- •2.1.3 Расчет производственной программы по количеству ео, то-1, то-2.
- •2.2 Технологический расчет зоны тр.
- •2.2.1 Режим работы зоны тр.
- •2.2.4 Распределение трудоемкости зон технического обслуживания и рабочих по видам работ.
- •2.3 Технологический процесс зоны тр.
- •2.3.1 Управление работой зоны в системе цуп.
- •2.4 Внедрение элементов нот
2 Расчётно-технологическая часть
2.1 Расчет программ производства трудоемкости ТО и ТР
2.1.1 Выбор исходных данных.
Исходными данными для выполнения проекта являются данные согласно заданию
2.1.2 Выбор и корректирование нормативов.
Выбор и корректирование нормативов осуществляется согласно «Положения о ТО и ремонте подвижного состава». Выбранные нормативы заносим в таблицу 1.
Таблица 1 – Нормативные величины
Наименование показателя |
Марка подвижного состава |
Вид воздействия |
||||
ЕО |
ТО-1 |
ТО-2 |
ТР/1000 |
КР |
||
Периодичность, км |
ГАЗ-66 |
100 |
4000 |
15000 |
- |
175000 |
ГАЗ-53 |
100 |
4000 |
15000 |
- |
175000 |
|
Трудоёмкость, Чел.час |
ГАЗ-66 |
0,3 |
3,0 |
12,0 |
2,0 |
- |
ГАЗ-53 |
0,3 |
3,0 |
12,0 |
2,0 |
- |
|
Продолжительность простоя, дн. |
ГАЗ-66 |
- |
- |
0,30 |
- |
|
ГАЗ-53 |
- |
- |
0,30 |
- |
Нормы должны быть откорректированы с помощью коэффициентов в зависимости от следующих факторов:
1. Категория условия эксплуатации – К1
2. Модификация подвижного состава и организации его работ –К2
3. Природно-климатические условия – К3=К3`*К3``
4. Пробег автомобиля с начала эксплуатации – К4
5. Количество обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей в АТП, количество совместимых технологических групп – К5
Результирующие коэффициенты корректирования, получаются путем перемножения соответствующих коэффициентов:
Для периодичности ТО: К=К1*К3`*К3``;
Для пробега до капитального ремонта: К=К1*К2*К3`*К3``;
Для трудоемкости ЕО, ТО-1, ТО-2: К=К2*К5;
Для трудоемкости ТР: К=К1*К2*К3*К4*К5;
Для дней простоя ТО; ТР: К=К4;
Таблица 2 – Коэффициенты корректирования
Вид воздействия |
Марка подвижного состава |
Коэффициенты корректирования |
|||||||
К1 |
К2 |
К3` |
К3`` |
К4 |
К4` |
K5 |
K |
||
Периодичность ТО |
ГАЗ-66 |
0,6 |
- |
1,0 |
1,0 |
- |
- |
- |
0,6 |
ГАЗ-53 |
0,6 |
- |
1,0 |
1,0 |
- |
- |
- |
0,6 |
|
Пробег до КР |
ГАЗ-66 |
0,6 |
1,25 |
1,0 |
1,0 |
- |
- |
- |
0,75 |
ГАЗ-53 |
0,6 |
1,25 |
1,0 |
1,0 |
- |
- |
- |
0,75 |
|
Трудоёмкость ТО |
ГАЗ-66 |
- |
1,0 |
- |
- |
- |
- |
1,05 |
1,05 |
ГАЗ-53 |
- |
1,0 |
- |
- |
- |
- |
1,05 |
1,05 |
|
Трудоёмкость ТР |
ГАЗ-66 |
1,5 |
1,25 |
1,0 |
1,0 |
1,05 |
- |
1,0 |
1,96 |
ГАЗ-53 |
1,5 |
1,25 |
1,0 |
1,0 |
1,05 |
- |
1,0 |
1,96 |
|
Продолжительность простоя |
ГАЗ-66 |
- |
- |
- |
- |
- |
1,05 |
- |
1,05 |
ГАЗ-53 |
- |
- |
- |
- |
- |
1,05 |
- |
1,05 |
Корректирование периодичности ТО-1, ТО-2 пробега до капитального ремонта выполняется по следующей формуле:
(1)
Где Li - скорректированная периодичность ТО-1, ТО-2 пробега до капитального ремонта;
- нормативная периодичность ТО-1, ТО-2 пробега до капитального ремонта, выбирается согласно таблицы 1;
К - результирующий коэффициент корректирования, выбирается согласно таблицы 2.
