- •План-конспект урока по русскому языку
- •Ход урока.
- •I. Организационный момент.
- •II. Речевая разминка (для формирования навыка правильной речи) – повторение раннее изученного материала.
- •III. Минутка чистописания.
- •IV. Анализ языкового материала в целях выделения существенных признаков понятий.
- •V. Обобщение признаков, установление связей между признаками, введение терминов.
- •VI. Осознание формулировки определения понятия, уточнение сущности признаков и связей между ними.
- •VII. Физминутка
- •VIII. Конкретизация изучаемого грамматического понятия на новом языковом материале.
- •IX. Гимнастика для глаз.
- •X. Применение знаний на практике.
- •XII. Домашнее задание
- •XI. Итог занятия.
Министерство образования Республики Беларусь
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка
Контрольная работа по дисциплине:
Методика преподавания русского языка.
Тема: «План-конспект урока по русскому языку во вспомогательной школе»
Выполнила: Зеньковец Е. Г.
студентка 4 курса, 403 группы,
ФСО, заочного отделения.
Проверила: Свиридович И. А.
Минск, 2015
План-конспект урока по русскому языку
Тема: наречие как часть речи;
Цель: познакомить учащихся с частью речи – наречием, учить находить наречия в тексте, опираясь на основные признаки наречия;
Задачи:
Образовательные:
– познакомить учащихся с частью речи – наречием, основными признаками наречия: что обозначает, на какие вопросы отвечает;
– повторить и закрепить знания учащихся об имени существительном, прилагательном, числительном, глаголе, их основных признаках;
– продолжать формировать навык орфографического письма при работе в тетрадях;
Коррекционно-развивающие:
– развивать связную монологическую речь при описании наречий по схеме-образцу;
– развивать операции логического мышления – анализ и синтез при организации самопроверки и взаимопроверки работ учащихся;
– развивать произвольное зрительное внимание при организации работы по переписыванию предложений;
Воспитательные:
– продолжать воспитывать навык аккуратного письма;
– воспитывать интерес к родному языку через занимательный, наглядный материал;
Оборудование: учебник для 10 класса; большие и маленькие снежинки для рефлексии; схема образования повелительного наклонения глаголов; таблица к упражнению №357; таблица «Части речи»; таблица «Наречие обозначает…»; схема «Наречие – это…»;
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Ребята, здравствуйте, все ли у вас готово к уроку?
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
– Ребята, как ваше настроение сейчас? Обозначьте свое настроение снежинками.
Большая снежинка – у вас хорошее настроение, вы всем довольны.
Маленькая снежинка – у вас плохое настроение, вы чем-то огорчены.
– Покажите все свои снежинки, поднимите вверх ваше настроение. Прикрепите свои снежинки к доске, потом мы посмотрим, как изменится ваше настроение в конце урока.
II. Речевая разминка (для формирования навыка правильной речи) – повторение раннее изученного материала.
От представленных на доске глаголов образовать форму повелительного наклонения. Лексический материал: бежать, ехать, класть, беречь, охранять, верить, уберите, помогите, купить, дружить, любить.
– Ребята, прежде чем образовать форму повелительного наклонения глаголов, давайте с вами вспомним правило, опираясь на схему:
Схема: образование повелительного наклонения глаголов.
Глагол единственное число множественное число -и, -й, -ь -те
|
Форма работы: вопрос к классу, отвечает ребенок, который поднял руку, правильный вариант проговаривается учителем, записывается детьми в тетради.
III. Минутка чистописания.
Орфографическое письмо материала упражнения 357, на стр. 186 с подчеркиванием «опасных» мест.
IV. Анализ языкового материала в целях выделения существенных признаков понятий.
– Ребята, внимательно прочитайте задание к упражнению 357 на странице 186 (Прочитайте текст. Спишите его. Подчеркните выделенные слова и глаголы, к которым они относятся. Поставьте вопросы к выделенным словам.)
– Прочитайте подчеркнутые слова, Миша (утром, осторожно, бесшумно, кругом, потом, ловко, вверху, громко, издали). Подчеркните их у себя в тетради.
– Молодцы. Какое слово подчеркнуто первым – утром. Находим глагол, к которому это слово будет относиться – поставила. Ставим вопрос от глагола к слову утром. Какой вопрос можно поставить? (когда)
– Хорошо, теперь запишем то, что мы сказали в таблицу. В столбик выделенное слово, пишем слово, которое мы сейчас разбираем, в столбик глагол – записываем глагол, от которого ставим вопрос, в последний столбик записываем вопрос, который мы ставим от глагола к слову.
Выделенное слово (наречие) |
Вопрос |
Глагол |
утром |
когда? |
поставила |
– Какое слово подчеркнуто вторым? (осторожно) Найдите глагол, к которому это слово относится (открыла). Какой вопрос можно поставить к слову осторожно от глагола открыла? (как?) Запишите в таблицу.
– Найдите глагол, от которого можно поставить вопрос к слову бесшумно, прочитайте (вылез), поставьте вопрос, запишите.
Аналогично работа проводится по постановке вопросов ко всем выделенным и подчеркнутым словам в тетради. У детей вырисовывается таблица:
Таблица к упр. № 357.
выделенное слово (наречие) |
вопрос |
глагол |
утром |
когда? |
поставила |
осторожно |
как? |
открыла |
бесшумно |
как? |
вылез |
кругом |
где? |
огляделся |
потом |
когда? |
зашагал |
вверху |
где? |
захлопал |
громко |
как? |
закричал |
издали |
откуда? |
стали наблюдать |
ловко |
как? |
забрался |
– Ребята прочитайте все выписанные слова из первого столбика. Прочитайте поставленные к этим словам вопросы. Ребята, можем ли мы с вами определить к какой части речи относятся эти слова? Давайте попробуем это сделать.
Создание проблемной ситуации, вывешивается таблица, по которой дети пытаются определить выписанные слова к какой-либо части речи.
Таблица «Части речи»
Часть речи |
Имя существительное |
Имя прилагательное |
Глагол |
Имя числительное |
Наречие |
На какой вопрос отвечает? |
Что? Кто? |
Какой? Какая? Какое? Какие? |
Что делает? Что сделал? Что будет делать? |
Сколько? Какой по счету? Который по счету? |
Заполняется после знакомства с темой |
Что обозначает? |
Называет предметы, явления природы, события |
Признак предмета |
Действие предмета |
Количество предметов и порядок их при счете | |
Пример |
Сосед, трактор, лес |
высокий, длинный, красивый |
рисовал, читал, будет петь |
пятый, четверо, шестьдесят |
|
– Ребята, подходят ли наши выделенные слова к какому-нибудь столбику? (нет) А вам интересно знать, к какой части речи относятся эти слова? (да) Тогда давайте разбираться.