- •Введение
- •1. Экономический очерк района.Читинская область.
- •2. Требования сНиП, всн, сн к проектированию земляного полотна
- •3. Подготовительные работы
- •3.1.Определение объемов подготовительных работ .
- •3.1.2. Число деревьев определяется по формуле:
- •3.1.3 Объём работ по выкорчёвке пней составляет примерно 33% и определяется по формуле:
- •3.1.4 Нарезка уступов под основанием насыпи определяется по формуле:
- •3.1.5. Разработка планов объема канавы определяется по формуле:
- •4. Описание основных работ.
- •4.1. Подсчет объема земляных работ
- •4.2 Определение помассивных земельных работ и профильная кубатура.
- •4. 3.Распределение земляных масс.
- •4.4 Расчёт резервов и кавальеров.
- •4.5 Выбор ведущей землеройной машины
- •4.6. Календарный график производства работ.
- •4.6.1 Расчет рабочих дней ведущих землеройных машин на каждом участке.
- •5.Основные правила техники безопасности при производстве земляных работ .
- •6. Список используемой литературы
3. Подготовительные работы
3.1.Определение объемов подготовительных работ .
К работам подготовительного периода по строительству земляного полотна относятся:
а) очистка трассы от леса;
б) очистка кустарников и пней;
в) срезка растительного грунта и дерна.
При валке строевого леса устраивают раздельные площадки через каждые 400м, поэтому дальность трассировки не превышает 300м.
3.1.1 Площадь вырубки определяется по формуле:
F=L*50, (1)
где L-длина участков, м.
1)F=0,4*50=20 Га
2)F=0,3*50=15 Га
3) F=0,4*50=20 Га
4) F=0,32*50=16 Га
5)F=0,16*50=8 Га
6) F= 0,5*50=25 Га
7)F=1*50=50Га
8) F=0,7*50=35 Га
9) F=0,1*50=5 Га
10) F=0,4*50=20 Га
11) F=0,3*50=15 Га
12) F=0,2*50=10 Га
13) F=0,4*50=20 Га
14) F=0,2*50=10 Га
15) F=0,2*50=10 Га
16) F=0,25*50=12,5 Га
17) F=0,02*50=1Га
18) F=0,2*50=10 Га
3.1.2. Число деревьев определяется по формуле:
Nдер=F*S, (2)
где F-площадь вырубки, Га
S-густота леса, 1000м. Для Читинской области
Nдер1 =20*1000=20000 штук
Nдер2=15*1000=15000 штук
Nдер3 =20*1000=20000 штук
Nдер4=16*1000=16000 штук
Nдер5=8*1000=8000 штук
Nдер6=25*1000=25000 штук
Nдер7=50*1000=50000 штук
Nдер8=35*1000=35000 штук
Nдер9=5*1000=5000 штук
Nдер10=20*1000=20000 штук
Nдер11=15*1000=15000 штук
Nдер12=10*1000=10000 штук
Nдер13=20*1000=20000 штук
Nдер14=10*1000=10000 штук
Nдер15=10*1000=10000 штук
Nдер16=12,5*1000=12500 штук
Nдер17=1*1000=1000 штук
Nдер18=10*1000=10000 штук
3.1.3 Объём работ по выкорчёвке пней составляет примерно 33% и определяется по формуле:
Nпней = 0,33* Nдер. (3)
Nпней1= 0,33*20000=6600 штук
Nпней2 =0,33*15000=4950 штук
Nпней3 =0,33*20000=6600 штук
Nпней4 =0,33*16000=5280 штук
Nпней5 =0,33*8000=2640 штук
Nпней6=0,33*25000=8250 штук
Nпней7=0,33*50000=16500 штук
Nпней8=0,33*35000=11550 штук
Nпней9=0,33*5000=1650 штук
Nпней10=0,33*20000=6600 штук
Nпней11=0,33*15000=4950 штук
Nпней12=0,33*10000=3300 штук
Nпней13=0,33*20000=6600 штук
Nпней14=0,33*10000=3300 штук
Nпней15=0,33*10000=3300 штук
Nпней16=0,33*12500=4125 штук
Nпней17=0,33*1000=330 штук
Nпней18=0,33*10000=3300 штук
3.1.4 Нарезка уступов под основанием насыпи определяется по формуле:
τ = L · b (4)
L – длина участков пути с уклоном выше 0,005‰
b – основание насыпи её длина - 6,6м
τ1=400*6,6=2640 м2.
τ2=1200*6,6=7920 м2.
τ3=600*6,6=3960 м2.
τ4=600*6,6=3960 м2.
3.1.5. Разработка планов объема канавы определяется по формуле:
Vкан. = W · l (5)
W – площадь канавы при стандартных размерах (0,78)
L – длина участка над которым размещаются водоотводные канавы, берется с продольного профиля, м:
Vкан1 = 0,78*160=124,8 м3.
Vкан2 = 0,78*1000=780 м3.
Vкан3=0,78*70=54,6 м3.
Vкан4=0,78*30=23,4 м3.
Vкан5=0,78*40=31,2 м3.
Vкан6=0,78*20=15,6 м3.