Тема 5. Заключения и выводы
Анализ делается на основе комплексного подхода по:
-
результатам деятельности (таблицы №1, №1.1, №2),
-
по оценке деловой активности (таблица №9)
-
и по оценке финансового состояния (таблица № 10).
ТРЕБОВАНИЯ:
-
В таблицах указывать конкретный период времени (год, квартал);
-
В таблицах №1.1, №4, №5 анализ выполнить подробно по четырем приемам анализа (горизонтальный и вертикальный)
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ВИДЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ТАБЛИЦ
Таблица №1
Анализ финансовых результатов
Показатель
|
2009 Год |
2010 Год |
Абсолютные отклонения |
Динамика, % |
Доходы и расходы по обычным видам деятельности. Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательств платежей) |
128733 |
17545 |
17545-128733= -111188 |
(17545/128733)*100= 13,6 |
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг |
132482 |
10921 |
10921 – 132482= -121561 |
(10921/132482)*100= 8,2 |
Валовая прибыль |
3749 |
6624 |
6624 – 3749= 2875 |
(6624/3749)*100= 176,69 |
Коммерческие расходы |
3467 |
0 |
0-3467=-3467 |
0 |
Управленческие расходы |
0 |
0 |
0 |
0 |
Прибыль (убыток) от продаж |
7216 |
6624 |
6624 – 7216= -592 |
(6624/7216)*100= 91,8 |
Прочие доходы и расходы. Проценты к получению |
0 |
0 |
0 |
0 |
Проценты к уплате |
0 |
0 |
0 |
0 |
Доходы от участия в других организациях |
0 |
0 |
0 |
0 |
Прочие операционные доходы |
16719 |
31963 |
31963-16719= 15244 |
(31963/16719)*100= 191,18 |
Прочие операционные расходы |
15769 |
36961 |
36961-15769= 21192 |
(36961/15769)*100= 234,4 |
Внереализационные доходы |
0 |
0 |
0 |
0 |
Внереализационные расходы |
0 |
0 |
0 |
0 |
Прибыль (убыток) до налогообложения |
|
|
|
|
Отложенные налоговые активы |
0 |
0 |
0 |
0 |
Отложенные налоговые обязательства |
0 |
0 |
0 |
0 |
Текущий налог на прибыль |
619 |
0 |
0-619= -619 |
0 |
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода |
|
|
|
|
* Доходы и расходы классифицируются на прочие доходы и прочие расходы. Прочие операционные и внереализационные доходы (расходы) не используются в отчетности с 2006 года
Таблица № 1.1 Анализ прибыли до налогообложения
Показатели |
2009 Год |
2010 Год |
Отклонения |
Структура, % |
||
Абсолютные, +/- |
Динамика, |
2009 Год |
2010 Год |
|||
Прибыль от продаж |
7216 |
6624 |
6624 – 7216 = -592 |
(6624\7216)*100= 91,8 |
(7216\6266)*100= 115,16 |
(6624\1626)*100= 407,4 |
Прибыль от операционной деятельности |
16719 |
31963 |
31963 – 16719 = 15244 |
(31963\16719)*100= 191.78 |
(16719\6266)*100= 266,82 |
(31963\1626)*100= 1965, 74 |
Прибыль от внереализационной деятельности |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Прибыль до налогообложения |
6266 |
1626 |
1626-6266= -4640 |
(1626\6266)*100=25.95 |
100 |
100 |
Из расчетных данных таблицы 2 можно сделать вывод, что в 2010 году по сравнению с 2009 годом прибыль от продаж уменьшилась на 592 тыс. руб. или 91,8%. Прибыль от операционной деятельности увеличилась на 15244 тыс. руб. Несмотря на отрицательную тенденцию образования прибыли от операционной деятельности, прибыль до налогообложения уменьшилас на 4640 тыс. руб или 25,95%. В структуре прибыли до налогообложения наибольший удельный вес занимает прибыль от продаж, показатель составляет 2009 году -115,16%, в 2010 -407,4%.
