Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Негосударственные субъекты социальной политики.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Негосударственные субъекты социальной политики

Государство ограничено в возможностях по удовлетворению социаль­ных потребностей и решению социальных проблем, воспроизводящихся в обществе. Поэтому его дополнением в системе социальной политики высту­пают негосударственные субъекты, которые могут функционировать в раз­лич­ных сферах общества, обладать различным характером, иметь различную степень институциализации и отличаться спо­собами взаимодействия с объек­том. Основным критерием отнесения тех или иных форм негосудар­ственной коллективно­сти к субъектам социальной политики, следует считать наличие у них спо­собности инициировать либо брать на себя конкретные социальные обязатель­ства и самостоятельно обеспечивать их реализацию, то есть спо­собности к соци­альной самоответственности. Природа негосударственных субъектов социальной политики менее устойчи­ва и более дина­мична, чем природа структурных элементов социального государства, так как они в ос­новном функционируют по принципу макси­мальной при­способляемо­сти к социальной среде, к совокупности тех соци­альных по­требностей, которые в ней постоянно воспроизводятся в изменяю­щимся режиме.

Ос­тановимся на характеристике основных негосударственных субъектов социальной политики более подробно.

Общественный сектор

Общественный сектор включает в себя разнообразные негосудар­ственные орга­низации, которые дейст­вуют на прин­ципах самоорганизации, независимо от государства, вы­полняя государствозамещаю­щие функции, связанные с удов­летворе­нием социальных интересов и потребно­стей конкретных социаль­ных групп. Экономико-правовой статус данных организаций заключается в том, что, во-первых, их имущество не нахо­дится в част­ной, госу­дарственной или муниципальной собственности, а явля­ется соб­ствен­но­стью коллективной в ее разнообразных формах, а во-вторых, дан­ные ор­гани­зации не имеют в качестве основной цели своей деятельности извле­чение прибыли и распределение ее между участниками. По­этому такие организации назы­вают неправительственными некоммер­ческими (НКО), или же «тре­тьим сек­тором». Эти понятия приняты для обозна­чения разнообразных институциа­лизированных негосудар­ст­венных некоммер­ческих инициатив социальной направленно­сти. Ор­ганизаци­онно-правовой статус НКО регламентируется на законо­да­тельном уровне. Спектр их организационно-правовых форм может быть представлен организациями типа общест­венных объединений, движе­ний, партий, ассоциаций, коопера­тивов, парт­нерств, фон­дов, обществ и пр.

В настоящее время общественные организации являются не только до­пол­нительной, но и весьма действенной силой в реализации солильной поли­тики. Они выступают в качестве средства преодоле­ния, как изъянов рынка, так и изъя­нов государства в социальной сфере. НКО обла­дают способностью максимально активизировать характер деятельности своих членов в направ­лении самостоятельного реше­ния возникающих социальных проблем, в ре­зультате чего осуществляется процесс превращения нуж­дающихся из пас­сивных объек­тов, ждущих помощи извне, в активных, само­стоятельных субъектов1.

Традиционными формами активности орга­низаций «третьего сек­тора» являются: 1) социальные движения и организа­ции, пред­ставляющие инте­ресы конкретных социальных групп (моло­дежные, женские, детские, ве­те­ранские движения, профсоюзные объедине­ния); 2) институциализированные инициа­тивы образовательной и культурной направленности, связанные с раз­витием человеческого потен­циала и пре­доставлением социальных и консуль­тационных услуг (национально-куль­турные общества, творческие союзы, научно-образова­тельные, спортивные объединения, клубы по интересам); 3) организации, имею­щие це­лью аккумуляцию финансо­вых ресурсов и инве­стирование их в со­циальную сферу (благотворительные органи­зации и фонды).

К числу основных функций, реализуемых инсти­тутами «третьего сек­тора» в сфере социальной политики можно отнести: 1) функцию идеологиче­скую (способность выражать и лоббировать инте­ресы конкрет­ных социаль­ных групп); 2) социозащитную функцию (способность реализовывать про­граммы социальной помощи и поддержки); 3) сервисную функцию (способ­ность произ­водить и оказывать социальные услуги) 4) функцию развиваю­щую (способность содействовать социализации, раз­витию личностного по­тенциала и самосовершенство­ванию граждан); 5) инвестиционную функцию (способность при­влекать финансовые ресурсы в социальную сферу); 6) функцию интегративную (способность объединять гра­ждан для решения со­ци­альных проблем, обеспечивая рост социальной инте­гра­ции и социальной стабильности в обществе).

