- •Задача 1
- •3) При росте выручке на 10% прибыль от продаж увеличится на 29%. (2,9 *10%) Задача 2
- •3) При росте выручке на 5% прибыль от продаж увеличится на 3%
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Дисконтированная доходность инвестиционного проекта (pv)
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Тема 10. Анализ эластичности туристского спроса
Задача 1
На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить:
Маржинальную прибыль и прибыль от продаж
Эффект операционного рычага
На сколько процентов изменится прибыль от продаж при росте выручки на 10%
Показатели |
Значение |
Объем продаж |
1550 туров |
Цена тура |
$ 1255 |
Переменные затраты на 1 тур |
$ 750 |
Годовые постоянные затраты |
$ 512500 |
Решение
1)Маржинальная прибыль (МП) определяется как разность между выручкой и переменными затратами:
МП = Выручка – Переменные затраты = ВР – VC =1945250-1162500=782750
Выручка = цена тура * объем продаж = 1255 * 1550 = 1945250
Переменные затраты = переменные затраты на 1 тур * объем продаж = 750 * 1550=1162500
Прибыль от продаж = Выручка – Переменные затраты - Постоянные затраты = ВР – VC- FC
Прибыль от продаж =1945250- (1550 * 750) - 512500 = 270250
2)Эффект операционного рычага = Маржинальная прибыль / Прибыль от продаж=782750/270250= 2,9
3) При росте выручке на 10% прибыль от продаж увеличится на 29%. (2,9 *10%) Задача 2
На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить:
Маржинальную прибыль и прибыль от продаж за год
Эффект операционного рычага
На сколько процентов изменится прибыль от продаж при росте выручки на 5%
Показатели |
Значение |
Объем продаж |
3100 туров |
Цена тура |
$ 1200 |
Переменные затраты на 1 тур |
$ 590 |
Годовые постоянные косвенные затраты |
$ 225000 |
Годовые постоянные прямые затраты |
$ 345000 |
Решение
1)Выручка = цена тура * объем продаж = 3100 * 1200 = 3720000
Маржинальная прибыль (МП) определяется как разность между выручкой и переменными затратами:
МП = Выручка – Переменные затраты = ВР – VC =3720000- (3100 * 590) =1891000
Прибыль от продаж = Выручка – Переменные затраты - Постоянные затраты = ВР – VC- FC
Прибыль от продаж =3720000 – (225000+ 345000) =3150000
2)Эффект операционного рычага = Маржинальная прибыль / Прибыль от продаж = 1891000 /3150000 = 0,6
3) При росте выручке на 5% прибыль от продаж увеличится на 3%
( 0,6 *5% = 3%)
Эффект операционного рычага заключается в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.
Эффект операционного рычага - выражение того факта, что любое изменение выручки от реализации порождает изменение прибыли. Сила воздействия операционного рычага вычисляется как частное от деления выручки от реализации после возмещения переменных затрат на прибыль.
Задача 3
На основе нижеприведенных данных необходимо определить:
Коэффициент автономии
Плечо финансового рычага
Дифференциал финансового рычага
Показатели |
Значение |
Прибыль (для расчета экономической рентабельности активов) |
$ 345000 |
Оборотные активы |
$ 490000 |
Внеоборотные активы |
$ 865000 |
Процентная ставка по кредиту |
20% |
Доля заемного капитала |
45% |
Решение
Сумма актива (пассива) баланса = оборотные активы + внеоборотные активы = 490000 + 8650000 = 1355000
Экономическая рентабельность (ЭР) = Прибыль/Активы= 345000 / 1355000 *100% = 25%
Заемный капитал (ЗК) = сумма актива баланса * долю заемного капитала = 1355000 * 0,45 = 609750
Собственный капитал (СК)= сумма актива баланса – заемный капитал = 1355000 -609750 = 745250
Коэффициент автономии = Собственный капитал/Всего активов = 745250 / 1355000 * 100% = 55%
Плечо финансового рычага (коэффициент соотношения заемных и собственных средств)= ЗК (заемный капитал)/СК (собственный капитал)= 609750 /745250 = 0,82
Дифференциал финансового рычага = Экономическая рентабельность (ЭР) - Процентная ставка по кредиту (ПСК) = (25% – 20%) = 5%