Таблица №2 Анализ безубыточности производства
Показатели |
Обозначения |
2009 Год |
2010 Год |
Выручка, тыс. рублей |
ВР |
128733 |
17545 |
Переменные расходы, тыс. рублей |
РП |
3467 |
0 |
Постоянные расходы, тыс. рублей |
НР |
0 |
0 |
Полная себестоимость, тыс. рублей |
СП |
132482 |
10921 |
Прибыль, тыс. рублей |
П |
3749 |
6624 |
Маржинальный доход, тыс. рублей |
МД=П+Нр |
3749 |
6624 |
Доля маржинального дохода |
УМД=Мд\Вр |
0,03 |
0,38 |
Порог рентабельности (ТК), тыс. рублей |
ТКР=Нр/Умд |
0 |
0 |
Запас финансовой прочности: в тыс. рублей
|
ЗФП = Вр-Ткр |
128733 |
17545 |
в %
|
|
12873300% |
1754500% |
Точка безубыточности, тыс |
Тб=В*(Нр/Мд) |
0 |
0 |
Таблица №3 Аналитические показатели бухгалтерского баланса
Аналитические показатели |
2009 Год |
2010 Год |
Отклонения |
|
Абсолютные, +/- |
Динамика, % |
|||
Валюта баланса (1+2 разделы) |
210444 |
61806 |
61806- 210444 = -148638 |
(61806\210444)*100= |
Постоянные активы (1 раздел) |
31245 |
27566 |
27566-31245= -3679 |
(27566\31245)*100= |
Текущие активы (2 раздел) |
179199 |
34240 |
34240- 179199 = -144959 |
(34240\179199)*100= 19,1 |
Собственный капитал (3 раздел) |
6131 |
4505 |
4505-6131= -1626 |
(4505\6131)*100= 73, 48 |
Заемный капитал (4+5 разделы) |
139095+77480= 216575 |
25257+41054= 66311 |
66311-216575= -150264 |
(66311\216575)*100= 30,62 |
Инвестируемый капитал(3+4 разделы) |
6131+139095= 145226 |
4505+25257= 29762 |
29762- 145226 = -115464 |
(29762\145226)*100= 20,5 |
Текущие пассивы (5 раздел) |
77480 |
41054 |
41054-77480= -118534 |
(41054/77480)*100= 52,97 |
Чистый оборотный капитал (ЧОК) (текущие активы – текущие пассивы) |
179199-77480= 101719 |
34240-41054= -6814 |
-6814 -101719 = -108533 |
(-6814\ 101719)*100= -6,7 |
Чистый оборотный капитал, определяется как часть текущих активов (оборотного капитала), финансируемых за счет инвестированного капитала. Величина этого показателя характеризует степень ликвидности предприятия, что придает данному показателю особую важность. На нашем предприятии ООО «Тонус» ЧОК имеет тенденцию к уменьшению в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 108533 тыс. рублей или 6,7%, что расценивается как отрицательный момент.
Таблица №4 Аналитическая группировка статей актива
Актив |
Наличие средств |
Изменения |
Структура имущества, % |
|||
|
2009 Год |
2010 Год |
Абсолютные, +/- |
Динамика, % |
2009 Год |
2010 Год |
1 . Имущество (валюта баланса) |
31245+183359= 186483 |
27566+ 12079= 39645 |
39645-186483= -146838 |
(39645/186483) *100= 2,13% |
100 |
100 |
1.1. Внеоборотные активы (иммобилиз. средства 1 А) |
31245 |
27566 |
27566-31245= -3679 |
(27566/31245)*100= 88,26% |
(31245/186483)*100= 16,75% |
(27566/39645)*100= 69,53% |
1.2. Оборотные активы (мобильные, текущие 2А) |
27884+155395+80=183359 |
915+11165+17= 12097 |
12079-183359= -171280 |
(12079/183359)*100=6,59% |
(183359/186483)*100=98,32% |
(12097/39645)*100= 30,51% |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
1.2.1. Запасы и затраты |
27884+0=27884 |
915+0=915 |
915-27884= -26969 |
(915/27884)*100= 3,28% |
(27884/186483)*100=14,95% |
(915/39645)*100= 2,3% |
1.2.2. Дебиторская задолженность |
144527+5434+5434=155395 |
0+6548+4617=11165 |
11165-155395= -144230 |
(11165/155395)*100= 7,18% |
(155395/186483)*100= 83,33% |
(11165/39645)*100= 28,16% |
1.2.3. Денежные средства и краткосрочные вложения |
0+80=80 |
0+17=17 |
17-80= -63 |
(17/80)*100= 21,25% |
(80/186483)*100= 0,04% |
(17/39645)*100= 0,04% |
По аналитической группировке статей актива видно, что наибольший удельный вес в структуре активов занимают оборотные активы их доля в общей сумме составляет в 2009 году – 98,32%, в 2010 году – 30,51%.
