Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СТРИЖКА

.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Программа обучения по теме

«СТРИЖКА»

ТЕМЫ:

- Проборы

- Правила выполнения проборов

- Разделение волос на зоны

- назначение зон

- Оттяжки

- Срезы

- Правила составления схем

- Форма

- Объём, линия максимального объёма

- Текстура

- Рисование

- Виды стрижек

- Массивные не градуированные

- Градуированные

- Трансформация стрижки

- Английская техника стрижки

- Техника «ПИВОТ ПОЙНТ»

- Филировка

- Мужская стрижка

- Стрижка бритвой

- Представление стрижки

- Описание схем по журналам

- Модные техники стрижки

- Стрижка вьющихся волос

- Философия моделирования стрижки

- Укладка и препараты для укладки волос

- Историческая справка

- Модные направления и стили, эклектика и анализ моды

- Психология мастера

- Психология работы с клиентом

- Психология работы в коллективе

- Психология продаж

- Подбор препаратов по уходу за волосами и их отличие.

П Р О Б О Р Ы

При стрижке волос на расчёске, проборы не применяются. При стрижке волос на пальцах, для создания более точной формы, применяют проборы:

-вертикальные: Находятся в вертикальной плоскости, всегда располагаются параллельно друг другу. Используются для создания прямоугольных, и прямолинейных силуэтов.

-горизонтальные: Находятся в горизонтальной плоскости, всегда располагаются параллельно друг другу. Используются для создания прямоугольных, и прямолинейных силуэтов. Горизонтальные и вертикальные проборы являются основными для создания мужской стрижки.

-диагональные: Не находятся не в горизонтальной, не в вертикальной плоскости. Располагаются параллельно друг другу. Могут пересекаться, в случае отдельно выбранной зоны, в виде вогнутого или выгнутого треугольника. Диагональные проборы не дают прямолинейных и округлых силуэтов. Результат, нечто среднее. С помощью этих проборов можно получить ассиметрию. Угол наклона проборов и их направление может изменяться в зависимости от желаемого результата.

-радиальные: Выходят из одной точки в данной зоне, и описывают окружность. Результат стрижки радиальными проборами - округлый силуэт.

-радиально-усечённые: Не сходятся в одной точке, в данной зоне, описывают окружность. Результат - округлый силуэт, но слегка растянутый по горизонтали .

- проборы параллельные росту волос: Применяются при стрижке массивных форм и оформлении краевой линии стрижки.

- сагитальный: Прямой пробор, разделяющий волосы на две равные части. Проходит от височной впадины по росту волос на чёлке, через макушку, к краевой линии роста волос на шее с противоположной стороны. К сагитальному пробору можно отнести и разделительный пробор, который проходит от уха до уха, через наивысшую точку головы. Разделительный пробор может смещаться либо к чёлке, либо к затылку. При зарисовке схем, проборы рассматриваем относительно той зоны, в которой они находятся. Для того, чтобы правильно и быстро выполнить пробор с помощью прямой расчёски необходимо: волосы предварительно расчёсываются в том направлении, куда ведётся пробор.

- при средней и длинной длине, руку ладонью вверх кладём под прядь.

- расчёску ставим на передний зубец в выбранную точку, откуда ведется пробор, одним движением соединяем с точкой, где он заканчивается. - указательным и большим пальцами руки под прядью, зажимаем часть волос слева и расчёской справа отчёсываем волосы.

РАЗДЕЛЕНИЕ ВОЛОС НА ЗОНЫ

Базовое разделение.

Пробором от уха до уха, через наивысшую точку головы, разделяем волосы на две зоны - фронтальную и затылочную. Для того ,чтобы добиться равновесия в стрижке, разделительный пробор может смещаться, к макушке или к лобной части. При виде сбоку, обе зоны должны быть равными по размеру. Во фронтальной зоне от лобных залысин, до разделительного пробора, двумя вертикальными проборами выделяются 2 височные зоны. Оставшаяся называется теменной. Затылочную зону, горизонтальными проборами делят на 3 равные части.

- верхне-затылочная

- средне-затылочная

- нижне-затылочная.

