Тема 3 «Экономическая эффективность капитальных вложений и новой техники»
Задача№1.
Дано:
-
Стоимость строительства, млн.р. ©
Себестоимость единицы продукции, р/шт. (S)
Планируемый объем производства, млн.шт.(Q)
1-ый вариант
2-ой вариант
1-ый вариант
2-ой вариант
980
800
16
25
600
Определить:
Годовой экономический эффект от реализации лучшего варианта строительства нового промышленного предприятия. Для всех вариантов нормативный коэффициент экономической эффективности Ен=0,15.
Решение:
Рассчитаем приведённые затраты, они представляют собой сумму текущих и единовременных затрат, приведённых к единому размеру с помощью нормативного коэффициента экономической эффективности.
-
Для варианта№1 затраты будут равны:
З1 = S1*Q+C1*Eн = 16*600+980*0.15 = 9747 млн.р.
-
Для варианта№2 затраты будут равны:
З2 = S2*Q+C1*Eн = 25*600+800*0,15= 15120 млн.р.
Найдём годовой экономический эффект из разницы затрат:
Ээф = 15120-9747 =5373 млн.р.
Вывод:
Наиболее эффективный для нас вариант№1, т.к. затраты на него существенно ниже.
Задача№2.
-
Капитальные вложения, тыс.р. (КВ)
Себестоимость ТП, млн.р. (S)
Объём ТП, млн.р. (Q)
970
20
25
Задание:
Рассчитать экономическую эффективность капитальных вложений и срок их окупаемости.
-
Экономическая эффективность капитальных вложений:
Ккв = (Q-S) / КВ *100% = (25-20) *1000 / 970 * 100% = 515%
-
Срок окупаемости капитальных вложений:
То.к. = КВ / (Q-S) *100% = 970 / (25-20)*1000 *100% = 19.4дней
Вывод:
Экономическая эффективность капитальных вложений – высокая, но срок их окупаемости так же высок.
Тема 4 «Кадры и производительность труда»
Задача№1.
Производительность установки, т/ч. (П) |
Численность рабочих, чел (Ч) |
Себестоимость 1 тонны прод., р./т (S) |
Прибыль предприятия за весь период (Пр) |
14 |
860 |
25 |
200 |
Определить:
-производительность труда рабочего цеха в стоимостном выражении, если эффективный фонд времени работы составил ЭФвр = 8000 часов.
Решение:
-
Найдём себестоимость всего выпуска:
С = П*S*ЭФвр =14*25*8000=2800000рублей
-
Определим выручку предприятия:
ВР = С + Пр = 2800+200 = 3000 тыс.р.
Таким образом производительность труда рабочего цеха равна:
Пт = ВР / Ч = 3000 / 860 = 3,5 тыс.р./чел.
Вывод:
Производительность труда рабочего цеха в стоимостном выражении равна – 3,5 тысяч рублей на человека.
Задача№2.
Дано:
-
Норма времени на единицу продукции, чел.ч. (t)
Сдельная расценка за единицу продукции, р./шт.(P)
Произведено деталей, шт.(N)
0,4
25
450
Определить:
-общую сумму заработной платы рабочего сдельщика за месяц (отработано 176чел./ч.), если премии выплачиваются в размере 10% сдельного заработка за 100% выполнения норм и за каждый процент перевыполнения по 1,5% сдельного заработка.
Решение:
-
Найдём сдельный заработок за период:
Зсд = P*N = 25*450 = 11250рублей
-
Рассчитаем, сколько работник должен произвести по норме:
Н = 176 / t = 176 / 0,4 = 440шт.
-
Проверим, перевыполнил ли работник план:
(450-440)/440=0,02
-
Найдём коэффициент дополнительной премии:
10%+1,5%*0,02=0,23
-
Общая заработная плата будет равна:
З = 11250 + 11250*0,23 =13837.5рублей
Вывод:
Т.к. работник перевыполнил план, его заработная плата будет равна сдельному заработку с учётом коэффициента дополнительной премии, т.е. – 13837,5 рублей.