- •Кафедра водоснабжения и водоотведения Расчетно-графическая работа Внутренний водопровод и канализация жилого здания
- •Содержание
- •1.Исходные данные
- •2.Характеристика объекта и участка строительства.
- •3. Конструирование и расчет системы холодного водопровода
- •3.1.Выбор системы и схемы холодного водопровода.
- •3.2 Конструирование системы холодного водоснабжения.
- •3.3 Определение числа потребителей.
- •3.4.Выбор норм водопотребления.
- •3.5.Определение расчетного числа санитарно-технических приборов и вероятности их действия.
- •3.6.Гидравлический расчет системы внутреннего холодного водопровода.
- •3.7.Расчет ввода водопровода.
- •3.8.Подбор водосчетчиков.
- •3.8.1. Подбор квартирных водосчетчиков.
- •3.8.2 Подбор объектного водосчетчика
- •3.9.Определение требуемого напора для системы холодного водопровода.
- •4.Конструирование и расчет внутренней канализации.
- •5.Проектирование дворовой канализации.
3.7.Расчет ввода водопровода.
Для устройства ввода предусматриваем стальные электросварные трубы ГОСТ 10704-91. Длина ввода, согласно плану участка застройки, составляет l=5 м . В соответствии с таблицами Шевелева при пропуске хозяйственно-питьевого расхода q=0,52 принимаем d=50 мм, v= 0,81м/с,
i= 0,026.
Потери на вводе определяются по формуле:
hвв=i*l, м (3,5)
hвв=5*0,026=0,13 м.
3.8.Подбор водосчетчиков.
3.8.1. Подбор квартирных водосчетчиков.
Для учета расхода воды на подводке в каждую квартиру предусматриваем установку крыльчатого водомера типа СВК-15-3-1 калибра 15мм. Потери напора в водосчетчиках определяем по зависимости:
hв=S*q2,м (3,6)
где S-гидравлическое сопротивление счетчика, принимается по таблице 4 СНиП 2.04.01-85*; S=14,5
q-расчетный расход воды, л/с
3.8.2 Подбор объектного водосчетчика
Для учета расхода воды на вводе в здание предусматриваем установку крыльчатого водомера типа ВСКМ – 25
Потери водосчетчика определяются по формуле (3,6)
S=1,3
3.9.Определение требуемого напора для системы холодного водопровода.
Требуемый напор определяется по формуле:
Нтр=Нгеом+hвв+hв.об.+ hв.кв+ hл+hм+Hр, м, (3,7)
где Нгеом – геометрическая высота подъема воды до последнего прибора, м,
hвв - потери на вводе, м;
hв.об-потери на объектном водосчетчике;
hв.кв-потери в квартирном водосчетчике;
hл-сумма линейных потерь напора;
hм-местные потери напора(20% отhл);
Hр-рабочий напор у диктующего прибора, принимается по приложению 2 СНиП 2.04.01-85*;
Hр=2м.
Hгеом определяется по формуле:
Hгеом=(z1-z2)+hэт(n-1)+ hпр,м (3,8)
где : z1-абс.отм. чистого пола первого этажа; z1 =42,000 м
z2-абс.отм. земли в точке подключения ввода к городской сети водопровода;
z2 = 38,200 м
hэт-высота этажа; hэт=2,7 м
n-количество этажей; n=3
hпр-высота расположения диктующего прибора над уровнем пола. hпр=1,1 м
Hгеом=(42,000-38,200)+2,7(3-1)+ 1,1 = 10,3 ,м
Нтр=10,3+0,13+0,64+0,35 +5,7+1,14+2=20,26 м
Hг = 22 м
Вывод: требуемый напор не больше гарантируемого, равного 22 м, насоса не требуется.
4.Конструирование и расчет внутренней канализации.
Для устройства бытовой системы внутренней канализации предусматриваем чугунные канализационные трубы ГОСТ 6942-98. Отводные трубы присоединяются непосредственно к гидравлическим затворам санитарных приборов и прокладываются с уклоном 0,03 в сторону стояков. Диаметры отводных трубопроводов принимаются конструктивно:
от умывальников, моек и ванн - 50мм;
от унитазов - 100мм.
Вероятность одновременности действия приборов для расчета системы канализации определяется по формуле:
Ptot= (4,1)
-норма расхода воды одним жителем в час максимального водопотребления, принимается по п.3 СНиП 2.04.01-85*;
U-количество проживающих;
-суммарный расход горячей и холодной воды одним водоразборным прибором с максимальным водопотреблением, принимается по п.2 СНиП 2.04.01-85*; =0,25
-количество приборов без учета поливочных кранов. =48
Ptot=
Расчетные расходы стояков определяются по зависимости:
qp=qtot+qпр, л/с (4,2)
где qtot – суммарный расход холодной и горячей воды на участке, л/с;
qпр – расчетный расход стоков от приборов с максимальным водоотведением, принимается по п.2 СНиП 2.04.01-85*; qпр=1,6 л/с.
Определяем расчетный расход стоков по стояку.
1.Один канализационный стояк обслуживает N=12 приборов.
2.ОпределяемN* Ptot ; N* Ptot=12*0,014=0,168
3.Определяем α по п.4 СНиП 2.04.01-85*; α =0,418
4. Определяем суммарный расход холодной и горячей воды по стояку qtot по формуле:
(4,3)
qtot =5*0,25*0,418=0,52
5. Определяем расчетный расход по стояку qp по формуле (4,2):
qp =0,52+1,6=2,12
Диаметр стояка определяется по таблице 8 СНиП 2.04.01-85* в зависимости от расчетного расхода сточной жидкости, наибольшего диаметра поэтажного отвода и угла присоединения отводного трубопровода к стояку.
Принимаем диаметр стояка100мм при угле присоединения отводного трубопровода к стояку 900.
Канализационный стояк в верхней части переходит в вытяжную трубу, выводимую над скатной кровлей на 0,5 м. Диаметр вытяжной части стояка принимается равным диаметру стояка.
Стояк в нижней части переходит в выпуск, служащий для отвода сточной жидкости в дворовую канализационную сеть.
Определяем расходы сточных вод по выпуску 1, 2 и 3.
Выпуски 1 и 2 обслуживают по N=12 приборов.
N* Ptot=12*0,014=0,168
α=0,418
qtot=5*0,25*0,418=0,52 л/с
qp=0,52+1,6=2,12л/с
Диаметр выпуска из здания принимается равным 100мм.
В соответствии с таблицами для гидравлического расчета канализационных труб (табл.Лукиных) при диаметре выпусков 100 мм, принимаем:
i=0,025
v=0,93 м/с
h/d=0,45/1=0,45
q=3,19 л/с
выпуск проверяется на выполнение условия:
v* (4,4)
k-коэффициент, принимаемый для чугунных труб, равный 0,6
v* =0,93* =0,62
Выпуск 3 обслуживает N=24 приборов.
N* Ptot=24*0,014=0,336
α=0,558
qtot=5*0,25*0,558=0,7 л/с
qp=0,7+1,6=2,3 л/с
Диаметр выпуска из здания принимается равным 100мм.
В соответствии с таблицами для гидравлического расчета канализационных труб (табл.Лукиных) при диаметре выпусков 100 мм, принимаем:
i=0,025
v=0,93 м/с
h/d=0,45/1=0,45
q=3,19 л/с
выпуск проверяется на выполнение условия (4,4):
v* =0,93* =0,62