Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб.-метод. пособие.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
337.54 Кб
Скачать

План-конспект занятия по формированию грамматического строя речи.

Тема: “Пространственные предлоги в, на, за, под, около

Задачи: уточнить названия предметов и совершенствовать представления детей об обобщающей группе предметов, упражнять в понимании и употреблении пространственных предлогов и правильно использовать разные падежные формы; развивать инициативную речь; развивать слуховое восприятие и ориентировку детей в пространстве; упражнять детей в самостоятельном письме.

Оборудование: кукольная мебель, игрушки – животные, таблички.

Действия педагога

Действия детей

I. Организация

  • Наденьте наушники (аппараты) (зрит.).

  • Слушайте: девочка катя, девочка Оля, мальчик Костя, мальчик Вася, девочка Света.

Надевание наушников (аппаратов). Восприятие на слух и воспроизведе-ние словосочетаний.

II. Основная часть

- Сегодня мы будем говорить о девочке Свете (табл.).

На столе конструируется комната.

Расставляется мебель: стол, стул, диван, шкаф, кровать.

  • Назовите, что это? (слухо-зрит.).

  • Как можно всё это назвать одним словом?

  • Где стоит мебель (слухо-зрит.).

Устное называние

- Мебель (устно).

- В комнате (устно).

  • В этой комнате живёт девочка Света (табл.).

  • Кто живёт? (слухо-зрит.).

  • К Свете пришли гости (табл.).

  • Кто это? (слухо-зрит.).

- Девочка Света.

  • Котята

  • Зайчата

  • Лисята

(устно-дактильно, устно).

  • Они стали играть (слухо-зрит.).

  • Котята залезли (воспроизведение действия).

  • Куда?

  • Зайчата прыгнули …

  • Куда?

  • Лисята спрятались …

  • Куда?

  • Света стала искать (табл.).

  • На стуле есть? (слухо-зрит.).

  • Под столом есть? (слухо-зрит.).

  • Помогите Свете найти детёнышей (табл.).

  • Где котята? (слухо-зрит.).

  • Где зайчата? (слухо-зрит.).

  • Где лисята? (слухо-зрит.).

  • Давайте составим рассказ про Свету.

  • Кто пришёл к Свете? (слухо-зрит.).

  • Какие гости? (слухо-зрит.).

  • Что они стали делать?

  • Куда они спрятались?

  • Кто помог найти детёнышей?

  • Под кровать.

  • На диван.

  • За шкаф.

  • Нет.

  • Нет.

  • Под кроватью (устно-дакт.).

  • На диване.

  • За шкафом.

  • К Свете пришли гости: котята, зайчата, лисята.

  • Играть.

  • Под кровать.

  • На диван.

  • За шкаф.

  • Мы.

  • Слушайте:

  • Таня, прыгай как зайка.

  • Петя, иди как котик.

  • Света, беги как лиса.

  • Все прыгайте как зайка.

  • Возьмите тетради и ручки (слухо-зрит., слух.).

  • Напишите предметы мебели.

Восприятие на слух и выполнение действий.

Самостоятельное письмо с последующим чтением.

III. Заключение

  • Что мы делали?

  • Помогали Свете искать детёнышей: зайчат, лисят, котят (на слух.).

- Занимались.

Восприятие на слух и повторение.