- •Расчетно-графическая работа №1
- •Расчетно-Графическая работа №2
- •Расчестно-графическая работа №3.Расчет посадки с натягом
- •Расчетно-графическая работа №4 Расчет и составление размерной цепи
- •Расчетно-графическая работа №5 Расчет и построение полей допусков подшипникового узла
- •Литература Основная:
- •Дополнительная:
ВВЕДЕНИЕ .......1
Расчетно-графическая работа №1.
Посадка с зазором, с натягом и переходная посадка 2
Расчетно-графическая работа №2. * . Вероятный расчет переходной посадки. 4
Расчетно-графическая работа №3.
Расчёт посадки с натягом 7
Расчетно-графическая работа №4.
Расчёт и составление размерной цепи 10
Расчетно-графическая работа №5.
Расчет и построение полей допусков
подшипникового узла 12
ЛИТЕРАТУРА..... 15
Расчетно-графическая работа №1
Посадка с зазором Ø90 H7/f7
Вал.
es=-36мкм; ei=-71мкм;
dmax=D+es=90+(-0.036)=89.964 мм
dmin=D+ei=90+(-0.071)=89.929 мм
Td= dmax- dmin=89.964-89.929=0.035 мм
Отверстие.
ES=+35мкм; EI=0;
Dmin=D+EI=90+0=90 мм
Dmax=D+ES=90+0.035=90.035 мм
TD=Dmax-Dmin=90.035-90=0.035 мм
Соединение.
Smax=Dmax-dmin=90.035-89.929=0.106 мм
Smin=Dmin-dmax=90-89.964=0.036 мм
Переходная посадка Ø90 H7/m6.
Вал.
es=+35мкм; ei=+13мкм;
dmax=D+es=90+(+0.035)=90.035 мм
dmin=D+ei=90+(+0.013)=90.013 мм
Td= dmax- dmin=90.035 -90.013 =0.022 мм
Соединение.
Smax=Dmax-dmin=90.035 -90.013 =0.022 мм
Nmax=dmax-Dmin=90.035 -90 =0.035мм
TN=Nmax+Smax=0.035+0.022=0.057 мм
Посадка с натягом Ø32 H7/r6.
Вал.
es=+50мкм; ei=+34мкм;
dmax=D+es=32+(+0.05)=32.05 мм
dmin=D+ei=32+(+0.034)=32.034 мм
Td= dmax- dmin=32.05 -32.034 =0.016 мм
Соединение.
Nmax=dmax-Dmin=32.05 -32.=0.05 мм
Nmin=dmin-Dmax=32.034 -32.025 =0.009 мм
TN=Nmax-Nmin=0.05-0.009=0.041мм
Переходная посадка Ø90 H7/m6.
Вал.
es=+35мкм; ei=+13мкм;
dmax=D+es=90+(+0.035)=90.035 мм
dmin=D+ei=90+(+0.013)=90.013 мм
Td= dmax- dmin=90.035 -90.013 =0.022 мм
Соединение.
Smax=Dmax-dmin=90.035 -90.013 =0.022 мм
Nmax=dmax-Dmin=90.035 -90 =0.035мм
TN=Nmax+Smax=0.035+0.022=0.057 мм
Посадка с Зазором Ø90 H7/f7
Smin=36 |
+35
H7
0
f7
Ø90 |
-36
|
-71
Посадка с Натягом Ø32 H7/r6
Nmin=9
+50
r6
Nmax=50
+34
+25
H7
0
Ø32 |
Переходная посадка Ø90 H7/m6.
Smax=22
H7
m6
+35 +35
+13 0
Nmax=35
Расчетно-Графическая работа №2
Для диаметра 52 мм номинального размера. Рассчитать вероятность получения соединений с натягом и зазором в переходной посадке Ø52 H7/js6.
+30
H7
+9.5
js 6
0
Ø52 мм
|
Дано соединение Ø52 H7/js6. Максимальный натяг при данной посадке может быть
es=+9.5мкм ei= -9.5мкм
dmax=D+es=52+0,0095=52,0095мм
dmin=D+ei=52-0.0095=51.9905 мм
Es=+30мкм EI=0
Dmin=D+EI=52+0=52 мм
Dmax=D+ES=52+0.03=52.03 мм
Nmax=dmax-Dmin=52,0095-52=9,5мкм
Smax=ES-ei=30-(-9.5)=39.5 мкм
Допуск посадки, равен сумме допусков вала и отверстия составляет 49 мкм.
Будем считать что рассеяния размеров отверстия и валов а так же зазоров (натягов) подчиняются закону нормального распределения и допусков деталей равен величине поля рассеяния т.е. Т=6
Учитывая принятые условия получим
отв=9,5/6=1,6 мкм
вал=39,5/6=6,6 мкм
Среднее квадратичное отклонение суммарной совокупности
пос=(отв2+вал2)1/2=(2,6+43,6) ½=6,8 мкм
При средних значениях размеров отверстия и вала получается натяг 15 мкм. Заштрихованная площадь характеризует вероятность получения соединения с натягом.. Вычислим вероятность значения натяга в пределах от 0 до 15 мкм те найдем площадь ограниченную линией симметрии кривой и ординатой расположенной на расстоянии 15 мкм от линии симметрии
Для нашего случая х=15 мкм ,а z=x/=15/6.8=2.20 Пользуясь таблицей значения функции Ф(z) находим что вероятность натяга в пределах от 0до 15 мкм составляет Ф(z)=0.4861. Вероятность получения зазоров (незаштрихованная площадь под кривой распределения): 1-0.4861=0.5139 или 51,39
Вероятный натяг -15-3= -35,4 мкм и зазор -15+3=+5.4 мкм будут практический предельным зазором и натягом.
+30
H7
+9,5
js6
Ø52 мм |
-9,5
-15
-35.4 +5.4
-3 0+3
Диапозон рассеяния зазров и натягов 6=40,8
Допуск посадки TD+Td=49
Nmax=9.5 мкм Smax=39.5 мкм