В верхне-затылочной зоне в виде равностороннего треугольника, выделяют макушечно –затылочную зону.

Базовое разделение в горизонтальной плоскости.

Волосы делим на три равные деки:-верхнюю

-среднюю

-нижнюю

В линию верхней деки входят: теменная и верхне-затылочная зоны.

Средняя дека захватывает височные и средне- затылочную зоны.

Нижняя –нижне-затылочную.

НАЗНАЧЕНИЕ ЗОН.

Все волосы условно можно разделить

на зоны:-теменная

-затылочная

-две височные

Немаловажную роль играют такие детали, как - макушка и краевая линия. Каждая из этих зон несёт своё назначение в стрижке.

Краевая линия роста волос-это линия окантовки, которая, как правило задаёт длину и характер стрижки. Именно по краевой расположен контур таких деталей как виски, чёлка, длина. Эти детали могут изменяться, с помощью чего и добиваемся разнообразия одной и той же модели стрижки.

Теменная и верхне-затылочная зоны- задаёт определённый объём и направление волос в стрижке.

Затылочная и височные зоны- служат связующим звеном между теменной зоной и краевой линией, и определяет общую форму стрижки.

ОТТЯЖКИ

Оттяжка- это изменение положения пряди, т.е. угла между прядью и головой. Угол оттяжки бывает относительно головы и относительно пробора.

Оттяжка относительно головы: При вертикальных проборах –рассматривается в вертикальной плоскости Мах. Вниз-0*

Мах. Вверх-180*

В этом случае проекция линии среза всегда остаётся на линии пробора.

При горизонтальных проборах - рассматривается в горизонтальной плоскости и может быть как в левую, так и в правую сторону или перпендикулярно голове. Проекция линии среза при этом, всегда остаётся на линии пробора.

При оттяжке относительно

головы ,проекция линии среза

всегда остаётся на линии пробора.

Оттяжка относительно головы выполняется для удобства выполнения поставленной задачи и незначительно влияет на моделирование формы. На схемах оттяжка относительно головы всегда зарисовывается перпендикулярно плоскости, в которой мы стрижём.

ОТТЯЖКИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОБОРА.

1. Перпендикулярно пробору: каждая прядь остаётся на своём месте, и проекция линии среза остаётся на линии пробора. На схеме обозначается значком перпендикуляра.

2. Оттяжка к контрольной пряди: все волосы данной зоны подтягиваются к контрольной пряди. Проекция линии среза не находится на линии пробора. Угол между пробором и прядью постоянно меняется. На схеме обозначается одной большой стрелкой, указывающей направление к контрольной пряди. Контрольная прядь выделяется жирной линией. Контрольных прядей может быть несколько в одной зоне, в таком случае, находится визуальная середина и обозначается пунктиром.

При оттяжки к к.п. –к.п. всегда

будет самая короткая.

3. Каждая последующая прядь к предыдущей.

Первая прядь подтягивается к контрольной, и каждая последующая подтягивается к предыдущей. На схеме обозначается маленькими стрелочками от пробора к пробору, в направлении к первой пряди.

СРЕЗЫ

Линия среза ( градировка ) бывает:

- прямая

- на укорачивание

- на удлинение

- по силуэту головы.

В горизонтальной плоскости - прямая и по силуэту головы линия среза, даёт прямую линию контура и равномерный рисунок линий объёма.

-На укорачивание или на удлинение, даёт ассиметричный контур и ассиметричный рисунок линий объёма, в горизонтальной плоскости, линия объёма расположена по диагонали.

В вертикальной плоскости : линия среза говорит нам о характере краевой и о нахождении линии объёма.

-прямая линия среза- дает равномерную градировку с уплотнением к краевой

-на удлинение – переход от коротких волос к длинным, краевая длинная и тонкая, объём смещается в область коротких волос.

- на укорачивание - переход от длинных волос к коротким. Краевая короткая и тонкая. Объём остаётся на уровне длинных волос.

Удлинение или укорачивание рассма-

тривается относительно краевой

линии данной зоны.

