Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по философии18

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Наибольший вес приходится на 2 вида познания – чувства и разум.

1) чувственное познание – осуществляется в непосредственном взаимодействии человека с внешним миром. Результатом чувственного познания являются чувственные образы. Исходные образы чувственного познания называются ощущениями. Ощущение – знание о мире, являющиеся результатом воздействия внешнего мира на органы чувств: слух, зрение, осязание, обаяние, вкус. Способность ощущать обусловлено природой. В ощущениях человеку открывается не весь мир природы, а лишь малая часть. На основе ощущения складывается восприятие. Восприятие – это знание, представляющее собой целостный образ, возникающий на основе ощущений. Восприятие всегда целостно и осмысленно. Представление – чувственный образ, сохраняющийся и свободно воспроизводимый сознанием. Способность представлять позволяет человеку воспринимать предметы даже при их реальном отсутствии.

2) Рациональное познание – осуществляется благодаря способности человека к мышлению. Характерно создание обобщающих, нечувственных образов. Благодаря мышлению человек отвлекается от конкретного многообразия явлений и выделяет их свойства. Выделяют 3 формы рационального познания:

Понятие – это форма мышления в которой фиксируются предметы, свойства и отношения между предметами.

Суждение – форма мышления, которая выстраивается из понятия, суждение – это высказывание, которые могут быть истинными или ложными, осмысленными или бессмысленными.

Умозаключение – форма мышления, которая стоит в переходе от одних суждений к другим по правилам логики. Умозаключения способны пополнять старый запас знаний новыми.

20) 3 основные законы диалектики позволяют ответить на вопросы: Каков механизм развития? Каковы причины развития? Какова направленность развития?

Закон – выраженная связь явлений, которая характеризуется следующими признаками:

1) всеобщность

2) существенность

3) устойчивость

4) повторяемость

5) необходимость

Первый закон – закон взаимного перехода количественных и качественных изменений (наиболее важные – количество, качество, мера, скачок).

Непрерывные количественные изменения, достигая определенного предела, т.е. границы, меры, вызывают скачок, в результате которого существующий до этого предмет исчезает и возникает новый (на смену одному приходит другое, новое качество). Мера – количественный интервал, внутри которого сохраняется данное качество. Закон носит всеобщий характер и действует и в природе, и в обществе, и в мышлении человека. Скачок – форма перехода к новому качеству. Может быть как кратковременный, так и длительным. Развитие мира осуществляется путем накопления количественных изменений и их переходов в качественные.

Второй закон – Закон единства и борьбы противоположностей (наиболее важное – тождество, различия, противоположность, противоречия).

Согласно этому закону всем предметам и явлениям с одной стороны свойственно устойчивость, определенность, постоянство – все это фиксируется в понятии тождество, а с другой стороны им свойственно изменчивость, неопределенность, непостоянство. Устойчивость и изменчивость (тождество и различие) противостоят друг другу как две противоположные стороны. Каждая вещь и каждое явление – это единство противоположностей. Противоположные стороны образуют между собой противоречия. Противоположные стороны находятся в состоянии борьбы, конфликта, поскольку исключают друг друга. Т.о. развитие мира происходит через раздвоение единого на противоположные стороны, которые взаимодействуют друг с другом, и это взаимодействие есть источник развития.

Третий закон – Закон отрицания отрицания (наиболее важное – отрицание, отрицание отрицание). Под отрицанием в диалектике следует понимать уничтожение, отмирание старого, которое не отвечает новым условиям; это сохранение всего того ценного, положительного, что имелось в отрицаемом предмете (в новом всегда присутствует часть старого). Сохранение старого в новом – преемственность.

В действительности развитие представляет собой целую цепочку отрицаний, что отрицает третье, которое отрицает два предыдущих, и в то же время сохраняет их стороны. Смысл 2-го отрицания в том, что в развитии постоянно происходит возврат к старому. Т.о. развитие мира происходит как непрерывный процесс отрицания старого и утверждение нового, и в то же время как постоянный возврат к старому.