- •1. Заполните пропуски в таблице, отражающей зависимость результативности производства от объёма используемого труда:
- •6. Оцените следующую экономическую ситуацию:
- •7. Оцените следующую экономическую ситуацию:
- •8. Производственная функция фирмы задана в виде таблицы.
- •9. Проведите экономический анализ (прибыльности, целесообразности закрытия и т.Д.) трёх фирм отрасли на основе следующих данных:
8. Производственная функция фирмы задана в виде таблицы.
Восстановите значение недостающих показателей. При решении задачи заполните следующую таблицу:
Q |
TC |
TFС |
TVC |
AFC |
AVC |
ATC |
MC |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
150 |
|
2 |
|
|
|
60 |
|
|
26 |
3 |
|
|
78 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
Q |
TC |
TFС |
TVC |
AFC |
AVC |
ATC |
MC |
0 |
120 |
120 |
0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
150 |
120 |
30 |
120 |
30 |
150 |
30 |
2 |
176 |
120 |
56 |
60 |
28 |
88 |
26 |
3 |
198 |
120 |
78 |
40 |
26 |
66 |
22 |
4 |
216 |
120 |
96 |
30 |
24 |
54 |
18 |
9. Проведите экономический анализ (прибыльности, целесообразности закрытия и т.Д.) трёх фирм отрасли на основе следующих данных:
Фирма А: P=10руб.; Q=1000 ед.; TFC=5000 руб.; AVC= 5 руб.
Фирма B: P=9 руб.; Q=80 000 ед.; TC=800000 руб.; AVC=5.5 руб.
Фирма С: P= 10 руб.;TR=30 000 руб.; TC=30800 руб.; AFC= 0.15 руб.
Ответ: Фирма А – прибыль нулевая, производство целесообразно.
Фирма В-прибыль = -80тыс.у.е., производство целесообразно, так как
Р>AVC.
Фирма С. Прибыль =-800у.е., производство не целесообразно, так как
P<AVC.
Решение:
Предприятию целесообразно прекратить производство, если Р<AVC, предприятие будет нести убытки, если P<ATC и оно будет прибыльным, если P>ATC. Проанализируем все 3 фирмы с точки зрения соотношения затрат и цены:
А: ТС=5000+5*1000=10000 АТС=10000/1000=10
АТС=Р, следовательно прибыль равна 0, но все свои издержки фирма покрывает, производство стоит продолжить.
В: АТС=800000/80000=10 Р=9 AVC=5,5
AVC<P<ATC предприятие несет убытки, но производство прекращать нецелесообразно, так как свои переменные издержки фирма покрывает.
С: Р=10 ТR=30000 следовательно Q=TR/P=30000/10=3000
TFC=0,15*3000=450 TVC=TC-TFC=30800-450=30350
AVC=TVC/Q=30350/3000≈10,1
ATC=30800/3000≈10,3
AVC<P<ATC
Та же ситуация, что и с фирмой В, но разница между AVC и Р очень небольшая, фирма находится на границе прекращения деятельности.