-по силуэту головы – все волосы одной длинны, с равномерно рассеяным объёмом.

ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ СХЕМ.

  1. для того чтобы правильно составить схему данной стрижки, необходимо рассмотреть её, в нескольких проекциях. Вид сбоку, вид сверху, вид сзади, в случае сложной, комбинированной стрижки или ассиметричной стрижки, могут быть дополнительные проекции. Схематически изображаем каждый вид. Обязательно прорисовывая краевую линию роста волос на каждой проекции.

  2. указываем разделение волос на зоны, присущее данной стрижке.

  3. в той последовательности, в которой выполнялась стрижка, проставляется нумерация зон римскими цифрами.

  4. С зоны №1и т. д., необходимо указать проборы, которые использовались при стрижке этой зоны. Все проборы рассматриваются, относительно той зоны, в которой они находятся.

  5. С зоны №1 и т. д. прорисовываются оттяжки, которые использовались в этой зоне, а также прорисовывается визуальная середина,если таковая присутствовала.

  6. указываются срезы, которые применялись при стрижке каждой зоны.

  7. за пределы проекции выносится только нумерация и срезы.

ФОРМА.

Форма - внешний контур предмета, рассматриваем его во всех проекциях. Описывается как геометрическая фигура (круг, овал, квадрат, и т. д.), или на основе какой базовой формы была выполнена данная стрижка (карэ, боб, и т. д.). Если присутствует ассиметрия или какой либо другой элемент, он обязательно оговаривается.

Построение формы зависит от:

-проборов

-угла оттяжки

-линии среза

1. Проборы вертикальные и горизонтальные, задают более прямолинейные и плоскостные силуэты. Радиальные и радиально усеченные проборы, определяют округлые силуэты. Диагональные проборы, дают более мягкую, не явно выраженную форму и смягчённые силуэты.

2. Угол оттяжки относительно головы, т.е. в таком случае срез находится параллельно пробору, при проекции на голову срез упадёт прямо на пробор. При оттяжки относительно головы в горизонтальной плоскости достигается максимальная ассиметрия, в вертикальной плоскости максимальная градировка.

Угол оттяжки относительно пробора , т.е. срез не всегда находится на линии пробора. За счёт оттяжек значительно изменяется форма.

ПОСТРОЕНИЕ ФОРМЫ СТРИЖКИ

ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ ЗА СЧЁТ СРЕЗА.

Все примеры приведены на основе вертикальных проборов.

1. При вертикальных проборах используем перпендикулярную оттяжку + прямой срез = рисунок линии объёма прямолинейный, равномерную градировку с уплотнением к краевой линии.

2. Верт. проборы, перпендик. оттяжка

+срез на удлинение = рисунок линии

объёма прямолинейный. Переход от

коротких волос к

длинным . Краевая тонкая и длинная,

объём уходит в область коротких волос.

Линия мах. объёма находится в средней

деке, на пересечении двух линий градуи-

ровки.

3. Вертик. проборы, перпендик .оттяжка

+срез на укорачивание = рисунок линии объёма

прямолинейный, переход от длинных волос

коротким. Краевая короткая и тонкая,

объём остаётся на уровне длинных волос.

Мах. линия объёма находится в средней деке.

4._______+ срез по силуэту головы=

Все волосы данной зоны с равномерно

рассеяным объёмом.

В этом случае моделирование формы произошло за счёт изменения линий среза, а оттяжка и проборы оставались прежними. Различные срезы дают различные силуэты и место нахождения линий объёма , но при этом рисунок линии объёма и линии контура стрижки не меняется, в данном случае он имеет прямую(горизонт.) линию.

ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ ЗА СЧЁТ ОТТЯЖЕК

1.Вертикальные проборы , прямой срез+

перпендикулярная оттяжка = равномерная

градировка с уплотнением к краевой. Равно-

мерный объём.

2._____________+оттяжка к контрольной

пряди= вогнутая или ассиметричная

линия контура(краевая) и такой же рисунок

линии объёма, чего без оттяжки невозможно.

3._____________+оттяжка каждая

последующая к предыдущей=

результат аналогичный 2, только смягчённый

2