Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
валеология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
26.85 Кб
Скачать

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой и другие стрессы. Стресс - это процесс внутренних изменений в системах организма в ответ на любое сильное или продолжительное воздействие окружающей среды. Стресс - это древнее приобретение эволюции: в состояние стресса способны впадать все без исключения живые организмы: от одноклеточных растений и животных до млекопитающих

Эустресс-Понятие имеет два значения — «стресс, вызванный положительными эмоциями» и «несильный стресс, мобилизующий организм».

Дистресс-Негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться. Он подрывает здоровье человека и может привести к тяжелым заболеваниям. От стресса страдает иммунная система. В стрессовом состоянии люди чаще оказываются жертвами инфекции, поскольку продукция иммунных клеток заметно падает в период физического или психического стресса.

Эмоциональный стресс-Эмоциональным стрессом называют эмоциональные процессы, сопровождающие стресс, и ведущие к неблагоприятным изменениям в организме. Во время стресса, эмоциональная реакция развивается раньше других, активизируя вегетативную нервную систему и её эндокринное обеспечение. При длительном или многократно повторяющемся стрессе эмоциональное возбуждение может застаиваться, а функционирование организма — разлаживаться.[15]

Психологический стресс-Психологический стресс, как вид стресса, понимается разными авторами по-разному, но многие авторы определяют его как стресс, обусловленный социальными факторами

Дистресс - это стресс, вредящий организму (в отличие от эустресса - полезного стресса). Чаще всего он вызывается длительными и(или) сильными негативными воздействиями на организм. Часто причиной дистресса является не плохая жизнь вокруг, а негативное отношение к происходящему.

Причины дистресса

Длительная невозможность удолетворить физиологические потребности ( отсутствие воды, воздуха, еды, тепла) .

Не подходящие, не привычные условия жизни (изменение концентрации кислорода в вохдухе, например при жизни в горах)

Повреждения организма, болезни, травмы, долгая боль

Длительные негативные эмоции (переживания страха, гнева, ярости)

Симптомы дистресса

Частые болезни, ослабление имунной системы организма

Расстройство половой функции

Головные боли, желудочные боли, язвенные болезни

Ухудшение сна

Потеря аппетита или наоборот излишнее обжорство

Изменение предпочтений в еде: если раньше, например, много острого или сладкого не хотелось - то в состоянии стресса наоборот хочется и по-многу.

Повышенная возбудимость: чаще хочется раздражаться, злиться, сердиться, беспричинно смеяться.

Стресс эмоциональный

понятие, используемое для определения широкого круга психических расстройств, формирующихся при действии психологических и физиологических факторов (стрессоров), имеющих сигнальное значение для организма и личности. С.э. наряду с информационным, является вариантом психологического стресса, который развивается в неблагоприятных условиях жизнедеятельности на психологическом, физиологическом и поведенческом уровнях и находится в зависимости от вида стрессора и характера его влияния. Данный вид стресса возникает в ситуациях угрозы, опасности, конфликта, обиды, при необходимости принятия ответственных решений. Выделяют различные его формы (импульсивную, тормозную, генерализованную), которые приводят к изменениям в протекании психических процессов, мотивационной структуры деятельности, к эмоциональным сдвигам, нарушениям речевой, двигательной активности и поведения в целом

Основные психологические механизмы

Психологические механизмы стресса заключаются в тех подсознательных установках, которые возникают в ответ на воздействие стрессовой ситуации. Эти установки признаны защитить психику человека от разрушающего действия стрессора.

Подавление.Является основным механизмом и лежит в основе большинства других. Подавление заключается в вытеснении воспоминаний и чувств в подсознание, вследствие чего человек просто забывает о неприятном событии. Подавление далеко не всегда оборачивается пользой: такой механизм, например, зачастую приводит к забыванию данных обещаний.

Проекция.Это механизм самооправдания. Когда человек недоволен своими мыслями или поступками, он подсознательно приписывает аналогичные действия окружающим. Таким образом происходит проекция своих недостатков на других людей.

Регрессия.Попытка уйти от реальности, как бы вернувшись на этап более раннего состояния психики. Человек становится безучастным, беспомощным, не может принять решение, сделать логичные выводы. Возможно, именно регрессией объясняется поза эмбриона, которая бывает характерной для человека во время сильного переживания.

Рационализация.Еще одна попытка самооправдания, заключающаяся в поиске виновника происшедшего. Рационализация приводит к тому, что человек не в состоянии анализировать свои ошибки, обвиняя в происшедшем соседей, начальника, супруга, преподавателя

Сублимация.Оптимальная реакция на стресс, использование которой может стать эффективным способом защиты не только на подсознательном уровне, но и намеренным. Сублимация выражается в преобразовании неприемлемых желаний (например, выражении агрессии) в социально допустимые рамки (спортивные игры, бокс, участие в профессиональных соревнованиях).

Как видим, психологические механизмы стресса не так безобидны, как могут показаться на первый взгляд: некоторые из них не позволяют рационально оценить ситуацию и сделать соответствующие выводы, другие могут вредить нашим отношениям с окружающими людьми, что лишь усугубляет стрессовое воздействие ситуации на организм. Знание основных подсознательных механизмов поможет нам предотвратить их негативные стороны и отказаться от инфантильного решения возникающих проблем.