Определяем критический вращающий момент:
Мкр = Кмах Мном = 2,2*13,4 = 29,48 кНм
Определяем критическое скольжение: : sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2* 13,4 = 26,8 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) = ) =
= 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2* 13,4 = 26,8 кН м
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 13,4 (2970/2850)2 = 13,4 *1,42 = 13,4 *1,08 = 14,47 кН м
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 13,4 (2700/2850)2 = 13,4 *0,952 = 12,06 кН м
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 13,4 (2400/2850)2 = 13,4 *0,71 = 9,5 кНм
11 вариант
Дано: Qву = 1,2 м3/с
Р1 = 1,04*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 2
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв=1,2/2 = 0,6 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1-1,04 = 0,06 Па; Нв = Нву / nв = 0,06/2 = 0,03Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,6*0,03 *105/0,7 = 1800/0,7 =
= 2571,43 Вт = 2,6 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,3*0,6*0,03*105/ 0,7*0,92 = 2340/0,644 = 3633,54 Вт =
= 3,6 кВт
Выбираем двигатель АИР100S2 - 4 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*4000/2850 = 38200000/2850 = 13403,51 Нм = 13,4 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2* 13,4 = 29,48 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент:
Ммин = Кмин Мном = 1,6* 13,4 = 21,44 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) = ) =
= 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2* 13,4 = 26,8 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 13,4 (2970/2850)2 = 13,4 *1,42 = 13,4 *1,08 = 14,47 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 13,4 (2700/2850)2 = 13,4 *0,952 = 12,06 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 13,4 (2400/2850)2 = 13,4 *0,71 = 9,51 кНм
12 вариант
Дано: Qву = 1,6 м3/с
Р1 = 1,01*105 Па
Р2 = 1,09*105 Па
nв = 4
тип вентилятора – центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв=1,6/4= 0,4 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,09-1,01 = 0,08 Па; Нв = Нву / nв = 0,08/4 = 0,02Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,4*0,02 *105/0,7 = 800/0,7 =
= 1142,86 Вт = 1,1 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,5*0,4*0,02*105/ 0,7*0,92 = 1200/0,644 = 1863,35 Вт =
= 1,9 кВт
Выбираем двигатель АИР80В2 - 2,2 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*2200/2850 = 21010000/2850 = 7371,93 Нм = 7,37 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2* 7,37 = 16,21 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент:
Ммин = Кмин Мном = 1,6* 7,37 = 11,79 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) = ) =
= 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2* 7,37 = 14,74 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 7,37 (2970/2850)2 = 7,37 *1,42 = 7,37 *1,08 = 7,96 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 7,37 (2700/2850)2 = 7,37 *0,952 = 6,63 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 7,37 (2400/2850)2 = 7,37 *0,71 = 5,23 кНм
13 вариант
Дано: Qву = 1,5 м3/с
Р1 = 1,0*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 5
тип вентилятора – центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв=1,5/5= 0,3 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1-1,0 = 0,1 Па; Нв = Нву / nв = 0,1/5 = 0,02Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,3*0,02 *105/0,7 = 600/0,7 =
= 857,14 Вт = 0,86 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 2*0,3*0,02*105/ 0,7*0,92 = 1200/0,644 = 1863,35 Вт =
= 1,9 кВт
Выбираем двигатель АИР80В2 - 2,2 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*2200/2850 = 21010000/2850 = 7371,93 Нм = 7,37 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2* 7,37 = 16,21 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент:
Ммин = Кмин Мном = 1,6* 7,37 = 11,79 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) = ) =