Периодичность ТО-1:
LTO-1 =LHTO-1*K, (км),
Для автомобилей ГАЗ-66:
LТО-1 = 4000*0,6 =2400, (км),
Для автомобилей ГАЗ-53:
LTO-1 = 4000*0,6 =2400, (км),
Периодичность ТО-2:
LTO-2 = LНTO-2*K, (км),
Для автомобилей ГАЗ-66:
LTO-2 = 15000*0,6 = 9000, (км),
Для автомобилей ГАЗ-53:
LTO-2 = 15000*0,6 = 9000, (км),
Пробег до КР:
LКР = LНКР*К, (км),
Для автомобилей ГАЗ-66:
LКР = 175000*0,75 = 131250, (км),
Для автомобилей ГАЗ-53:
LКР = 175000*0,75 = 131250, (км),
Корректирование трудоемкости ТО и ремонта выполняется по следующей формуле (2)
Тi = TНi*K, (2)
где Ti - скорректированная трудоемкость ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР, чел*ч;
TНi - нормативная трудоемкость ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР, чел*ч, выбирается согласно таблице 1;
К - результирующий коэффициент корректирования выбирается согласно таблице 2.
Трудоемкость ЕО:
TЕО = ТНЕО*К
Для автомобилей ГАЗ-66:
ТЕО = 0,3*1,05=0,315
Для автомобилей ГАЗ-53:
ТЕО = 0,3*1,05 = 0,315
Трудоемкость ТО-1:
ТТО-1 =ТНТО-1*К
Для автомобилей ГАЗ-66:
ТТО-1 = 3,0*1,05=3,15
Для автомобилей ГАЗ-53:
ТТО-1 = 3,0*1,05=3,15
Трудоёмкость ТО-2:
ТТО-2 = ТнТО-2*К,
Для автомобилей ГАЗ-66:
TTO-2 = 12,0*1,05=12,6
Для автомобилей ГАЗ-53:
TTO-2 = 12,0*1,05=12,6
Трудоемкость ТР:
ТТР = ТНТР*К,
Для автомобилей ГАЗ-66:
ТТР = 2,0*1,96=3,92
Для автомобилей ГАЗ-53:
ТТР = 2,0*1,96=3,92
Корректирование дней простоя в ТО и ремонте, ДТОР осуществляется по следующей формуле (3)
ДТОР = ДНТОР*К, (3)
где ДТОР - скорректированные дни простоя в ТО и ремонте;
ДНТОР - нормативные дни простоя в ТО и ремонте, выбирается согласно таблице 1;
К - результирующий коэффициент корректирования, выбирается согласно таблицы 2;
Для автомобилей ГАЗ-66:
ДТОР = 0,30*1,05 = 0,315
Для автомобилей ГАЗ-53:
ДТОР = 0,30*1,05 = 0,315
Расчётные величины периодичности, пробег до КР необходимо изменить, чтобы они были кратны среднесуточному пробегу и между собой.
Таблица 3 – Таблица кратности
Вид воздействия |
Марка подвижного состава |
Величина |
||
Скорректированная |
Корректировка по кратности |
Принятая для расчета |
||
ЕО
|
ГАЗ-66 |
100 |
- |
100 |
ГАЗ-53 |
100 |
- |
100 |
|
ТО-1 |
ГАЗ-66 |
2400 |
100*24 |
2400 |
ГАЗ-53 |
2400 |
100*24 |
2400 |
|
ТО-2 |
ГАЗ-66 |
9000 |
2400*4 |
9600 |
ГАЗ-53 |
9000 |
2400*4 |
9600 |
|
КР |
ГАЗ-66 |
131250 |
9600*14 |
134400 |
ГАЗ-53 |
131250 |
9600*14 |
134400 |
На основании выше выполненных расчетов и таблицы 3 выполняем таблицу 4 удельных величин, принятых для расчета.
Таблица 4 – Принятая для расчета величины
Наименование показателя |
Марка подвижного состава |
Вид воздействия |
||||
ЕО |
ТО-1 |
ТО-2 |
ТР/1000 |
КР |
||
Периодичность, км |
ГАЗ-3740 |
100 |
2400 |
9600 |
- |
134400 |
ГАЗ-31029 |
100 |
2400 |
9600 |
- |
134400 |
|
Трудоёмкость, чел*час |
ГАЗ-3740 |
0,315 |
3,15 |
12,6 |
3,92 |
- |
ГАЗ-31029 |
0,315 |
3,15 |
12,6 |
3,92 |
- |
|
Дни простоя в ТО и ТР |
ГАЗ-3740 |
- |
- |
0,315 |
- |
|
ГАЗ-31029 |
- |
- |
0,315 |
- |
2.1.3 Расчет производственной программы по количеству ео, то-1, то-2.
