Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект - Система автоматизированного проектирования (САПР)1.doc
Скачиваний:
874
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Заключение

Для успешного функционирования и конкурентоспособности промышленных предприятий в современных условиях абсолютно необходимы передовые информационные технологий. Они позволяют не только решать широкий круг задач в сфере автоматизации финансово-хозяйственной и управленческой деятельности, но и осуществлять комплексную автоматизацию основных технологических и производственных бизнес-процессов.

Потребности современного производства диктуют необходимость глобального использования информационных компьютерных технологий на всех этапах жизненного цикла изделия: от предпроектных исследований до утилизации изделия. Основу информационных технологий в проектировании и производстве сложных объектов и изделий составляют сегодня полномасштабные полнофункциональные промышленные САПР (CAD/CAM/CAE - системы). Активное использование во всем мире “легких” и “средних“ САПР на персональных компьютерах для подготовки чертежной документации и управляющих программ для станков с ЧПУ и сближение возможностей персональных компьютеров и “рабочих станций” в автоматизации проектирования подготовило две тенденции в разработке и использовании САПР, которые наблюдаются в последнее время:

  • применение полномасштабных САПР в различных отраслях промышленности для проектирования и производства изделий различной сложности;

  • интеграция САПР с другими информационными технологиями.

Эти тенденции позволяют говорить, что уже в самом ближайшем будущем эффективность производства будет во многом определяться эффективностью использования на предприятиях промышленных САПР.

Но на сегодняшний день уже во многих предприятиях используется система автоматизированного проектирования и инженерам, конструкторам, проектировщикам, архитекторам, работающим в САПР-программах, необходимо постоянно повышать свою квалификацию; программы развиваются, ежегодно появляются новые версии – соответственно специалистам необходимо уметь работать в современном ПО. Иначе САПР используется не на полную мощь.

Литература

1. Системы автоматизированного проектирования: Учеб. пособие для вузов: В 9 кн. под ред. И.П. Норенкова. — М.: Высш. шк., 1986.

2. Б.Хокс. Автоматизированное проектирование и производство. М.:Мир, 1991 г.

3. А. В. Петров «Проблемы и принципы создание САПР». Москва. 1990 г.

4. Д. М. Жук «Технические средства и операционные системы САПР». Москва. 1986 г.

5. В. Г. Федорчук «Информационное и прикладное программное обеспечение САПР».

6. В. А. Вайсбург «Автоматизация процессов под готовки авиационного производства на базе ЭВМ и оборудования с ЧПУ». Москва. 1985 г.

7. Разработка САПР.В 10-ти кн. Под редакцией А.В.Петрова. М.:Высш. шк.,1990.

8. В.П.Корячко, В.М. Курейчик, И.П. Норенков. Теоретические основы САПР: учебник для вузов. М. Энергоатомиздат,1987.

9. Материалы 4-го всероссийского семинара: “Современные системы автоматизации конструкторского и технологического проектирования”. М.:Изд. МАИ,1995.

10. Острейковский В.А. Теория систем. — М.: Высш. шк., 1997.

11. Журнал «САПР и ГРАФИКА». Номер № 11 ноябрь 2007.

12. ГОСТ 23501.101—87. «Системы автоматизированного проектирования» Основные положения.

13. ГОСТ 23501.108-85. «Системы автоматизированного проектирования» Классификация и обозначение.

14. ГОСТ 24.104-85. Единая система стандартов автоматизированных систем управления. Автоматизированные системы управления. Общие требования.

38