Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по геофизике.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
8.83 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт природных ресурсов

Кафедра геофизики

Региональные сейсморазведочные работы в пределах Нижневартовского свода

Курсовая работа

по дисциплине «Полевая геофизика»

Выполнил:

студент группы 2А580

Волкова В.К.

Руководитель:

доц. Лобова Г.А.

Томск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

  1. Геолого-геофизическая изученность района…………………...5

  2. Геологическое строение участка исследований………………..7

    1. Стратиграфия………………………………………………....7

    2. Тектоническое строение………………………………..........10

  3. Нефтегазоносность…………………………………………….....12

  4. Геофизические работы…………………………………………...13

    1. Геологические задачи………………………………………..13

    2. Методика и техника полевых работ………………………...14

    3. Обработка и интерпретация данных………………………..23

    4. Результаты…………………………………………………....30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....………………...36

ВВЕДЕНИЕ

В административном отношении Северо-Покурское месторождение нефти находится в пределах Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Лицензию на разработку месторождения в настоящее время имеет ОАО «СН-МНГ».

Административный центр района, г. Нижневартовск, находится в ~35‑37 км от Северо-Покурского месторождения. Ближайшие города: Мегион (10 км восточнее) и Лангепас (12 км северо-западнее). Кроме этого, на территории лицензионного участка Северо-Покурского месторождения находится деревня Вата (рис. 1).

74°

75°

76°

77°

78°

60°

78°

74°

75°

76°

77°

60°

1 граница района работ

Рисунок 1 – Обзорная карта территории Северо-Покурского месторождения

Климат района – умеренный, резко-континентальный с продолжительной суровой зимой и коротким летом. Снеговой покров ложится в середине октября. Грунт промерзает на глубину 1,8-2,0 м.

Площадь месторождения приурочена к надпойменной и пойменной террасам правого берега реки Оби, огибающей месторождение с юга и юго-запада. Кроме реки Оби, есть и более мелкие несудоходные реки, повсеместное распространение имеют болота, множество небольших озер, стариц и проток.

Месторождение расположено в районе с достаточно хорошо развитой инфраструктурой. По северной части месторождения проходит железная дорога Нижневартовск – Сургут, а с юго-востока на северо-запад, практически посередине участок пересекает коридор коммуникаций, включающий магистральный нефтепровод, магистральный газопровод, линию электропередач, автомобильную дорогу с твердым покрытием Нижневартовск – Мегион – Лангепас – Сургут. В г. Нижневартовске построен аэропорт со взлетной полосой, позволяющей принимать большегрузные транспортные самолеты и вертолеты, в порту на р. Обь – большой терминал для приема и переработки грузов. Свои причалы есть в селе Покур и в деревне Вата [2].

  1. Геолого-геофизическая изученность района

Планомерное геолого-геофизическое изучение Средне-Обской нефтегазоносной области началось с 1947 г. Исключительно большое значение для изучения глубинного строения Западной Сибири имели опорные скважины, заложенные в 1949-1951 гг. в различных частях низменности (Покур, Ларьяк, Березово, Тюмень и другие).

Первый десятилетний этап изучения рассматриваемого района был ориентирован на поиск крупных структурно-тектонических элементов и выявление общих закономерностей в геологическом строении района. Были проведены геолого-геоморфологическая съемка масштаба 1:1 000 000, аэромагнитная съемка масштабов 1:1 000 000, 1:200 000, гравиметрическая съемка масштабов 1:1 000 000, 1:200 000, а также сейсмические работы МОВ вдоль реки Обь. В результате проведенных работ были выявлены крупные положительные тектонические элементы I порядка – Нижневартовский и Сургутский своды (рис. 2).

В 1957‑58 гг. начался новый этап исследований – детальное изучение геологического строения и поиск структур III порядка: выполнена гравиметрическая съемка масштаба 1:1 000 000 и на отдельных площадях – 1:200 000. По результатам этих работ была построена карта аномалий силы тяжести и схема тектонического строения фундамента.

С целью изучения скоростной характеристики разреза, стратификации выделенных в нем отражающих горизонтов и изучения других особенностей разреза на площадях Широтного Приобья проведены сейсмокаротажные (СК) работы и ВСП.

Проведенные исследования послужили основой для последующего изучения данного района с широким применением площадных сейсморазведочных работ и глубокого бурения (табл. 1). В этот период был определен общий структурный план района и выявлен целый ряд структурных элементов II и III порядков.

1 – граница Российской Федерации; 2 – граница Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы; 3 – геотраверсы; 4 – профили ДСЗ

Рисунок 2 – Карта изученности Западной Сибири региональными сейсмическими исследованиями [4]

В 1958‑1959 гг. для постановки глубокого бурения были подготовлены Северо-Покурское, Мегионское и Аганское поднятия. В 1961 г. из неокомских отложений Мегионского поднятия была получена первая в Широтном Приобье промышленная нефть.

Внедрение в начале 70-х годов метода ОГТ увеличило глубинность исследований и позволило изучать различные типы ловушек [2].

Таблица – 1 Геолого-геофизическая изученность [2]

Метод исследования, масштаб

Год проведения работ

Организация, проводившая работы

Краткое описание результатов работ

1

2

3

4

Сейсмозондирования МОВ 1:500 000

1957

Новосибирская геофизическая контора

Изучено строение Нижневартовского свода, подтверждено существование Покурского вала.

Сейсмозондирования МОВ

1:50 000

1958

Обская геофизическая экспедиция

Изучена центральная часть

и северо-западный склон Покурского вала. Намечен ряд структур III порядка: Ватинская, Островная и др.

МОВ 1:100 000

1958‑1959 

Новосибирский геофизический трест, Среднеобская геофизическая экспедиция

Получены дополнительные сведения о геологическом строении Нижневартовского регионального поднятия. Изучена часть Ватинской структуры.

МОВ 1:100 000

1961‑1962 

Сург. НРЭ с/п 26/61‑62

Уточнено строение северного склона Нижневартовского свода

КМПВ 1:200 000

1970‑1971 

ХМГТ, с/п 12/70‑71

Составлены сводные структурные карты по горизонту Б по Сургутскому, Нижневартовскому и Вахскому районам. Изучен рельеф доюрского основания, выяснены толщины отложений юры.

Таким образом, в результате исследований было проведено тектоническое районирование территории, установлена стратиграфия и изучен литолого-петрографический состав осадочного чехла, выделены перспективные на нефть комплексы, выявлены и подготовлены к глубокому бурению локальные структуры, открыты и разведаны нефтяные месторождения.