3 03.02 Приемы устного умножения
.docxПлан – конспект по математике для 4 класса
Тема: Приемы устного умножения
Цели: 1. Обучение приему устного умножения трехзначных чисел на многозначные;
2. Развивать вычислительные навыки, память, логическое мышление;
3. Воспитывать аккуратность записей в тетрадях.
Оборудование:
Ход урока
-
Организация начало урока
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика.
-
Проверка домашнего задания
- И начнем наш урок с проверки домашнего задания. Дети объясняют ход решения задачи.
+ 1)10:2 = 5 (р.) – укладывается по 2 в 10;
2) 3*5 = 15 ( ш.) – получилось из 10 клубков;
Ответ: 15 шапок.
- Какие ответы получились при решении примеров.
302
+ 8*(97 + 205)= 2416
1744
17 800 – (9 753 – 8 009)=16056
14962
26 300 – (5 607 – 9 355)= 11 338
- При проверке примеров выяснить, каким правилом пользовались при решении выражений.
+ Если есть выражения в скобках, то действия начинают выполнять с них.
-
Устный счет
- Повторим приемы сравнения числовых выражений. Задание №3, с. 12 (сравнить без вычислений) (на доске запись)
+ 601 680 – 52 089 ˃ 601 671 – 60 000
45 050 * 4 ˂ 45 100 * 4
390 000: 3 ˃ 39 001 : 3
- На доске записаны примеры в 3 столбца.
480 – 80 – 400 = 0 560 – 30 – 500 = 30 18 * 3= 54
703 – 700 + 7 = 10 6+ 310 – 16 = 300 90 : 10 = 9
485 – 70 – 5 = 410 819 – 19 - 800 = 0 360 :60 = 6
292 – 200 + 8 = 100 397 – 300 + 3 = 100 200 :200 = 1
70
520
430
- Найдите и запишите сумму ответов для каждого столбца. Дети устно самостоятельно решают примеры и записывают ответы в тетрадь.
- Какие ответы получились? Ответы записаны на обратной стороне геометрических фигур.
Фигуры переворачиваются.
- Посмотрите на числа в центре фигур. Что вы можете сказать о них?
Чем они похожи?
+ Все числа заканчиваются на ноль.
- Чем различаются? Какое число лишнее?
+ Лишнее число 70, так как оно двузначное.
-
Подготовка к восприятию нового материала.
- Найдите значение выражении, вместо геометрических фигур подставляя числа, полученные при счете.
* 4 * 8 * 3
520 * 4 70 * 8 430 * 3
- Как решили примеры?
+ 520 * 4 = (500 + 20) * 4= 500* 4 +20 *4 = 2 00 + 80= 2 080
430 * 3 = (400 + 30 ) * 3 = 400 * 3 + 30 * 3= 1 200 + 90= 1 290
70 * 8 = 7дес. * 8= 56 дес. = 560
- Какие примеры было решать легче?
5. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с приемами устного умножения. И закрепите их на практике.
6. Изучение нового материала
- Сравните решения с таблицей на с. 12.
- Сейчас с комментированием по цепочке решим задание №1, с. 12.
+ 6 000* 2= 6тыс.*2= 12тыс.= 12 000
1500* 4= 15с. *3= 45с.= 4 500
520 *4= ( 500*4) + (20*4)= 2 000+ 800= 2800
240*3= (200*3)+(40*3)= 600+120=720
200 500*2= 2005 с.*2= 4010с.=401 000
7800*3= 78с. *3= 224с.= 22 400
- Следующее задание № 2, с. 12
Составление краткого условия
- Что известно в задаче?
+Что трем продавцам привезли 120 кг. капусты.
- Сколько кг. Капусты продал первый продавец? + 43 кг. Капусты.
- Сколько кг. Капусты продал второй продавец? + 56 кг. Капусты.
- Сколько кг. Капусты продал третий продавец? + 18 кг. Капусты.
- Какое количество капусты у них осталось? + Поровну.
- Какой вопрос задачи?
+Сколько капусты было в начале у первого продавца.
Анализ задачи
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? + нет.
- Что для этого нужно знать?
+ Сколько капусты он продал и сколько капусты у него осталось.
- Знаем ли мы сколько капусты у него осталось? +Нет.
- Что мы знаем о капусте, которая осталась?
+ Ее осталось поровну у троих продавцов.
- Можем ли мы сразу узнать сколько кг. Капусты осталось у трех продавцов?
+ Нет.
- Что для этого надо знать?
+ Сколько всего кг. Привезли капусты и сколько всего кг продали три продавца вместе.
- Знаем ли мы сколько всего кг продали три продавца вместе. + нет.
- Можем узнать. + да. – каким действием? + сложением.
- Зная сколько всего кг. Привезли капусты и сколько всего кг продали три продавца вместе., можем ли мы узнать сколько капусты осталось у 3 продавцов?
+ да. – каким действием. + вычитанием.
- Зная сколько кг капусты осталось у 3 продавцов, можем ли мы узнать сколько кг капусты у каждого продавца?
+ Да . – Каким действием. + делением.
- Зная сколько кг капусты осталось у каждого продавца, можем ли мы ответить на вопрос задачи? + Да. – Каким действием? – сложением.
План решения задачи
- Что мы узнаем в первом действии?
+ Сколько всего кг продали 3 продавца вместе.
- Что мы узнаем во втором действии?
+ Сколько кг капусты осталось у 3 продавцов.
- Что мы узнаем в третьем действии?
+ По сколько кг капусты осталось у каждого продавца.
- Что мы узнаем в четвертом действии?
+ Сколько кг капусты было у первого продавца.
Запись решения по действиям
-
43+46+18=117(кг) - продали 3 продавца вместе.
-
120 – 117 = 3 (кг) - капусты осталось у 3 продавцов.
-
3 : 3 = 1 (кг)- капусты осталось у каждого продавца
-
1 + 4 = 44(кг) - капусты было у первого продавца.
Ответ: 44 кг.
- Задание № 8, с. 13 устно
+ 20ч (8ч), 24 ч(12ч), 8ч.
- Задание № 5, с. 13. 1-ый столбец решает 1-ый вариант, 2 –ой столбец решает 2-ой вариант. Два человека у доски.
+ 1В. 5т 800кг – 4т 900кг = 900 кг
7 м 25 см – 6 м 40 см = 85 см
+ 2В. 3ч 12 мин – 1ч 40 мин = 72 мин
9т 350 кг – 4 т 820 кг = 4т530кг
- Задание № 7, с. 13 Устно
- Используя рисунок, объясните, что означают выражения:
1) 55 * 4 – расстояние, которое прошел объект из пункта А до места встречи.
2) 60 * 4 – расстояние, которое прошел второй объект из пункта В до места встречи.
3) 60 * 4 – 55 * 4 - на столько км второй объект проехал до встречи больше, чем первый.
4) 60 – 55 - на столько скорость второго объекта больше скорости первого объекта.
- Самостоятельно записать выражения и вычислить их значения задание №4, с. 12. Один ученик за закрытой доской.
2195
+ 50 750 + ( 2340 – 145) = 52 945
1703
(4 900 – 3197) – 490 = 1213
8500
1700*5 +2060 = 10 560
7. Подведение итогов. Домашнее задание
- Чему научились?
+ Умножать многозначное число на однозначное .
- Так как же умножать многозначное число на однозначное?
+ Разложить число на сумму разрядных слагаемых. Каждое из этих слагаемых умножить на число. Полученный результат сложить.
- Откройте дневники запишите домашнее задание №9,10( 1-ый столбец), с.13.