Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПЧ ИСПРАВЛЕННОЕ срез.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Методика преподавания черчения.

  1. Определить цели и задачи учебной дисциплины «Методика преподавания черчения». Раскрыть назначение педагогической науки.

МПЧ- пед. наука, определ. задачи, содержание и методы обучения черчению, изучающая рациональные приемы выполнения граф. работ учащимися; разрабатывающая формы и средства эффективной организации учебного процесса.

Цель МПЧ: исследование основных компонентов

системы обучения черчения в школе: (целей, содержания, методов, формы и средств обучения черчению)

Задачи:

1. определение целей изучения черчения по классам, темам урока

2.отбор содержания в соответствии с целями и познавательными возможностями уч-ся

3.разработка наиболее рациональных методов и организационных форм обучения, направленных на достижение поставленных целей

4.Выбор необходимых средств обучения и разработка методики их применения

  1. Раскрыть сущность предмета «Черчение». Указать цели и задачи изучения предмета «Черчение» в средней школе.

Черчение- учебная дисциплина, в процессе изучения которой уч-ся получают целостную систему знаний о графических средствах информации и овладевают разнообразными приемами графической деятельности. Данная дисциплина изучает методы изображения пространственных форм на плоскости, правила выполнения и чтения чертежей, эскизов, наглядных изображений.

Цели и задачи:

1.формирование приемов выполнения чтения установл. стандартом граф. элементов

2..формирование знаний о графических средствах информации

3.овладение способами отображения и чтения граф. информации в различных видах практич. дея-ти человека

4.подготовка уч-ся к конструкторско-технологической и творческой дея-ти, дизайну, худ. конструированию

5.формирование логического мышления

6.формирование эстетического вкуса

  1. Назвать основные типы уроков , используемые при преподавании предмета «Черчение», охарактеризовать их структуру.

-Урок форм. новых знаний

-Урок форм. умен.и навыков

-обобщения и систематиз.

-контрольно-проверочн. уроки

-комбиниров.

Структура урока-это внутреннее строение, состав урока, последовательность отдельн. элементов, направленных на реализацию триединой цели. Каждому типу урока соответствует определенная структура. На структуру урока влияет множество факторов: цели и задачи урока, содержание и объем учебного материала, уровень подготовленности школьников, формы организации учебной деятельности.

Этапы урока:

-орг.момент

-мотивация

-проверка д.з.

-актуализация

-формир.знаний

-первичн. проверка понимания изученного

-форм. умений

-закрепление зУН

-контроль

-коррекция

-обобщен.и системат.

-выдача д.з.

-подведение итогов

-рефлексия

  1. Дать описание методики проверки графических работ учащихся.

Проверка ЗУН посредством выполнения граф. работ несет в себе ряд функций:

-контролирующая(проверка усв. граф.ЗУНОв)

-обучающая

-развивающая (развитие мышл.,вниман)

-воспитательн. (воспит.целеустр., усидч., аккуратн)

Контроль граф. навыков-это важн. элемент черчения. Он требует большого вниман., напряжения и соответств. квалификации, поэтому необходимо выработать наиболее рациональн. и эффективные приемы контроля

Метод.реком. по проверке гр. работ:

-при проверке учитель должен иметь: простой карандаш, циркуль, линейку, угольник, ручку с красн. стержнем

-граф. работы необходимо проверять по ходу их выполнения, внося коррективы и замечания в работу ученика, но не нарушая при этом самостоятельности выполнения

-контроль граф. работ должен быть тематич.

-пометки желательно делать прост. каранд.

-можно использ. способ взаимопроверки

-если ученик выполн. работу заново, целесообразно, чтобы новый и старый варианты сдавались вместе, это облегчает проверку и мобилизует у-ся лучше выполнять и тщательнее контр. свою работу

-необходимо разработать систему проверки, что позволит осуществлять контроль задания с наименьшей затратой времени и труда