= 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2* 7,37 = 14,74 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 7,37 (2970/2850)2 = 7,37 *1,42 = 7,37 *1,08 = 7,96 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 7,37 (2700/2850)2 = 7,37 *0,952 = 6,63 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 7,37 (2400/2850)2 = 7,37 *0,71 = 5,23 кНм
14 вариант
Дано: Qву = 0,3 м3/с
Р1 = 1,0*105 Па
Р2 = 1,09*105 Па
nв = 3
тип вентилятора – центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв=0,3/3= 0,1 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,09-1,0 = 0,09 Па; Нв = Нву / nв = 0,09/3 = 0,03Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,1*0,03 *105/0,7 = 300/0,7 =
= 428,57 Вт = 0,43 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 2*0,1*0,03*105/ 0,7*0,92 = 600/0,644 = 931,68 Вт =
= 0,93 кВт
Выбираем двигатель АИР71В2 - 1,1 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,065)3000 = 2805 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*1100/2805 = 10505000 /2805 = 3745,1 Нм = 3,74 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2* 3,74 = 8,23 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,065(2,2 + ) = 0,065(2,2 + ) = 0,065(2,2+ ) =
= 0,065(2,2+1,96) = 0,065*4,16 = 0,27
Определяем минимальный вращающий момент:
Ммин = Кмин Мном = 1,6* 3,74 = 5,98 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,065(1,6 + ) ) = 1 – 0,065(1,6+ ) = ) =
= 1 – 0,065(1,6+1,25) = 1 – 0,065*2,85 = 1- 0,18 = 0,82
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2,1* 3,74 = 7,85 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 3,74 (2970/2805)2 = 3,74*1,062 = 3,74*1,12 = 4,19 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 3,74 (2700/2805)2 = 3,74 *0,962 = 3,59 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 3,74 (2400/2805)2 =3,74 *0,74 = 2,77 кНм
15 вариант
Дано: Qву = 0,25 м3/с
Р1 = 1,04*105 Па
Р2 = 1,09*105 Па
nв = 1
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,25/1 = 0,25 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,09 -1,04 = 0,05 Па; Нв = Нву / nв = 0,05/1 = 0,05Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,25*0,05 *105/0,7 = 1250/0,7 = 1785,71 Вт =
= 1,8 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,5*0,25*0,05*105/ 0,7*0,92 = 1875/0,644 = 2911,49 Вт =
= 2,9 кВт
Выбираем двигатель АИР90L2- 3кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*3000/2850 = 28650000/2850 = 10052,63 Нм = 10,05 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*10,05 =
= 22,11 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = 1,6*10,05 = 16,08 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) =
) = 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2*10,05 = 20,1 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 10,05(2970/2850)2 = 10,05*1,042 = 10,05*1,08 = 10,85 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 10,05 (2700/2850)2 = 10,05*0,952 = 10,05*0,9 = 9,05 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 10,05(2400/2850)2 = 10,05*0,842 =
= 10,05*0,71 = 7,13 кНм
16 вариант
Дано: Qву = 0,5 м3/с
Р1 = 1,03*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 2
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,5/2 = 0,25 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1 -1,03 = 0,07 Па; Нв = Нву / nв = 0,07/2 = 0,035Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,25*0,035 *105/0,7 = 875/0,7 = 1250 Вт =
= 1,25 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,5*0,25*0,035*105/ 0,7*0,92 = 1312,5/0,644 = 2038,04 Вт =
= 2,03 кВт
Выбираем двигатель АИР80В2- 2,2кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*2200/2850 = 2101000/2850 = 737,19 Нм = 7,37 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2* 7,37 =
= 16,21 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном =
= 1,6* 7,37 = 11,79 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) =
) = 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2* 7,37 = 14,74 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 7,37 (2970/2850)2 = 7,37 *1,042 = 7,37 *1,08 = 7,96 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 7,37 (2700/2850)2 = 7,37 *0,952 = 7,37 *0,9 = 6,63 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 7,37 (2400/2850)2 = 7,37 *0,842 =
