Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по написанию курсовых работ (Гуменников...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
345.6 Кб
Скачать

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

(дополняет, а не заменяет пособие по написанию курсовых работ)

Ваш научный руководитель: Гуменников Александр Петрович

ассистент кафедры коммерции и технологии торговли

месторасположение кафедры: корпус I, ауд. 4-24

телефон кафедры: (8-0232) 48-13-32

Курсовая работа – самостоятельно выполненная и специальным образом оформленная студентом работа, посвященная исследованию отдельной темы или решению определенной проблемы изучаемого курса.

Написание курсовой работы не будет сложным, если Вы будете придерживаться указанных здесь рекомендаций. Тем не менее, ввиду различных обстоятельств, могут возникнуть затруднения, преодоление которых потребует от Вас проявления целеустремленности, работоспособности, волевых качеств. Устранить вероятность влияния на результаты работы подобных факторов невозможно, однако можно снизить вероятность их появления осуществляя планирование предстоящей работы. Рассмотрим основные этапы процесса выполнения курсовой работы (рисунок 1).

Название этапов

Примерные затраты времени

1 выбор темы и ее закрепление

(в заявлении)

2 составление плана (и его утверждение у научного руководителя)

3 написание работы:

3.1 работа в библиотеке и сети Интернет;

3.2 сбор практической информации в объекте исследования, проведение анкетирования, опросов, наблюдений;

3.3 обработка и анализ собранных практических материалов;

3.4 разработка рекомендаций;

3.5 оформление работы

около 14 дней

от 7 до 14 дней

около 7 дней

от 3 до 7 дней

от 3 до 5 дней

4 сдача работы на рецензирование

время рецензирования до 10 дней

5 получение работы после рецензирования и её доработка

от 3 до 7 дней

6 защита работы

Рисунок 1Процесс выполнения курсовой работы и примерные затраты времени на её выполнение

Примерное время от определения темы курсовой работы до её защиты составит от 47 до 64 рабочих дней при условии работы не менее 2-х часов в день. Увеличьте это срок на выходные и праздничные дни, непредвиденные обстоятельства и прочее.

Перед написанием работы следует уточнить в деканате срок предоставления работы на проверку или срок защиты работы. Затем следует запланировать свою вторую половину дня так, чтобы осуществлять работу над курсовым проектом без ущерба для других видов работ и отдыха. Помните, невозможно написать курсовую работу даже на минимальную положительную оценку за неделю или две, ведь придется собирать и перерабатывать теоретический материал, выезжать в торговые объекты, общаться с работниками коммерческих и других служб организации, разрабатывать листы наблюдения и проводить наблюдение (анкетирование, опросы), обрабатывать полученную информацию, разрабатывать рекомендации, обосновывать их, грамотно оформить работу. Следует учитывать также сроки рецензирования и необходимость доработки курсовой работы.

Важно четко поставить перед собой цель и постепенно достигать её.

Исходя из практического опыта по руководству курсовых работ предостерегаю о тех ошибочных решениях, которые оказывают в дальнейшем существенное влияние на получаемую оценку. Во-первых, курсовую работу следует писать самостоятельно, начиная от работы в библиотеке, сборе практического материала в организации, разработке рекомендаций и заканчивая оформлением. Прорабатывая материал в библиотеке Вы приобретаете навыки обработки вторичной информации. Осуществляя сбор статической информации, оперативных данных или первичных данных Вы получаете неоценимый опыт налаживания коммуникаций и общения со специалистами, торговыми работниками, покупателями. Обрабатывая цифровой материал Вы прорабатываете методики, которым на практических занятиях исходя из объемов читаемых курсов, могло быть уделено недостаточно много внимания. Разрабатывая рекомендации Вы стимулируете развитие своего творческого мышления. Самостоятельно оформляя работу Вы приобретаете и закрепляете навыки работы с вычислительной техникой и программным обеспечением. Во-вторых, грубейшей ошибкой является использование чужих наработок (плагиат), при котором практический материал не собирается, а в приложения вносятся исправления. Никаких навыков при этом Вы не получаете, сданная курсовая работа ценности не имеет. Случаи плагиата и то, что курсовая работа выполнена не самостоятельно, выявляются на этапе рецензирования и/или защиты работы. Результатом может стать изменение темы или объекта курсовой работы, что может иметь самые негативные последствия (см. предполагаемые сроки выполнения работы).