Б азовыми принципами, определяющими деятельность НКО в социаль­ной сфере, являются самоорганизация и самоуправление, добровольность членства, добровольность и во много безвозмездность деятельности (волон­терство), открытость и обще­доступность, ориентация дея­тельно­сти на соци­альный результат и социальный эф­фект.

Организации обще­ст­венного сектора сегодня выступают в качестве вы­соко статусных субъектов со­циальной политики. Важность их социальной роли признается совре­менным сообществом, по отношению к ним формиру­ются оп­ределенные соци­альные ожидания, а центр тяжести социальной от­ветст­вен­ности все более сме­щается в их сторону со стороны социального го­су­дарства.

Корпоративная социальная политика

К орпоративная социальная политика определяется тем, что в области регулирования социаль­ных от­но­шений современного общества предприятия различной формы собственности способны высту­пать не только в качестве самостоятельных субъектов хозяйствования в сфере рыночной экономики, но и в качестве институциали­зированных структур, реа­лизующих непрофиль­ные для них социальные функции незави­симо от государства на принципах самоини­циативы и са­моответственности.

Субъектами корпора­тивной социальной политики высту­пают предприятия-работодатели, а ос­новными ее объектами являются ра­ботники со­ответствующих предприятий, получающие возможность за счет реализации ра­ботодателем социальных функций удовлетворять большую часть своих соци­альных потребностей в рамках собственного предпри­ятия.

В системе социальной поли­тики предприятиям-работодателям как субъ­ек­там социальной ответствен­ности отводится двоякая, но ключевая роль. С од­ной стороны, они являются по­ставщиками ресурсов, необходимых для реали­зации государственных со­циаль­ных обязательств, но с другой - в каче­стве независимых институтов они способны реализовывать дополнительно к государственным собственные пакеты социальных обязательств и тем са­мым выполнять госу­дар­ствозамещающие функции в социальной сфере.

Социальная политика предприятий может быть пассивного и активного типа. Социальная политика пассивного типа имеет место, когда пред­приятие ог­раничивается исполнением лишь вменен­ных извне (зако­нодательно уста­нов­ленных) социальных обязательств и самостоятельно не реализует собст­вен­ные социальные программы. Корпоративная социальная политика актив­ного типа предполагает, что соци­альные функции предприятия не ограни­чи­ваются исполнением вменен­ных социальных обязательств, а реализу­ются че­рез собственные социальные инициативы, пакеты соци­альных программ и мероприятий. При этом такая поли­тика может быть ограничена лишь внут­ренней направленностью, когда соци­альные функции пред­приятия замыка­ется на его работни­ках, а может иметь и внешний характер, когда пред­приятие ведет благотворительную, спонсорскую дея­тель­ность, поддерживает местные социальные инициативы, инвестирует в социальное развитие терри­тории.

Наибольшим по­тенциалом для реализации активной социальной поли­тики обладают круп­ные предпри­ятия. Для них такая политика является не только про­явле­нием социальной ответственности внутреннего и внешнего типа, но и важней­шим элементом системы корпоративного управления.

Социальный потенциал малого и среднего бизнеса появляется в том, что данный сектор экономики является сферой активной само­заня­тости и само­деятельности населения, областью проявления свободы эконо­ми­ческого по­ведения и одновременно – само­стоятель­ной со­циальной активности и само­ответственности граждан. В деятельности малых и средних предприятий, в отличие от крупных, социальные функции не могут быть разъеди­нены в от­дельные системы, их эко­номи­ческий рост детерминирует собой со­ци­альное развитие его участ­ников, сообществ и территорий.

В целом все основные эле­менты корпоративной соци­альной политики, к которым относятся заня­тость, нормирование, организация, оплата и охрана труда, социальное партнерство, социальная защита, доступ­ность социальной инфраструк­туры, обучение персонала являются необходимой системой ак­тивных ме­ханизмов и задающей средой, без которых невозможно функцио­нирование экономики любого предприятия и производительный труд его ра­ботников2.