= 7,37 *0,71 = 5,23 кНм
17 вариант
Дано: Qву = 0,15 м3/с
Р1 = 1,01*105 Па
Р2 = 1,06*105 Па
nв = 1
тип вентилятора - осевой
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,15/1 = 0,15м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,06-1,01 = 0,05 Па; Нв = Нву / nв = 0,05/1 = 0,05Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,15*0,05 *105/0,85 = 750/0,85 = 882,35 Вт =
= 0,88кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 2*0,15*0,05*105/ 0,85*0,92 = 1500/0,782 = 1918,16 Вт =
= 1,9 кВт
Выбираем двигатель АИР80В2- 2,2кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*2200/2850 = 21010000/2850 = 7371,93 Нм = 7,37 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2* 7,37 = 16,21 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент:
Ммин = Кмин Мном = 1,6* 7,37 = 11,79 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) = ) =
= 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2* 7,37 = 14,74 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 7,37 (2970/2850)2 = 7,37 *1,42 = 7,37 *1,08 = 7,96 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 7,37 (2700/2850)2 = 7,37 *0,952 = 6,63 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 7,37 (2400/2850)2 = 7,37 *0,71 = 5,23 кНм
18 вариант
Дано: Qву = 1,0 м3/с
Р1 = 1,04*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 2
тип вентилятора - осевой
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 1,0/2 = 0,5м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1-1,04 = 0,06 Па; Нв = Нву / nв = 0,06/2 = 0,03Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,5*0,03 *105/0,85 = 1500/0,85 = 1764,7 Вт =
= 1,8 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,5*0,5*0,03*105/ 0,85*0,92 = 2250/0,782 = 2877,24 Вт =
= 2,9 кВт
Выбираем двигатель АИР90L2- 3,0кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*3000/2850 = 28650000/2850 = 10052,63 Нм = 10,05 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*10,05 =
= 22,11 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = 1,6*10,05 = 16,08 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) =
) = 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2*10,05 = 20,1 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 10,05(2970/2850)2 = 10,05*1,042 = 10,05*1,08 = 10,85 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 10,05 (2700/2850)2 = 10,05*0,952 = 10,05*0,9 = 9,05 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 10,05(2400/2850)2 = 10,05*0,842 =
= 10,05*0,71 = 7,13 кНм
19 вариант
Дано: Qву = 0,4 м3/с
Р1 = 1,03*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 1
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,4/1 = 0,4 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1 -1,03 = 0,07 Па; Нв = Нву / nв = 0,07/1 = 0,07Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,4*0,07 *105/0,7 = 2800/0,7 = 4000 Вт =
= 4,0 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,3*0,4*0,07*105/ 0,7*0,92 = 3640/0,644 = 5652,17 Вт =
= 5,6 кВт
Выбираем двигатель АИР112М2- 7,5кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,035)3000 = 2895 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*7500/2895 = 71625000 /2895 = 24740,93 Нм = 24,74 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2* 24,74 =
= 54,43 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,035(2,2 + ) = 0,035(2,2 + ) = 0,035(2,2+ ) =
= 0,035(2,2+1,96) = 0,035*4,16 = 0,15
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = = 1,6*24,74 = 39,58 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,035(1,6 + ) ) = 1 – 0,035(1,6+ ) =
) = 1 – 0,035(1,6+1,25) = 1 – 0,035*2,85 = 1- 0.1 = 0,9
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2* 24,74 = 49,48 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 24,74 (2970/2895)2 = 24,74 *1,032 = 24,74 *1,06 = 39,58кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 24,74 (2700/2895)2 = 24,74 *0, 932 = 24,74 *0,86 = 21,28 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 24,74 (2400/2895)2 = 24,74 *0,832 =
= 24,74 *0,67 = 16,57 кНм
20 вариант
