Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР - Гидразиновые топливные элементы.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Перспектива дальнейшего развития гидразинового тэ.

Относительно высокая электрохимическая активность гидразина позволила французской фирме «Альстом» [в дальнейшем совместно с фирмой «Эксон» (США)] создать оригинальные перекисноводородно-гидразиновые батареи, в которых использовались не пористые диффузионные электроды, а сравнительно гладкие электроды, омываемые раствором реагентов. По существу это были единственные работающие батареи с использованием жидкого окислителя. Эти батареи представляют собой фильтр-прессную сборку из тонких биполярных профилированных пластин, между которыми зажаты тонкие электроды из профилированной фольги и полупроницаемые мембраны-диафрагмы. Катализатором для анода является никель или кобальт, для катода серебро. Установка отличается чрезвычайной компактностью. Общая толщина элемента (шаг) равна 0,4 мм. Конструктивный параметр Sv составляет около 1200 м23. В связи с этим установка имеет высокую удельную мощность – 400-500кВт/м3, несмотря на сравнительно низкую плотность тока (500А/ м2). При работе через анодные и катодные пространства циркулируют растворы соответственно гидразина и перекиси водорода в растворе KOH с концентрацией 1 моль/л. Скорость циркуляции выбирается такой, чтобы активные вещества в батарее за один проход расходовались полностью. Таким образом, из батареи выносится просто пена, содержащая азот и разбавленный электролит. После отделения газа в электролит вводится дозированное количество щелочи и гидразина или перекиси водорода и он вновь поступает в батарею. Такая установка отличается чрезвычайной простотой и надежностью в эксплуатации. Она может рассматриваться как один из перспективных вариантов ТЭ.

Химические свойства Никеля.

В химические отношении Ni сходен с Fe и Со, но также и с Cu и благородными металлами. В соединениях проявляет переменную валентность (чаще всего 2-валентен). Никель - металл средней активности. Поглощает (особенно в мелкораздробленном состоянии) большие количества газов (H2, СО и других); насыщение Никеля газами ухудшает его механические свойства. Взаимодействие с кислородом начинается при 500°C; в мелкодисперсном состоянии Никель пирофорен - на воздухе самовоспламеняется. Из оксидов наиболее важен NiO - зеленоватые кристаллы, практически нерастворимые в воде (минерал бунзенит). Гидрооксид выпадает из растворов никелевых солей при прибавлении щелочей в виде объемистого осадка яблочно-зеленого цвета. При нагревании Никель соединяется с галогенами, образуя NiX2. Сгорая в парах серы, дает сульфид, близкий по составу к Ni3S2. Моносульфид NiS может быть получен нагреванием NiO с серой.

С азотом Никель не реагирует даже при высоких температурах (до 1400 °C). Растворимость азота в твердом Никеле приблизительно 0,07% по массе (при 445 °C). Нитрид Ni3N может быть получен пропусканием NH3 над NiF2, NiBr2 или порошком металла при 445 °C. Под действием паров фосфора при высокой температуре образуется фосфид Ni3P2 в виде серой массы. В системе Ni - As установлено существование трех арсенидов: Ni5As2, Ni3As (минерал маухерит) и NiAs. Структурой никель-арсенидного типа (в которой атомы As образуют плотнейшую гексагональную упаковку, все октаэдрические пустоты которой заняты атомами Ni) обладают многие металлиды. Неустойчивый карбид Ni3C может быть получен медленным (сотни часов) науглероживанием (цементацией) порошка Никеля в атмосфере СО при 300 °C. В жидком состоянии Никель растворяет заметное количество С, выпадающего при охлаждении в виде графита. При выделении графита Никель теряет ковкость и способность обрабатываться давлением.

В ряду напряжений Ni стоит правее Fe (их нормальные потенциалы соответственно -0,44В и -0,25В) и поэтому медленнее, чем Fe, растворяется в разбавленных кислотах. По отношению к воде Никель устойчив. Органические кислоты действуют на Никель лишь после длительного соприкосновения с ним Серная и соляная кислоты медленно растворяют Никель; разбавленная азотная - очень легко; концентрированная HNO3 пассивирует Никель, однако в меньшей степени, чем железо.