Таблица №5 Аналитическая группировка статей пассива
Группировка статей пассива |
Наличие источников |
Изменения |
Структура источников финансирования, % |
|||
2009 Год |
2010 Год |
Абсолютные, +/- |
Динамика, % |
2009 Год |
2010 Год |
|
1 . Источники формирования имущества |
6131+216478= 222609 |
4505+66311= 70816 |
70816-222609= -151793
|
(70816/222609) *100=313,22% |
100 |
100 |
1.1. Собственный капитал (ЗП) |
6131 |
4505 |
4505-6131= -5681 |
(4505/6131)*100= 73,74% |
(6131/222609)*100=2,75% |
(4505/70816)*100= 6,36% |
1.2. Заемный капитал (4П, 5П) |
139095+77383= 216478 |
25257+41054= 66311 |
66311-216478= -150167 |
(66311/216478)*100= 30,63% |
(216478/222609)*100= 97,24% |
(66311/70816)*100= 93,64% |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
1.2.1. Долгосрочные пассивы (4П) |
139095 |
25257 |
25257-139095= -113838 |
(25257/139095)*100= 18,16% |
(139095/222609)*100= 62,48% |
(25257/70816)*100= 35,67% |
1.2.2. Краткосрочные пассивы (кредиты и займы) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1.2.3. Кредиторская задолженность |
77383 |
41054 |
41054-77383= -36329 |
(41054/77383)*100= 53,05% |
(77383/222609)*100= 34,76% |
(41054/70816)*100= 57,97% |
По аналитической группировке статей пассива можно сказать, что наибольший удельный вес в структуре пассива занимает заемный капитал. Его удельный вес составляет в 2009 году -97,24%, в 2010 году – 93,64%, доля собственного капитала в общей структуре пассива незначительно уменьшилась на 3,6%. Следовательно, у предприятия имеется зависимость от заемных средств.
Таблица №6
Анализ финансовой устойчивости
Показатели |
Норматив |
Расчет |
Рейтинг |
||
2009 Год |
2010 Год |
2009 Год |
2010 Год |
||
Коэффициент обеспеченности ресурсами запасов (КО3)
Собственные оборотные средства / запасы (стр.490 – стр.190 + стр.510)/ стр.210 |
≥0,6-0,8 |
179199/(6131-31245+25257)/27884= 0,045 |
34220/(4505-27566+ 25257)/915= 0,017
|
Не соответствует оптимальному значению |
Не соответствует оптимальному значению, тенденция ухудшения |
Коэффициент обеспеченности ресурсами текущих активов (Ко)
Собственные оборотные средства / Текущие активы (стр.490 – стр.190 + стр.510)/ стр.290 |
≥0,1 |
179199/(6131-31245+25257)/179199= 0,007
|
34220/(4505-27566+ 25257)/34220= 0,0004
|
Не соответствует оптимальному значению |
Не соответствует оптимальному значению, тенденция ухудшения |
Коэффициент маневренности (Км)
Собственные оборотные средства / Собственный капитал (стр.490 – стр.190 + стр.510)/ стр.490 |
≥0,5 |
179199/6131-31245+25257)/6131= 0,2
|
34220/(4505-27566+ 25257)/ 4505= 0,003 |
Не соответствует оптимальному значению |
Не соответствует оптимальному значению, тенденция ухудшения |
Из таблицы видно, что все расчетные показатели не соответствуют оптимальным значения. Так же наблюдается незначительное ухудшение некоторых показателей.