Дано: Qву = 0,6 м3/с
Р1 = 1,05*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 3
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,6/3 = 0,2 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1 -1,05 = 0,05 Па; Нв = Нву / nв = 0,05/3 = 0,017Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,2*0,017 *105/0,7 = 340/0,7 = 485,71 Вт =
= 0,5 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 2*0,2*0,017*105/ 0,7*0,92 = 680/0,644 = 1055,9 Вт =
= 1,1 кВт
Выбираем двигатель АИР71В2- 1,1кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,065)3000 = 2805 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*1100/2895 = 10505000 /2805 = 3745,1 Нм = 37,45 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*37,45 =
= 82,39 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,065(2,2 + ) = 0,065(2,2 + ) = 0,065(2,2+ ) =
= 0,065(2,2+1,96) = 0,065*4,16 = 0,27
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = = 1,6* 37,45 = 59,92 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,065(1,6 + ) ) = 1 – 0,065(1,6+ ) =
) = 1 – 0,065(1,6+1,25) = 1 – 0,065*2,85 = 1- 0,18 = 0,82
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2,1* 37,45 = 78,64 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 37,45(2970/2805)2 = 37,45*1,062 = 37,45*1,12 = 41,94 кН м
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 37,45(2700/2805)2 = 37,45*0, 962 = 37,45*0,92 = 34,45 кН м
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 37,45 (2400/2805)2 = 37,45 *0,852 =
= 37,45*0,72 = 26,96 кН м
21 вариант
Дано: Qву = 2,4 м3/с
Р1 = 1,05*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 6
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 2,4/6 = 0,4 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1 -1,05 = 0,05 Па; Нв = Нву / nв = 0,05/6 = 0,008Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,4*0,008 *105/0,7 = 320/0,7 = 457,14 Вт =
= 0,46 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 2*0,4*0,008*105/ 0,7*0,92 = 640/0,644 = 1055,9 Вт =
= 1,05 кВт
Выбираем двигатель АИР71В2- 1,1кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,065)3000 = 2805 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*1100/2895 = 10505000 /2805 = 3745,1 Нм = 37,45 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*37,45 =
= 82,39 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,065(2,2 + ) = 0,065(2,2 + ) = 0,065(2,2+ ) =
= 0,065(2,2+1,96) = 0,065*4,16 = 0,27
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = = 1,6* 37,45 = 59,92 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,065(1,6 + ) ) = 1 – 0,065(1,6+ ) =
) = 1 – 0,065(1,6+1,25) = 1 – 0,065*2,85 = 1- 0,18 = 0,82
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2,1* 37,45 = 78,64 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 37,45(2970/2805)2 = 37,45*1,062 = 37,45*1,12 = 41,94 кН м
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 37,45(2700/2805)2 = 37,45*0, 962 = 37,45*0,92 = 34,45 кН м
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 37,45 (2400/2805)2 = 37,45 *0,852 =
= 37,45*0,72 = 26,96 кН м
22 вариант
Дано: Qву = 0,6 м3/с
Р1 = 0,8*105 Па
Р2 = 1,6*105 Па
nв = 4
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,6/4 = 0,15 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,6 -0,8 = 0,8 Па; Нв = Нву / nв = 0,8/4 = 0,02Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,15*0,02 *105/0,7 = 300/0,7 = 428,57 Вт =
= 0,43 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 2*0,15*0,02*105/ 0,7*0,92 = 600 /0,644 = 931,67 Вт =
= 0,93 кВт
Выбираем двигатель АИР71В2- 1,1кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,065)3000 = 2805 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*1100/2895 = 10505000 /2805 = 3745,1 Нм = 37,45 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*37,45 =
= 82,39 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,065(2,2 + ) = 0,065(2,2 + ) = 0,065(2,2+ ) =
= 0,065(2,2+1,96) = 0,065*4,16 = 0,27
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = = 1,6* 37,45 = 59,92 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,065(1,6 + ) ) = 1 – 0,065(1,6+ ) =