Под производственной программой понимается количество одноимённых видов воздействий, которые необходимо выполнять за определённый период времени ( за час, сутки, квартал, год).
Производственная программа может быть рассчитана различными методами.
Используем метод расчета производственной программы через общий годовой пробег автомобиля LГ , км. Годовой пробег автомобиля определяется по следующей формуле (4)
(4)
где 365 - количество календарных дней в году;
LЕО - среднесуточный пробег, км;
АСП - списочное количество автомобилей, шт.;
- коэффициент использования автомобилей.
Коэффициент использования автомобилей определяется по следующей формуле (5)
(5)
где ДЭГ = 301 дней – количество дней эксплуатации в году;
ДК = 301 дней – количество календарных дней в году
- коэффициент технической готовности;
К3 – коэффициент, учитывающий невыход автомобиля на линию по эксплуатационным причинам (отсутствие груза, неукомплектованность водителя и др.) К3 = 0,95 – 0,97.
Коэффициент технической готовности определяется по следующей формуле (6)
(6)
где ДТОР – дни простоя автомобиля в ТО и ремонте;
Для автомобилей ГАЗ-66:
= 1/(1+100(0,315/1000) = 0,97
Для автомобилей ГАЗ-53:
= 1/(1+100(0,315/1000) = 0,97
Коэффициент использования автомобиля:
Для автомобилей ГАЗ-66:
= (301/301)*0,97 *1,05 =0,92
Для автомобилей ГАЗ-53:
= (301/301)*0,97 *1,05 =0,92
Годовой пробег:
Для автомобилей ГАЗ-66:
LГ = 301*100*85*0,92 = 2353820 (км)
Для автомобилей ГАЗ-53:
LГ = 301*100*110*0,92 = 3046120 (км)
Суммарный годовой пробег определяется по следующей формуле:
∑Lг = LГ + LГ ,(км) (7)
∑Lг= 2353820 + 3046120 = 5399940 (км)
Количество ТО-2 за год определяется по следующей формуле:
NTO-2 = LГ/LTO-2 (8)
Где LТО-2 – скорректированная периодичность ТО-2, выбирается согласно таблицы 4;
Для автомобилей ГАЗ-66:
NTO-2 = 2353820/9600 = 245
Для автомобилей ГАЗ-31029:
NTO-2 = 3046120/9600 = 317
Суммарное количество ТО-2 за год определяется по следующей формуле:
∑Nто-2= NTO-2 + NTO-2
∑Nто-2= 245 + 317 = 562
Количество ТО-1 за год определяется по следующей формуле:
NTO-1 = (LГ/LTO-1 ) – NTO-2 (9)
Где LTO-1 - Скорректированная периодичность ТО-1, выбирается согласно таблицы 4;
Для автомобилей ГАЗ-3740:
NTO-1 = (2353820/2400) – 245= 736
Для автомобилей ГАЗ-31029:
NTO-1 = (3046120/2400) – 317= 952
Суммарное количество ТО-1 за год определяется по следующей формуле:
∑Nто-1= NTO-1 + NTO-1
∑Nто-1= 736+952 = 1688
Количество ЕО- за год определяется по следующей формуле:
(10)
Где LEO – скорректированная периодичность ТО-2, выбирается согласно таблицы 4;
Для автомобилей ГАЗ-66:
NEO =85*301*0,92 = 23538
Для автомобилей ГАЗ-53:
NEO = 110*301*0,92= 30461
Суммарное количество ЕО за год определяется по следующей формуле:
∑NEO= NEO + NEO
∑NEO= 23538+30461 = 53999
Расчёт суточной производственной программы:
Количество ТО-2 в сутки определяется по следующей формуле:
NТО-2 С=∑NТО-2/ДЭГ (11)
NТО-2 С=561/301=1,86
Количество ТО-1 в сутки определяется по следующей формуле:
