Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory po filosofii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

1.Организационный этап:

Изучение нового материала. Устный опрос

2.Подготовка учащихся к усвоению материала:

Сообщение темы занятия. "Расшифровать" данную тему, что бы учащимся все было понятно. Подготовка учащихся к усвоению нового материала способом отвелечения от данной темы.

3.Сообщение материала:

Устно: Совокупность профессионально обусловленных требованик к учителю определяется как профессиональная готовность к педагогической деятельности.

Под запись: Учитель- не только профессия, суть которой транслировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке.

Устно: В структуре личности учителя особую роль принадлежит профессионально-педагогической направленности.

Основной является интерес к самой профессии. Высшим проявлением педагогического долга является самоотверженность учителя. Именно в ней находит выражения его мотивационно-целостное отношение к труду.

Взаимоотношения учителя с коллегами, родителями, детьми, составляет сущность педагогического такта. Тактика состоит в том, чтобы, предвидя его последствия, выбрать соответствующий стиль и тон. Качество личности, характеризующие профессионально-педагогическую направленность педагога, является предпосылкой и концентрированным выражением его авторитетности.

Наиболее общей характеристикой позновательной направленности личности учителя является культура научно-педагогического мышления, основным признаком которого я вялется диалектичность.

Под запись: Диалектический- взгляд на явления педагогической деятельности позволяет учителю воспринимать ее как процесс, где через борьбу нового со старым совершается неприрывное развитие, влиять на этот процесс"

4.Закрепление изученного материала:

Повторение главной мысли данного материала.

5.Подведение итогов:

Мы выяснили что является высшим проявлением педагогической деятельности.

Так же мы рассмотрели как общение педагога с родителями, коллегами и детьми влияет на его педагогическую профессию.

Шаблон комбинированного занятия

Номер занятия: 2

Тема: "Основные виды педагогической деятельности"

Тип занятия: комбинированное

Задачи занятия:

1.Образовательная: Сформировать понятие;

2.Коррекционно-развивающая: Память;

3.Воспитательная: Внимательность.

Оборудование:Учебник, тетрадь.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Изучение нового материала, устный опрос.

2.Проверка домашнего задания:

Способом вызова 3 учеников по выбору.

3.Подготовка учащихся к усвоению нового материала:

Сообщение темы занятия. "Расшифровать" данную тему, что бы учащимся все было понятно. Подготовка учащихся к усвоению нового материала способом отвелечения от данной темы.

4.Сообщение нового материала:

Под запись: Основными видами педагогической деятельности являются преподавание и воспитание

Устно: Воспитательной работой является педагогический процесс направленная на организацию воспитательносй среды и управления разнообразным видам деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности. А преподаванием является вид воспитательной деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательно деятельности школьниками. Целостный педагогический ппроцесс в его содержательном аспекте-процесс в котором, воедино слиты "воспитывающие" и "обучающие" воспитания.

Воспитатель имеет дело примерно с однородным "исходным" материалом. Результаты учения определяют его деятельность, т.е способностью вызвать и направить позновательную деятельность ученика. Особенность воспитательной работы состоит в том, что даже при условии отсутствия непосредственного контакта с учителем воспитанник находится под его опосредованным влиянием.

Критерий эффэктивности учащихся в процессе обущения- уровень усвоения знаний и умний оалвдения способами решения позновательных и практических задач. Интенсивности продвежения в развитии. Результаты деятельности учащихся легко выявляются и могут быть зафиксированны в качественно-количественных показателях. Но не всегда легко в развивающейся личности выделить результат деятельности именно воспитателя.

Выявление специфики основныхз видов педагогической деятельности показывает, что преподавание и воспитательная работа в их диалектическом единстве имеют место в деятельности педагога любой специальности. Только мастер, знающий и любящий свое дело, людей, сможет привить учащимся чувство профессиональной овладении специальностью. Это говорит о том, что не преподавательские умения, а умение воспитательной работы являются первичным в содержании проыессиональной готовности учитаеля. В связи с этим проффесиональная подготовка будущих учителей имеет своей целью формирование их готовности к управлению целостным педагогическим процессом."

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]