) = 1 – 0,065(1,6+1,25) = 1 – 0,065*2,85 = 1- 0,18 = 0,82
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2,1* 37,45 = 78,64 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 37,45(2970/2805)2 = 37,45*1,062 = 37,45*1,12 = 41,94 кН м
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 37,45(2700/2805)2 = 37,45*0, 962 = 37,45*0,92 = 34,45 кН м
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 37,45 (2400/2805)2 = 37,45 *0,852 =
= 37,45*0,72 = 26,96 кН м
23 вариант
Дано: Qву = 3,2 м3/с
Р1 = 2,4*105 Па
Р2 = 1,6*105 Па
nв = 8
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 3,2/8 = 0,4 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 2,4 - 1,6 = 0,8 Па; Нв = Нву / nв = 0,8/8 = 0,1Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,4*0,1 *105/0,7 = 4000/0,7 = 5714,28 Вт =
= 5,7 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,15*0,4*0,1*105/ 0,7*0,92 = 4600 /0,644 = 7142,86 Вт =
= 7,1 кВт
Выбираем двигатель АИР112М2- 7,5кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,035)3000 = 2895 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*7500/2895 = 71625000 /2895 = 24740,93 Нм = 24,74 кН м
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2* 24,74 =
= 54,43 кН м
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,035(2,2 + ) = 0,035(2,2 + ) = 0,035(2,2+ ) =
= 0,035(2,2+1,96) = 0,035*4,16 = 0,14
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = = 1,6* 24,74 = 39,42 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,035(1,6 + ) ) = 1 – 0,035(1,6+ ) =
) = 1 – 0,035(1,6+1,25) = 1 – 0,035*2,85 = 1- 0,1 = 0,9
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2* 24,74 = 49,48 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 24,74 (2970/2895)2 = 24,74 *1,022 = 24,74 *1,04 = 25,73 кН м
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 24,74 (2700/2895)2 = 24,74*0, 932 = 24,74 *0,86 = 21,28 кН м
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 24,74(2400/2895)2 = 24,74 *0,832 =
= 24,74*0,67 = 16,57 кН м
24 вариант
Дано: Qву = 0,6 м3/с
Р1 = 1,05*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 1
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,6 /1 = 0,6 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1 - 1,05 = 0,05 Па; Нв = Нву / nв = 0,5/1 = 0,5 Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,6*0,5 *105/0,7 = 30000/0,7 = 42857,14 Вт =
= 42,86 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,15*0,6*0,5*105/ 0,7*0,92 = 34500/0,644 = 53571,43 Вт =
= 53,57 кВт
Выбираем двигатель АИР225М2 - 55 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,02)3000 = 2940 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*55000 /2940 = 525250000 /2940 = 178656,46 Нм = 178,66 кН м
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 1,5*178,66 =
= 268 кН м
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,02(2,6 + ) = 0,02(2,6 + ) = 0,02(2,6+ ) =
= 0,02(2,6+2,4) = 0,02*5 = 0,1
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = = 1,5* 178,66 = 268 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,02(1,5 + ) ) = 1 – 0,02(1,5+ ) =
) = 1 – 0,02(1,5+1,12) = 1 – 0,02*2,62 = 1- 0,05 = 0,95
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 1,8*178,66 = 321,59 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 178,66 (2970/2940)2 = 178,66 *1,012 = 178,66 *1,02 = 182,23 кН м
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 178,66 (2700/2940)2 = 178,66 *0,922 =178,66*0,85 = 151,86 кН м
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 178,66 (2400/2940)2 = 178,66 *0, 822 =
= 178,66*0,67 = 119,7 кН м
25 вариант
Дано: Qву = 0,4 м3/с
Р1 = 1,1*105 Па
Р2 = 1,7*105 Па
nв = 3
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,4 /3 = 0,13 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,7 - 1,1 = 0,6 Па; Нв = Нву / nв = 0,6/3 = 0,2 Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,13*0,2 *105/0,7 = 2600 /0,7 = 3714,28 Вт =
= 3,7 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,3*0,13*0,2*105/ 0,7*0,92 = 3380/0,644 = 5248,45 Вт =
= 5,25 кВт