Коэффициент обеспеченности ресурсами запасов показывает какая часть запасов обеспечивается собственными оборотными средствами. В 2010 году по сравнению с 2009 годом незначительное ухудшение ситуации.
Коэффициент обеспеченности ресурсами текущих активов показывает какая часть текущих активов обеспечивается собственными оборотными средствами. В 2010 году по сравнению с 2009 годом незначительное ухудшение ситуации.
Коэффициент маневренности характеризует долю собственного капитала, инвестированного в оборотные средства в общей сумме собственного капитала предприятия. В 2010 году по сравнению с 2009 годом наблюдается снижение показателя.
Актив
2009
Год
2010
Год
Пассив
2009
Год
2010
Год
Платежный
излишек
(недостаток)
НП
КП
А1
Наиболее ликвидные активы
(стр 250+260) 0+80=80
0+17=
17
П1
Наиболее срочные обязательства
(стр 620+630)
77383+
0= 77383
41054+
0= 41054
80-77383=
-77303
17-41054= -41037
А2
Быстро реализуемые активы
(стр 240+270) 5434+1210=
6644
6548+26760=
33308
П2
Краткосрочные пассивы
(стр 610+650+660) 0+21+76=
97 0+0+0=0
6644-97=
6547
33308-0= 33308
а3
Медленно
реализуемые активы
(стр. 210+220-216
баланса)
27884+64-
1237=
26711
915+0-915=0
П3
Долгосрочные пассивы
(стр 590) 139095 25257
26711-139095= -112384
0-25257= -25257
А4
Трудно реализуемые активы
(стр 190+230) 31245+144527=
175772 27566+0=
27566
П4
Постоянные пассивы
(стр. 490+ 640-216)
6131+0-1237= 4894 4505+0-915=
3590
175772-
4894= 170878
27566-
3590= 23976
Валюта
баланса 209207 60891
221469 69901
0
0
Из таблицы видно, что баланс предприятия обладает не достаточной степенью ликвидности, потому что: |
1. наиболее срочные обязательства не могут быть погашены за счет наиболее ликвидных средств, так как имеется недостаток средств в 2009 году 77303 тыс. руб., в 2010 году 41037 тыс. руб. Следовательно, могут возникнуть затруднения в погашении наиболее срочных обязательств. (не выполняется норматив А1>= П1). |
2. быстрореализуемые активы в 2009 году и 2010 году превышают краткосрочные пассивы, следовательно за счет этих активов предприятие сможет погасить краткосрочную задолженность перед контрагентами, что расценивается как положительный момент (норматив выполняется А2>= П2). |
3. Долгосрочные пассивы больше в 2009 году чем по сравнению с 2010 и в малом количестве в 2010 году, следовательно медленно реализуемые активы являются платежным излишком (норматив выполняется А3>= П3). |
4. имеется незначительный излишек постоянных пассивов, находящихся в постоянном распоряжении предприятия (норматив А4<= П4 выполняется). Но данное положение имеет глубокий экономический смысл, когда постоянные пассивы перекрывают труднореализуемые активы, соблюдается важное условие платежеспособности - наличие у предприятия собственных оборотных средств, обеспечивающих бесперебойный воспроизводстенный процесс. |
В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные. |
Таблица №8 Анализ ликвидности баланса
Коэффициент ликвидности |
Норматив |
Расчет |
Тенденции |
||
|
|
2009 Год |
2010 Год |
|
|
Коэффициент абсолютной ликвидности (Каб) |
≥0,2-0,3 |
80/77383= 0,001 |
17/41054= 0,0004 |
В 2010 году незначительные ухудшения |
|
Коэффициент промежуточной (срочной) ликвидности (Кпр) |
≥0,9-1,0 |
(80+6644)/77383=0,087 |
(17+33308)/ 41054= 0,812 |
В 2010 году незначительные улучшения |
|
Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) (КТ.Л.) |
≥2 |