Рассмотрим основные этапы процесса выполнения курсовой работы подробнее.

1 Этап Выбор темы и ее закрепление (в заявлении)

В начале исследования необходимо определиться с темой исследования.

Для ознакомления с тематикой курсовых работ кафедры следует взять в библиотеке пособие по написанию курсовых и дипломных работ по коммерческой деятельности (бр.875) и посмотреть страницы 126-130. Всего выделено 58 тем работ. Однако может быть сформулирована и другая тема, соответствующая профилю кафедры и изучаемому курсу. Из указанного перечня тем только 14 более подробно раскрыто в данном пособии (можно просмотреть их краткое содержание на стр. 22-118).

Выбор темы исследования зависит от следующих факторов:

1. особенностей торговой организации, где предполагается сбор практического материала. Например, если организация осуществляет розничную торговлю, тему по совершенствованию оптовой торговли раскрыть невозможно. Тем не менее, практически каждый субъект хозяйствования, даже не относящийся к торговле, выполняет определенные элементы коммерческой деятельности. Отсутствие конкретного объекта (студент обучается по индивидуальному договору) не является препятствием в выполнении курсовой работы, однако существенно ограничивает выбор изучаемых тем общим исследованием рынка или изучением организации отдельных аспектов организации розничной торговли города. Большая часть тем предполагает сбор материала по конкретной товарной группе, особенности которой тоже следует учитывать. Так, если организация осуществляет закупки определенного товара только из одного источника, раскрыть все особенности оптовых закупок в объекте исследования показать будет невозможно;

2. заказа организации. При наличии интереса руководства организации к выполнению определенных тем следует отдавать предпочтение именно им. Для того чтобы выявить актуальные темы для исследования необходимо обратиться к руководству объекта исследования или начальнику коммерческой службы (торгового отдела).

3. предпочтений студента. Очевидно, что если тема интересна студенту, выполнять он будет её более продуктивно.

Выбранную тему следует согласовать с научным руководителем и утвердить. Выбор темы фиксируется в заявлении, которое оформляется на листе бумаги формата А4. Форма заявления приведена в приложении 1. Заявление подписывается студентом и предается научному руководителю. В заявлении работы указывается официальное наименование организации − объекта исследования (см. устав предприятия, гербовую печать организации).

В исключительных случаях тема курсовой работы может быть изменена при согласовании и утверждении новой темы научным руководителем.

2 Этап Составление плана (и его утверждение у научного руководителя)

После утверждения темы курсовой работы студентом разрабатывается план, который раскрывает её содержание. Курсовая работа должна включать пять параграфов и следующие структурные части:

‑ введение;

‑ заключение;

‑ список использованных источников;

‑ приложения.

План работы разрабатывается на основе пособия по написанию курсовых и дипломных работ по коммерческой деятельности (см. стр. 22-118). Пример разработанного плана курсовой работы приведен в приложении 2.

Следует учитывать, что курсовая работа должна строится по следующей схеме:

1-ый параграф – теоретический, в котором должны быть раскрыты теоретические аспекты проблемы. Остальные параграфы ‑ практические, в которых проводится анализ практических данных торговой организации и приводятся разработанные рекомендации;

2-ой параграф служит для характеристики и оценки основных аспектов деятельности объекта исследования и района его деятельности;

3-ий и 4-ый параграфы посвящены исследованию и анализу практических данных по объекту исследования по выбранной теме;

5-ый параграф должен содержать сильные и слабые стороны организации коммерческой работы, а также рекомендации по совершенствованию.

Разработанный и согласованный план курсовой работы оформляется на листе формата А4 (пример приведен в приложении 2) подписывается у руководителя. Студент подписанный план оставляет у себя и выполняет курсовую работу строго по утвержденному плану. План курсовой работы должен быть приложен к курсовой работе при сдаче её на рецензирование (прикладывается после титульного листа, перед содержанием, в общую нумерацию страниц работы НЕ включается).