостоятельная (внеаудиторная) работа 56 часов

Общая трудоемкость 80 часов

Отчетность зачет 4 семестр

2005 г.

Рабочая программа учебной

д исциплины

Предисловие

1. Рабочая программа составлена на основе ГОС ВПО РФ по направлению 130500 «Нефтегазовое дело», утверждённого 07.03.2000 г. протокол тех/бак № 14 и ОС ВПО ТПУ (СТП ТПУ 2.4.01-02 «Система образовательных стандартов. Рабочая программа учебной дисциплины. Общие требования к содержанию и оформлению»).

РАССМОТРЕНА и ОДОБРЕНА на заседании обеспечивающей кафедры геологии и разработки нефтяных месторождений 10.03.04 г. протокол № 5/04.

2. Разработчики:

Доцент кафедры ГРНМ

к.х.н. ____________ Л. В. Шишмина

3. Зав. обеспечивающей кафедрой ГРНМ

___________ Б. Б. Квеско

4. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с выпускающими кафедрами геологии и разработки нефтяных месторождений, бурения скважин и транспорта, хранения нефти и газа и СООТВЕТСТВУЕТ действующему плану.

Зав. выпускающей кафедрой ГРНМ ___________ Б. Б. Квеско

Зав. выпускающей кафедрой БС ____________ В. Д. Евсеев

Зав. выпускающей кафедрой ТХНГ ______________ А.В. Рудаченко

Аннотация

Рабочая программа учебной дисциплины «Химия нефти и газа» предназначена для студентов второго курса очного отделения по направлению 130500 «Нефтегазовое дело». Дисциплина включает в себя шесть разделов: происхождение нефти, химический состав нефти, физико-химические свойства нефти, методы исследования состава нефти и нефтепродуктов, химический состав и свойства газов, характеристика товарных нефтепродуктов. Рабочая программа информирует студента о содержании теоретического и практического разделов дисциплины, дает программу самостоятельной познавательной деятельности, содержит информацию о формах и способах контроля и оценки уровня знаний и умений. Приведен перечень рекомендуемой литературы.

УДК 665.6 (075.8)

Ключевые слова: нефть, газ, происхождение, состав, углеводороды, содержание, химическое строение, свойства, методы определения, методы исследования, классификации, направления переработки, товарные продукты.