Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОКС No.7.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Конспект лекций «Общеканальная система сигнализации №7»

Общие принципы построения систем сигнализации телефонных сетей

Система сигнализации – это логическая связь сигналов, которыми обмениваются различные элементы сети связи в процессе обслуживания вызовов, заявок, требований.

Рис.1 Сигнализация в сетях связи

В зависимости от участка сети различают следующие виды сигнализации:

  • абонентская сигнализация – это совокупность логически взаимосвязанных сигналов, которыми обмениваются абонентский терминал и АТС;

  • внутристанционная сигнализация – это совокупность логически взаимосвязанных сигналов, которыми обмениваются отдельные блоки станции в процессе обслуживания вызовов;

  • межстанционная сигнализация – это совокупность логически взаимосвязанных сигналов, которыми обмениваются различные станции в сети в процессе обслуживания вызовов.

Классификация сигналов

Звено сигнализации – это участок тракта передачи сигнальной информации между двумя смежными узлами коммутации или узлом и абонентским терминалом.

Различают несколько типов сигналов, передаваемых в звеньях сигнализации:

  1. Линейные сигналы – это сигналы, передаваемые между узлами для взаимного информирования о состоянии конкретной линии или канала связи в процессе обслуживания вызовов.

Замечание: линейные сигналы передаются только на отдельных звеньях сигнализации, но могут транслироваться из одного звена в другое, возможен даже переход из одной системы сигнализации к другой. Таким образом, линейные сигналы – звеньевые, т.е. передаваемые на отдельном звене.

  1. Сигналы маршрутизации (часто их называют регистровыми сигналами) – используются для установления соединения в сети по требованию вызывающего абонента. С помощью этих сигналов передаются: цифры номера, код станции, зоны, страны, сигналы запроса цифр номера. Эти сигналы действуют в пределах всей сети, они называются сетевыми.

  2. Сигналы информирования абонента – акустический сигнал («Ответ станции», «Посылка вызова», «Контроль посылки вызова», «Занято»). Как правило, акустические сигналы сопровождают линейные сигналы и используются на абонентском участке.

Рис. 2 Классификация систем сигнализации на ЕСЭ РФ

Принципы построения линейной сигнализации

Состав линейных сигналов зависит от системы коммутации, аппаратуры передачи и назначения телефонной сети. Линейные сигналы передаются в прямом и обратном направлении. Общий состав линейных сигналов приведен в табл.1. Все перечисленные сигналы в одном виде соединения не используются (обычно, используется 5-7 линейных сигналов).

Состав линейных сигналов

Таблица 1

Линейные сигналы

прямого направления

Линейные сигналы

обратного направления

  1. Занятие канала.

  2. Отбой вызывающего абонента.

  3. Разъединение вызывающего абонента.

  4. «Посылка вызова» (повторный вызов).

  5. Сброс местного соединения.

  6. Отбой со стороны междугородней телефонной станции

  1. Исходное состояние.

  2. Подтверждение занятия канала.

  3. Ответ вызываемого абонента.

  4. Отбой вызываемого абонента.

  5. Освобождение канала.

  6. Занятость вызываемого абонента.

  7. Отсутствие соединительных путей.

  8. Блокировка канала.

  9. Абонент свободен.

  10. Абонент недоступен, занят.

  11. Запрос АОН.

Линейные сигналы прямого направления

  1. Занятие канала

Сигнал «Занятие канала» передается в начале нового соединения в ИСХОДНОМ состоянии и переводит входящую сторону в ПРЕДОТВЕТНОЕ состояние. На входящей стороне по этому сигналу происходит подключение оборудования для приема и передачи сигналов управления.

  1. Отбой вызывающего абонента

Сигнал «Отбой вызывающего абонента» передается при использовании в ПС системы двустороннего отбоя. Сигнал передается исходящей станцией в случае, когда первым заканчивает состоявшийся разговор вызывающий абонент. Этот сигнал позволяет удерживать станционные приборы, занятые соединением, до отбоя вызываемого абонента. На входящей стороне по сигналу «Отбой вызывающего абонента» обеспечивается посылка вызываемому абоненту акустического сигнала «ЗАНЯТО». По сигналу «Отбой вызывающего абонента» обеспечивается также визуальная сигнализация на рабочем месте телефонистки коммутатора ручного обслуживания.

  1. Разъединение

Сигнал «Разъединение» передается на любом этапе соединения для того, чтобы разрушить соединение (или прекратить попытку его установления) и освободить все станционные приборы входящей станции, занятые этим соединением.

  1. Посылка вызова (повторный вызов)

Сигнал «Посылка вызова» используется при междугородней полуавтоматической связи, когда телефонистка вызывает повторно абонента станции Б после того, как он положит трубку.

  1. Сброс местного соединения

Сигнал «Сброс местного соединения» используется при входящей междугородней связи к абоненту, занятому местным телефонным соединением.

  1. Отбой со стороны междугородней телефонной станции

Это сигнал разъединения со стороны АМТС.

Линейные сигналы обратного направления

  1. Исходное состояние – это постоянно передающийся сигнал.

  2. Подтверждение занятия

Сигнал «Подтверждение занятия» передается на исходящую станцию при исправности входящей стороны и при ее готовности к приему сигналов управления. После получения сигнала «Подтверждение занятия» на исходящей станции происходит переход из состоя­ния ОЖИДАНИЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ в ПРЕДОТВЕТНОЕ состояние.

  1. Ответ вызываемого абонента

На линейный сигнал «Ответ вызываемого абонента» на исходящей станции снимается сигнал КПВ, происходит переход в РАЗГОВОРНОЕ состояние, начинается тарификация.

  1. Отбой вызываемого абонента

Этот сигнал аналогичен сигналу «Отбой вызывающего абонента»

  1. Освобождение канала

Сигнал «Освобождение канала» высылается, когда необходимо принудительное освобождение канала.

  1. Занятость вызываемого абонента

Сигнал передается к исходящей станции при занятости вызываемого абонента Б. Сигнал приводит к прекращению соединения и к передаче в прямом направлении сигнала «Разъединение». Линейный сигнал «Занято» сопровождается акустическим сигналом «ЗАНЯТО».

  1. Отсутствие соединительных путей

  2. Блокировка

Сигнал «Блокировка» передается на исходящую станцию в ИСХОДНОМ состоянии, чтобы отметить блокировку СЛ и сделать ее недоступной для любого занятия.

  1. Абонент свободен

В сторону исходящей станции включается сигнал КПВ.

  1. Абонент занят или недоступен

  2. Запрос АОН

Сигнал «Запрос АОН» служит для определения категории и номера вызывающего абонента и отличается от ответного сигнала «Ответ» тем, что он сопровождается частотным сигналом 500 Гц. «Запрос АОН» поступать на разных этапах соединения:

  • от АМТС - в ПРЕДОТВЕТНОМ состоянии до передачи номера абонента Б;

  • от УСС или оборудования служб - в ПРЕДОТВЕТНОМ состоянии;

  • от УСС или оборудования служб - после перехода из РАЗГОВОРНОГО состояния в ПРЕДОТВЕТНОЕ;

  • от АТС местной сети - после передачи номера вызываемого абонента до фактического ответа или одновременно с ним.

Способы передачи линейных сигналов.