179199/77383= 2,32 |
34240/41054= 0,83 |
В 2010 году незначительные ухудшения |
|
Каб = (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения)/ Краткосрочная кредиторская задолженность |
|
||||
Кпр =Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения+ краткосрочная Дт задолженность)/ Краткосрочная кредиторская задолженность |
|
||||
Ктл = Оборотные активы / Краткосрочная кредиторская задолженность
Все расчетные показатели далеки от оптимальных значений, но чем выше величина показателей, тем больше гарантии погашения долгов, однако и при небольших значениях данных показателей предприятие всегда может быть платежеспособным, если сумеет синхронизировать и сбалансировать приток и отток денежных средств по объему и по срокам. В 2010 году по сравнению с 2009 годом наблюдается незначительная тенденция ухудшения ситуации, что расценивается как отрицательный момент. |
|
Таблица №9 Анализ деловой активности
Показатели |
2009 Год |
2010 Год |
Тенденция |
Коэффициент оборачиваемости капитала: |
|
|
В 2010 году наблюдается тенденция к уменьшению оборачиваемости капитала и увеличении времени оборота |
- число оборотов |
128733/210444= 0,61 |
17545/61806= 0,28 |
|
- время оборота, дни |
360/0,61=590,16 |
360/ 0,28= 1285,7 |
|
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств: |
|
|
В 2010 году наблюдается тенденция к увеличению оборачиваемости оборотных средств и уменьшению времени оборота |
- число оборотов |
128733/ 183359= 0,7 |
17545/12079= 1,45 |
|
- время оборота, дни |
360/0,7=514,28 |
360/1,45=248,27 |
|
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности: |
|
|
В 2010 году наблюдается тенденция к снижению оборачиваемости Дт задолженности и увеличению времени оборота. |
- число оборотов |
128733/6644= 19,37 |
17545/33308=0,5 |
|
- время оборота, дни |
360/19,37=18,56 |
360/0,5=720 |
К
оборачиваемости капитала = Выручка
от реализации / Средняя за период
стоимость активов
К
оборачиваемости оборотных средств
= Выручка от реализации / Средняя за
период стоимость оборотных активов
К
оборачиваемости Дт задол-ти = Выручка
от реализации / Средняя за период
сумма дебиторской задолженности
Показатели |
Норматив |
Расчет |
|
2009 Год |
2010 Год |
||
Коэффициент обеспеченности текущих активов (Ко)
Ко=(стр 490-190)/ стр.290 |
≥0,1 |
(6131-31245)/179199= 0,14 |
(4505-27566)/ 34240= 0,67
|
Коэффициент текущей ликвидности (Ктп)
Ктл= (стр.290-230)/(стр 690-640-650) |
≥2 |
(179199-144527)/(77480-0-21)= 4,49 |
(34240-0)/ (41054-0-0)=0,83
|
Коэффициент утраты платежеспособности (КУП)
или Коэффициент восстановления платежеспособности (КВП)
|
≥1
≥1 |
Кв= (0,83+6/12(0,83-4,49))/2= -1
|
Ку= (0,83+3/12(0,83-4,49))/2= -0,085
|
Коэффициент восстановления платежеспособности значение которого >1, расчитанного на нормативный период равный 6 месяцам свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Если значение КВП < 1, то предприятие в ближайшее время не сможет иметь реальной возможности восстановить платежеспособность.
Рассчитанный коэффициент восстановления платежеспособности показывает, что у предприятия ООО «Тонус» нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время. Как отмечалось выше при небольших значениях данных показателей предприятие всегда может быть платежеспособным, если сумеет синхронизировать и сбалансировать приток и отток денежных средств по объему и по срокам.