- •Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
- •1. Компановка стального каркаса
- •1.2 Определение вертикальных размеров
- •2. Сбор нагрузок на одну поперечную раму
- •2.1. Постоянные нагрузки
- •2.2. Постоянная нагрузка на колонны рамы
- •2.3. Снеговая нагрузка
- •2.4. Нагрузка от мостовых кранов
- •2.5. Расчетное усилие поперечного торможения на колонну
- •2.6. Ветровая нагрузка
- •3.Статический расчет.
- •4. Расчет ступенчатой колонны производственного здания.
- •4.1. Исходные данные.
- •4.2 Определение расчетных длин колонны в плоскости и из плоскости рамы lx.
- •4.3. Подбор сечения верхней части колонны.
- •4.4. Подбор сечения нижней - сквозной части колонны.
- •4.5. Расчет и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны.
- •5. Расчет и конструирование базы колонны.
- •Расчет анкерных болтов крепления подкрановой ветви
- •База колонны
- •Проверка сечения стержней фермы
- •7. Список литературы
1. Компановка стального каркаса
1.1 Пример компоновки однопролетной рамы
Исходные данные:
Запроектировать несущие конструкции каркаса одноэтажного промышленного здания при следующих исходных данных:
- здание однопролетное без фонаря, неотапливаемое;
класс ответственности здания I;
кровля лёгкая по прогонам;
стеновое ограждение самонесущее
- климатический район строительства II4;
- снеговой район строительства II;
- ветровой район строительства III;
- крановое оборудование - мостовой кран общего назначения грузоподъемностью Q=30т (режим работы 1К-3К);
пролет цеха L=36 м, шаг поперечных рам B=6 м, высота до низа конструкций H=18,0 м.
- класс бетона В12,5 Rbh =9,5мПа
монтаж производиться на болтах и сварке
1.2 Определение вертикальных размеров
Расстояние oт головки подкранового рельса до низа несущих конструкций покрытия:
НВ =( Нc + 100) + а,
где Нс - габаритная высота крана по ГОСТ на кран по таблице П.4
(Нс=3150мм);
100 - конструктивный зазор в мм по ГОСТ;
а = 400 мм - зазор, учитывающий прогибы конструкций покрытия.
НB=(3150+100)+400=3650 мм;
Отметка головки подкранового рельса:
Нt = Нo - НB=18000-3650=14350 мм;
где Hо =18000 мм no заданию (полезная высота цеха).
Длина верхней части колонны до низа ригеля:
Н2 = Hcom+hcв + hr+20мм,
где hсв = 1/8·Bf=1/86000=750 мм - высота типовой подкрановой балки пролетом 36м для крана грузоподъемностью 30 т [2];
hr =120 мм - высота подкранового рельса (табл.П.2);
20 мм - толщина возможных подкладок.
Н2 =3650+750+120+20=4540 мм;
Принимаем Н2 =4600 мм.
Длина нижней части колонны:
Н1 = Нo – Н2 +600=18000-4600+600=14000мм (при заглублении базы на 600 мм ниже отметки чистого пола);
Полная высота колонны:
Н = Н1 + H2 =14000+4600=18600 мм.
Высота ригеля фермы на опоре, рекомендуемая по типовом конструкциям по серии 1.460.3-18 (см. табл. П.З), H1rt =3150мм.
Для обеспечения поперечной жесткости каркаса, высота поперечного сечения колонн, ориентировочно, должна быть:
h2H2/12=4600/12=383,3 мм;
Принимаем h2 = 500 мм. Привязка bo = 250 мм.
250 мм – привязка типовой фермы к разбивочной оси.
Высоту сечения нижней части колонны определим из выражения, h1=H/20=18600/20=930 мм;
где λ1≥B1+c+(h2-bo)=300+75+(400-250)= 525мм;
где В1 –вылет концевой балки за пределы оси рельса (приложение 4);
с=(75…100)мм – конструктивный зазор между торцом мостового крана и внутренней плоскостью колонны.
Принимаем λ1=750 мм (должен быть кратен 250мм).
Тогда h1 =bo+λ1=250+750=1000 мм , проектируем нижнюю часть колонны сквозной.
2. Сбор нагрузок на одну поперечную раму
2.1. Постоянные нагрузки
Постоянная поверхностная нагрузка от покрытия. Табл. 1
-
Тип и состав покрытия
Единица измерения
Нормативное значение
Расчётное значение
2слоя Изопласт К ЭКП 5,0
кН/м2
0,05∙2=0,1
1,2
0,12
Утеплитель Knouf t=50мм
кН/м2
0,055
1,2
0,066
1слой Изопласт П КПП 3,0
кН/м2
0,03
1,2
0,036
Проф. настил Н75-750-0,8
кН/м2
0,155
1,05
0,163
Итого:
кН/м2
0,34
0,385
Сплошные прогоны пролётом 6 м – I№35 по ГОСТ 26020-83
кН/м2
0,15
1,05
0,108
Собственный вес ферм и связей покрытия без учета веса конструкций фонаря
кН/м2
0,6
1,05
0,63
Всего:
кН/м2
Расчетная нагрузка от собственного веса покрытия на ригель:
q=γn·ga·Brt=0,95·1,123·6=6,40 кН/м2;
где -коэффициент надежности сооружения по назначению, принимается в соответствии с [2];
go - нормативный вес 1 м2 покрытия в кН/м2 (уклон кровли до i=12,5% допускается не учитывать) по таб.1;
Bf=6 м-шаг стропильных ферм.