Выбираем двигатель АИР100L2 - 5,5 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*5500 /2850 = 52525000 /2850 = 18429,82 Нм = 18,43 кН м
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*18,43 =
= 40,55 кН м
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = = 1,5* 178,66 = 268 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) = ) =
= 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2 *18,43 = 36,86 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 18,43(2970/2850)2 = 18,43 *1,042 = 18,43*1,08 = 19,9 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 18,43(2700/2850)2 = 18,43 *0,952 = 16,59 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 18,43 (2400/2850)2 = 18,43 *0,71 = 13,08 кНм
26 вариант
Дано: Qву = 0,9 м3/с
Р1 = 1,05*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 3
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,9 /3 = 0,3 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1 - 1,05 = 0,05 Па; Нв = Нву / nв = 0,5/3 = 0,17 Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,3*0,17 *105/0,7 = 5100 /0,7 = 7285,71 Вт =
= 7,3 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,15*0,3*0,17*105/ 0,7*0,92 = 5865/0,644 = 9107,14 Вт =
= 9,1 кВт
Выбираем двигатель АИР132М2 - 11 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,03)3000 = 2910 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*11000 /2910 = 105050000 /2910 = 36099,66 Н м = 36,1 кН м
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*36,1 =
= 79,42 кН м
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,03(2,2 + ) = 0,03(2,2 + ) = 0,03(2,2+ ) =
= 0,03(2,2+1,96) = 0,03*4,16 = 0,12
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = = 1,2* 36,1 = = 43,32 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,03(1,6 + ) ) = 1 – 0,03(1,6+ ) = ) =
= 1 – 0,03(1,6+1,25) = 1 – 0,03*2,85 = 1- 0,08 = 0,92
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 1,6 * 36,1 = 57,76 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 36,1(2970/2910)2 = 36,1 *1,022 = 36,1*1,04 = 37,54 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 36,1(2700/2910)2 = 36,1*0,932 = 31,22 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 36,1 (2400/2910)2 = 36,1 *0,71 = 24,27 кНм
27 вариант
Дано: Qву = 0,4 м3/с
Р1 = 1,04*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 1
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,4 /1 = 0,4 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1 - 1,04 = 0,06 Па; Нв = Нву / nв = 0,06/1 = 0,06 Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,4*0,06 *105/0,7 = 2400 /0,7 = 3428,57 Вт =
= 3,43 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,3*0,4*0,06*105/ 0,7*0,92 = 3120/0,644 = 4844,72 Вт =
= 4,84 кВт
Выбираем двигатель АИР100L2 - 5,5 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*5500 /2850 = 52525000 /2850 = 18429,82 Нм = 18,43 кН м
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*18,43 =
= 40,55 кН м
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = 1,6*18,43 = = 29,49 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) = ) =
= 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2 *18,43 = 36,86 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 18,43(2970/2850)2 = 18,43 *1,042 = 18,43*1,08 = 19,9 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 18,43(2700/2850)2 = 18,43 *0,952 = 16,59 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 18,43 (2400/2850)2 = 18,43 *0,71 = 13,08 кНм
28 вариант
Дано: Qву = 1,0 м3/с
Р1 = 1,05*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 2
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 1,0 /2 = 0,5 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1 - 1,05 = 0,05 Па; Нв = Нву / nв = 0,05/2 = 0,025 Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,5*0,025 *105/0,7 = 1250/0,7 = 1785,7 Вт =
= 1,79кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 1,5*0,5*0,025*105/ 0,7*0,92 = 1875/0,644 = 2911,5 Вт =
= 2,9 кВт
Выбираем двигатель АИР90L2 - 3 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*3000/2850 = 28650000/2850 = 10052,63 Нм = 10,05 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*10,05 =
