- •1. Оргмомент.
- •2. Выделение звука "р" и его характеристика.
- •3. Выделение звука "р" в словах и определение его места.
- •4. Анализ и синтез слов со звуком и буквой "р".
- •5. Выделение звука "р" в стихотворных текстах и загадке и распределение картинок со звуком "р".
- •6. Итог.
- •Приключение в Шахматной стране Конспект индивидуального занятия.
- •Задачи:
- •Тема: «Настоящий друг»
- •Ход занятия.
- •Конспект логопедического занятия "Предлоги "в", "на".
- •Задачи:
- •Оборудование:
- •План и ход урока.
- •Список использованной литературы:
- •Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе для детей с онр
- •Тема: «Домашние птицы» (итоговое занятие).
- •7. Динамическая пауза (логоритмическое упражнение «Уточка»).
- •9. Коллективное составление предложения с последующим составлением схемы предложения.
- •III. Заключительная часть.
5. Выделение звука "р" в стихотворных текстах и загадке и распределение картинок со звуком "р".
а) Логопед: “Я буду читать стихи, а вы найдите слово со звуком "Р".
“Дедушка и бабушка жили в хатке синенькой, А возле хатки синенькой бежал забор_ зелененький”.
Логопед: “Объясните слово “хатка”. В каком слове слышится звук "Р"? Определите место звука "Р".
«Картинки для автоматизации звука [р]. Забор.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
Дети: “Забор. Звук '"Р" слышится на последнем месте, в конце слова ”.
Логопед выставляет на доску соответствующую картинку.
«Картинки для автоматизации звука [р]. Сахар.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
б) Логопед: “Отгадайте загадку. "Белый, вкусный, очень сладкий". Что это?” Дети: “Это сахар”
Логопед: “На каком месте слышится звук "Р" в отгадке (сахар)?”
Дети: “Звук "Р" на последнем месте”.
Логопед выставляет на доску соответствующую картинку (сахар).
в) Логопед: “Найдите в стихотворении слово со звуком "Р" , чтобы звук слышался в начале”
Повезло опять Егорке, пять карасиков в ведерке. Но смотрите - у ведерка появился хитрый кот Сколько рыб домой Егорка на уху нам принесет.
Дети: “В слове "рыб" есть звук Р" в начале слова”.
Логопед: “Сколько рыб принес Егорка домой?”
Логопед выставляет на полотно последнюю картинку (рыба) и предъявляет детям две схемы слов.
«Картинки для автоматизации звука [р]. Рыба 2.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
Логопед: “Обратите внимание на схемы”
«Автоматизация звука [р]. Схемы слов.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
Длинная полоска - "слово",
короткие полоски -"слоги",
маленький кружочек -"согласный звук” ,
большой кружочек - гласный звук".
Логопед: “Сколько слогов в каждой из схем?”
Дети: “В первой и второй схемах по два слога”.
Логопед: “Сколько звуков в первом слоге первой схемы?”
Дети: “Два звука”.
Логопед: “Сколько звуков в первом слоге второй схемы?”
Дети: “Два звука”.
Логопед: “Какой первый звук в первом слоге каждой схемы?”
Дети: “Согласный”.
Логопед: “Какой второй звук в первом слоге каждой схемы?”
Дети: “Гласный”.
Логопед: “Какой вывод можно сделать о первом слоге каждой схемы?”
Дети: “Первые слоги каждой схемы похожи друг на друга, потому что в каждой схеме в первом
слоге по два звука. Первый звук - согласный, а второй звук - гласный”.
Логопед: “Сколько звуков во втором слоге первой схемы?”
Дети: “Два звука”.
Логопед “Назовите их”
Дети: “Согласный и гласный звук”
Логопед: “Сколько звуков во втором слоге второй схемы?”
Дети: “Три звука”
Логопед: “Назовите их”
Дети: “Согласный, гласный, согласный звуки”
Логопед: “Чем отличается первая схема от второй7”
Дети: “В первой схеме во втором слоге - два звука, а во второй схеме во втором слоге - три звука”.
Логопед: “ Выберите из трех картинок (сахар, забор, рыба) те, которые подходят к первой схеме и какие - ко второй”.
Дети: “К первой схеме подходит картинка “рыба". Ко второй схеме подходят картинки “сахар”, “забор”.