NТО-1 С=∑NТО-1/ДЭГ (12)
NТО-1 С=1688/301=5,6
Количество ЕО в сутки определяется по следующей формуле:
NЕО С=∑NЕО/ДЭГ (13)
NЕО С=53999/301=179,4
2.1.4 Расчет годовой трудоемкости ТО и ремонта
Годовая трудоемкость ТО-2 определяется по следующей формуле:
ТГТО-2= (14)
Где NТО-2 – количество ТО-2 за год;
tТО-2 – трудоемкость ТО-2, выбирается согласно таблицы 4;
20% - процент по трудоемкости ТО-2 приходящийся на сопутствующий ремонт;
Для автомобилей ГАЗ-66:
ТТО-2=245*12,6*1,2=3704,4 (чел*час)
Для автомобилей ГАЗ-53:
ТТО-2=317*12,6*1,2=4793(чел*час)
Суммарная трудоемкость ТО-2 определяется по следующей формуле:
∑ТТО-2=ТТО-2+ТТО-2(чел*час) (15)
∑ТТО-2=3704,4 +4793=8497,41(чел*час)
Годовая трудоемкость ТО-1 определяется по следующей формуле:
ТГТО-1= (16)
Где NТО-1 – количество ТО-1 за год
tТО-1 – трудоемкость ТО-2, выбирается согласно таблицы 4;
20 - процент по трудоемкости ТО-1 приходящийся на сопутствующий ремонт;
Для автомобилей ГАЗ-66:
ТТО-1=736*3,15*1,2=2782 (чел*час)
Для автомобилей ГАЗ-53:
ТТО-1=952*3,15*1,2=3598,5(чел*час)
Суммарная трудоемкость ТО-1 определяется по следующее формуле:
∑ТТО-1=ТТО-1+ТТО-1 (17)
∑ТТО-1=2782+3598,5=6380,5 (чел*час)
Годовая трудоемкость ЕО определяется по следующей формуле:
ТЕО=tЕО*NЕО (18)
Для автомобиля ГАЗ-66:
ТЕО=0,315*23538=7414,4(чел*час)
Для автомобиля ГАЗ-53:
ТЕО=0,315*30461=9595,2(чел*час)
Суммарная трудоемкость ЕО определяется по следующей формуле:
∑ТЕО=ТЕО+ТЕО (19)
∑ТЕО=7414,4+9595,2=17009,6(чел*час)
Годовая трудоемкость СО определяется по следующей формуле:
ТСО=АСП*2*(tТО-2*ПСО/100) (20)
Где ПСО – процент по трудоемкости ТО-2 приходящийся на СО;
2 – количество СО в год;
АСП – списочное количество автомобилей;
tТО-2 –трудоемкость ТО-2, выбирается согласно таблицы 4;
Для автомобилей ГАЗ-66:
ТСО=85*2*(12,6*20/100)=428,4(чел*час)
Для автомобилей ГАЗ-53:
ТСО=110*2*(12,6*20/100)=554,4(чел*час)
Суммарная трудоемкость СО определяется по следующей формуле:
∑ТСО=ТСО+ТСО(чел*час) (21)
∑ТСО=428,4+554,4=982,8(чел*час)
Годовая трудоемкость ТР определяется по следующей формуле:
ТТР=LГ*tTP/1000(чел*час) (22)
Где LГ – годовой пробег автомобиля;
tТР –трудоемкость ТР, выбирается согласно таблице 4;
Для автомобиля ГАЗ-66:
ТТР=2353820*3,92/1000=9227(чел*час)
Для автомобиля ГАЗ-53:
ТТР=3046120*3,92/1000=11940,8(чел*час)
Суммарная трудоемкость ТР определяется по следующей формуле:
∑ТТР=ТТР+ТТР (23)
∑ТТР=9227+11940,8=21167,8(чел*час)
Общая суммарная трудоемкость всех видов воздействий по АТП определяется по следующей формуле:
∑Т=∑ТТО-2+∑ТТО-1+∑ТСО+∑ТЕО+∑ТТР (24)
∑Т=8497,4+17009,6+982,8+21167,8+6380,5=54038,1(чел*час)
Кроме работ по ТО и ремонту автомобилей в АТП выполняются и другие вспомогательные работы, трудоемкость вспомогательных работ определяется по следующей формуле:
∑ТВС=∑ТГ*ПВС/100 (25)
Где ∑ТВС – суммарная трудоемкость всех видов воздействий в АТП;
ПВС – процент трудоемкости ТО и ремонта приходящийся на вспомогательные работы;
∑ТВС=54038,1*20/100=10807,6(чел*час)