= 22,11 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = 1,6*10,05 = 16,08 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) =
) = 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2*10,05 = 20,1 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 10,05(2970/2850)2 = 10,05*1,042 = 10,05*1,08 = 10,85 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 10,05 (2700/2850)2 = 10,05*0,952 = 10,05*0,9 = 9,05 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 10,05(2400/2850)2 = 10,05*0,842 =
= 10,05*0,71 = 7,13 кНм
29 вариант
Дано: Qву = 1,2 м3/с
Р1 = 1,05*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 3
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 1,2 /3 = 0,4 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1 - 1,05 = 0,05 Па; Нв = Нву / nв = 0,05/3 = 0,017 Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,4*0,017 *105/0,7 = 680/0,7 = 971,43 Вт =
= 0,97 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 2*0,4*0,017*105/ 0,7*0,92 = 1360/0,644 = 2111,8 Вт =
= 2,1 кВт
Выбираем двигатель АИР90L2 - 3 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,05)3000 = 2850 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*3000/2850 = 28650000/2850 = 10052,63 Нм = 10,05 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*10,05 =
= 22,11 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2 + ) = 0,05(2,2+ ) =
= 0,05(2,2+1,96) = 0,05*4,16 = 0,21
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = 1,6*10,05 = 16,08 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,05(1,6 + ) ) = 1 – 0,05(1,6+ ) =
) = 1 – 0,05(1,6+1,25) = 1 – 0,05*2,85 = 1- 0,14 = 0,86
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2*10,05 = 20,1 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 10,05(2970/2850)2 = 10,05*1,042 = 10,05*1,08 = 10,85 кНм
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 10,05 (2700/2850)2 = 10,05*0,952 = 10,05*0,9 = 9,05 кНм
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 10,05(2400/2850)2 = 10,05*0,842 =
= 10,05*0,71 = 7,13 кНм
30 вариант
Дано: Qву = 0,6 м3/с
Р1 = 1,05*105 Па
Р2 = 1,1*105 Па
nв = 3
тип вентилятора - центробежный
Определяем производительность работы одного вентилятора Qв:
Qв = Qву / nв = 0,6 /3 = 0,2 м3/с
Определяем напор (давление) одного вентилятора Нв Нв= Нву / nв;
Нву = (Р2 – Р1) Па = 1,1 - 1,05 = 0,05 Па; Нв = Нву / nв = 0,05/3 = 0,017 Па
Определяем мощность двигателя одного вентилятора Рд:
Рд = Qв ·Нв / ηв =0,2*0,017 *105/0,7 = 340 /0,7 = 485,71 Вт =
= 0,48 кВт
где ηв – КПД вентилятора: для осевых вентиляторов ηв = 0,5…0,85;
для центробежных вентиляторов ηв = 0,4…0,7.
Определяем расчетную мощность двигателя с учетом запаса:
Рдр = Кз· Qв ·Нв / ηв ·ηп = 2*0,2*0,017*105/ 0,7*0,92 = 680/0,644 = 1055,9 Вт =
= 1,06 кВт
Выбираем двигатель АИР71В2 - 1,1 кВт
Определяем номинальную частоту вращения двигателя nном: nном = (1-sном) nс =
= (1- 0,065)3000 = 2805 об/мин
Определяем номинальный вращающий момент:
Мном = 9550 Рном / nном =
= 9550*1100/2895 = 10505000 /2805 = 3745,1 Нм = 37,45 кНм
Определяем критический вращающий момент: Мкр = Кмах Мном = 2,2*37,45 =
= 82,39 кНм
Определяем критическое скольжение: sкр = sном (Кмах + ) =
= 0,065(2,2 + ) = 0,065(2,2 + ) = 0,065(2,2+ ) =
= 0,065(2,2+1,96) = 0,065*4,16 = 0,27
Определяем минимальный вращающий момент: Ммин = Кмин Мном = = 1,6* 37,45 = 59,92 кНм
Определяем минимальное скольжение: sмин = 1 - sном(Кмин + ) =
= 1 – 0,065(1,6 + ) ) = 1 – 0,065(1,6+ ) =
) = 1 – 0,065(1,6+1,25) = 1 – 0,065*2,85 = 1- 0,18 = 0,82
Определяем пусковой момент: Мп_= Кп Мном = 2,1* 37,45 = 78,64 кНм
s1 = 0,01; n1 = (1-s1) nс = (1-0,01)3000 = 2970об/мин
М1 = Мном(n1 / nном)2 = 37,45(2970/2805)2 = 37,45*1,062 = 37,45*1,12 = 41,94 кН м
13) s2 = 0,1; n2 = (1-s2) nс = (1 -0,1)3000 = 2700 об/мин
М2 = Мном(n2 / nном)2 = 37,45(2700/2805)2 = 37,45*0, 962 = 37,45*0,92 = 34,45 кН м
14) s3 = 0,2; n3 = (1-s3) nс = (1-0,2)3000 = 2400 об/мин
М3 = Мном(n3 / nном)2 = 37,45 (2400/2805)2 = 37,45 *0,852 =
= 37,45*0,72 = 26,96 кН м