При взаимодействии с кислотами образуются соли 2-валентного Ni. Почти все соли Ni (II) и сильных кислот хорошо растворимы в воде, растворы их вследствие гидролиза имеют кислую реакцию. Труднорастворимы соли таких сравнительно слабых кислот, как угольная и фосфорная. Большинство солей Никеля разлагается при прокаливании (600- 800 °C). Одна из наиболее употребительных солей - сульфат NiSO4 кристаллизуется из растворов в виде изумрудно-зеленых кристаллов NiSO4·7H2O - никелевого купороса. Сильные щелочи на Никель не действуют, но он растворяется в аммиачных растворах в присутствии (NH4)2CO3 с образованием растворимых аммиакатов, окрашенных в интенсивно-синий цвет; для большинства из них характерно наличие комплексов [Ni(NH4)6]2+ и [Ni(OH)2(NH3)4]. На избирательном образовании аммиакатов основываются гидрометаллургические методы извлечения Никеля из руд. NaOCl и NaOBr осаждают из растворов солей Ni (II), гидрооксид Ni(OH)3 черного цвета. В комплексных соединениях Ni, в отличие от Со, обычно 2-валентен. Комплексное соединение Ni с диметилглиоксимом (C4H7O2N)2Ni служит для аналитического определения Ni.

При повышенных температурах Никель взаимодействует с оксидами азота, SO2 и NH3. При действии СО на его тонкоизмельченный порошок при нагревании образуется карбонил Ni(CO)4. Термической диссоциацией карбонила получают наиболее чистый Никель.

При обычной комнатной температуре воздух и вода не действуют на металлический никель в компактном состоянии. На воздухе (в кислороде) металлический никель легко превращается в NiO (зеленоватого цвета) при ~5000С, если он находится в компактном состоянии, или при 150-2000С – в виде порошка.

Помимо окиси NiO известны также окислы Ni2O, Ni3O, Ni4O, Ni2O·nH2O, Ni3O4·2H2O, Ni2O3· H2O.

При 600-10000С никель реагирует с водяным паром:

Ni + H2O= NiO + H2

∆G=56,7кДж, Е= -0,29В.

В результате взаимодействия двуокиси серы с никелем образуются NiO и сульфид никеля, который растворяется в расплавленном металле, образуя сплавы, хрупкие при нагревании:

SO2 + 2Ni = 2NiO + NiS

∆G= -815,4кДж, Е= 4,23В.

При 9000С никель взаимодействует с CO2:

Ni + CO2 = NiO + CO

∆G= 39,5кДж, Е= -0,2В.

Двуокись азота при 2000С окисляет металлический никель до NiO, восстанавливаясь до NO:

NO2 + Ni = NO + NiO

∆G= -181,6кДж, Е= 0,94В.

При нагревании (500-6000С) металлического никеля с NaOH в вакууме образуются NiO, металлический натрий и выделяется водород:

2Ni + 2NaOH = 2NiO + 2Na + H2

∆G= 329,2кДж, Е= -1,7В.

В условиях обычной температуры и влажного воздуха хлор или бром с металлическим никелем дают соответствующие дигалогениды:

Ni + Cl2 = NiCl2

Разбавленные кислоты HCl, H2SO4, HNO3 медленно растворяют металлический никель:

Ni + 2HCl = NiCl2 + H2

∆G= -48,25кДж, Е= 0,25В.

Ni + H2SO4 = Ni SO4 + H2

∆G= 51,6кДж, Е= -0,27В

3Ni + 8HNO3 = 3Ni(NO3)2 + 2NO +4H2O

∆G= -350,3кДж, Е= 1,21В

Реакции никеля с концентрированными азотной и серной кислотами:

Ni + 4HNO3 = Ni(NO3)2 + 2NO2 +2H2O

∆G= -229,7кДж, Е= 1,19В.

Ni + 2H2SO4 = Ni SO4 + 2H2O + SO2

∆G= 48,32кДж, Е= -0,25В.

Химические свойства никеля наглядно иллюстрируются следующей схемой:

Никель (комнатная температура)→

  • На влажном воздухе с Cl2 или Br2 → дигалогениды

  • На воздухе (в кислороде) или с водой → NiO

Никель (нагревание) →

  • С галогенами → NiF2, NiCl2, NiBr2, NiI2

  • С серой → NiS, Ni2S3, Ni6S5, NiS2, Ni2S

  • С С, Si, B → Ni3C, Ni2Si, NiB

  • С H2S → NiS

  • С P, As, Sb → NiP2, NiP3, Ni5As2, NiSb

  • С SO2 → NiS и NiO

  • C NO2 или CO2 → NiO

  • С CO → Ni(CO)4 или Ni3C

  • С CH4, C2H2, C6H6, C6H12 → Ni3C

  • С NaOH в вакууме → NiO

  • С галогеноводородами HX → NiX2