- •1 Выбор электродвигателя, кинематический и силовой расчет привода
- •Электродвигатель; 2-клиноременная передача;
- •2. Расчет цилиндрической передачи редуктора
- •0Пределяем коэффициент нагрузки:
- •3. Расчет клиноременной передачи
- •4. Проектный расчет валов редуктора
- •5. Конструктивное оформление зубчатых колес редуктора
- •6. Конструктивное оформление корпуса и крышки редуктора
- •7.Расчет подшипников на долговечность
- •8. Выбор посадок
- •9. Смазка редуктора
- •10. Сборка редуктора
О ГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………………4
1 Выбор электродвигателя, кинематический и силовой расчет привода….5-8
2 Расчет цилиндрической передачи редуктора………………………………9-14
3 Расчет клиноременной передачи…………………………………………….15-18
4 Проектный расчет валов редуктора…………………………………………19-20
5 Конструктивное оформление зубчатых колес редуктора…………………21
6 Конструктивное оформление корпуса и крышки редуктора……………..22
7 Расчет подшипников на долговечность……………………………………..23-29
8 Подбор и проверочный расчет шпоночных соединений…………………30-34
9 Выбор посадок………………………………………………………………..35
10Смазка редуктора……………………………………………………………36
11Сборка редуктора……………………………………………………………37
Заключение……………………………………………………………………….38
Литература ……………………………………………………………………….39
ПриложениеА – сборочный чертеж
Приложение Б - спецификация
Приложение В – рабочий чертеж
Приложение Г – рабочий чертеж
Введение
С развитием промышленности более широкое применение получили редукторы, представляющие собой механизмы, состоящие из зубчатых и червячных передач, выполняемых в виде отдельного агрегата и служащие для передачи мощности от двигателя к рабочей машине (механизму).
Основное назначение редуктора – изменение угловой скорости и соответственно изменение вращающегося момента выходного вала по сравнению с входным.
Редукторы широко применяются как в машиностроении (конвейеры, подъёмные механизмы), так и в строительстве (ступени приводов питателей бетонного завода), а также в пищевой промышленности и бытовой технике (различные комбайны) и так далее.
Поэтому и существуют самые разнообразные виды редукторов, условно подразделяемых по признакам.
По признаку передачи подразделяют на:
цилиндрические;
конические;
червячные;
В свою очередь каждая из передач может быть с различными профилями и расположением зубьев.
Так цилиндрические передачи могут быть выполнены с прямыми, косыми и шевронными зубьями; конические-с косыми, прямыми и винтовыми.
Передачи выполняют с эвольвентными профилями зубьев и с зацеплением Новикова.
В зависимости от числа пар звеньев в зацепление (числа ступеней) редукторы общего назначения бывают одно- и многоступенчатые.
По расположению осей валов в пространстве, различают редукторы с параллельными, соосными, перекрещивающимися осями входного и выходного валов.
1 Выбор электродвигателя, кинематический и силовой расчет привода
Электродвигатель; 2-клиноременная передача;
3-цилиндрическая прямозубая передача;4- цепная передача.
Рисунок 1.1- Схема привода
Таблица 1.1-Исходные данные
-
Данные
Вариант
9
Р, кВт
4,5
nвых, мин-1
35
Ременная передача
клиноременная
Цилиндрическая передача
прямозубая
Цепная
передача
роликовая
1. Последовательность соединения элементов привода
ДВ→РП→ЦЗП→ЦП→В.
Принимаем значения КПД элементов привода:
ηЦЗП=0,98 – КПД цилиндрической зубчатой передачи;
ηЦП=0,96 – КПД ременной передачи;
ηЦП=0,92 – КПД цепной передачи;
ηПК=0,99 – КПД пары подшипников качения;
Определим общий КПД привода:
ηПР = ηМ∙ ηЦЗП∙ ηРП∙ ηПК3=0,98∙0,92∙0,96∙0,993=0,83
Определим требуемую мощность электродвигателя:
Р1= =4,5/0,83=5,42 кВт, где
Р1 = 5,42кВт - мощность на выходном валу редуктора.
По таблице принимаем электродвигатель 112М4 с мощностью = 5,5 кВт и ч частотой вращения n1=1500 об/мин.
Передаточное отношение ступеней привода.
Производим разбивку общего передаточного отношения по ступеням: принимаем передаточное число цилиндрической передачи и3=4 и передаточное отношение редуктора u1=2,5 (по ГОСТ 2185-66).
uобщ = =1500/35 = 43 – передаточное отношение привода.
U2 =Uобщ/u1∙u3=4,3– передаточное отношение ременной передачи.
Мощность на валах привода.
Р1= 5,5 кВт
Р2 = Р1× η η =5,5кВт × 0,96 × 0,99 =5,2 кВт
Р3 = Р2 × η × = 5,2 кВт × 0,97 × 0,99 = 5,01 кВт
Р4 = Р3 × η × = 5,01 кВт × 0,95 × 0,99 = 4,72кВт
Частоты вращения валов.
n1 nдв= 1500 мин-1
n2 = n1/u1 = 1500/2,5= 600 мин-1
n3 = n2/u2= 600/4,3 = 139,5 мин-1
n4 = = 139,5 /4 = 34,08 мин-1
Угловые скорости вращения валов.
ω1 = = 3,14×1500/35=134 c-1
ω2 = =134/2,5=53,8 с-1
ω3 = = 53,8/4,3 = 12,51 с-1
ω4 = = 12,51/4 = 3,12с-1
Крутящие моменты на валах.
Т1= = 5,5×1000/134 = 41,04·10 3Н×мм
Т2 = T1 ×ηр.п. ×ηп.п.× u1= 41,04× 0,96 × 0,99 ×2,5= 97,52·10 3Н ×мм
Т3 = T2 ×ηп.п. ×ηц.п.× u2= 97,52× 0,99 × 0,97 ×4,3 = 402,70·10 3Н×мм
Т4 = T3 ×ηп.п. ×ηз.п.× u3= 402,70× 0,99 × 0,95 × 4 = 1514,95·10 3Н×мм
Валы |
Р, кВт |
Т,Н×мм 103 |
n,мин-1 |
ω, рад/с |
и |
||||
1 |
5,5 |
41,04 |
1500 |
157 |
u1=2,5 |
||||
2 |
5,2 |
97,52 |
600 |
62,8 |
u2=4,3 |
||||
3 |
5,01 |
402,70 |
120 |
12,56 |
u3=4 |
||||
4 |
4,72 |
1514,95 |
30,04 |
3,14 |
и=43 |