Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Лекция 1.Среды быстрого проектирования.Msvb6 иVba. Макросы. Интегрированная среда разработки (ide)Visual Basic 6. Главное меню. Панель инструментов. Окна ide

(С. Браун, Visual Basic 6; В. Г. Кузьменко, VBA 2000)

Microsoft Visual Basic

Язык BASIC(Beginner'sAllPurposeSymbolicInstructionCode) был модифицирован вGWBASIC(GraphicsWorkshop), который был доступен для первыхPC.

В конце 80-х годов разработан QuickBasic, который в 1992 году заменила среда визуального программированияVisual Basic for Windows.

В настоящее время разработана шестая версия графического языка Microsoft Visual Basic-VB 6.VisualBasic6 предоставляет разнообразный спектр команд для создания программ и управления элементами программ вWindows.

Кроме MicrosoftVisualBasic, в настоящее время широко используются следующие среды визуального программирования, созданные на соответствующих базовых языках:

  • Pascal: Borland Delphi;

  • C++: Borland C++ Builder;

  • Java: Symantec Cafe.

Макросы. Visual Basic для приложений пакета ms Office (Visual Basic for Applications)

Чтобы не повторять одни и те же рутинные операции при решении достаточно сложных задач, программисты стали, параллельно с выполнением операций, записыватьпоследовательность их выполненияи формировать, таким образом,макрокомандыилимакросы.

Макрокоманды записываются с помощью специальных программ (макрорекордеров).

Для создания макросов развиваются и улучшаются соответствующие макроязыки, используемые в приложенияхWindows, в частности, вWordиExcel.

Но эти макроязыки имеют значительные отличия для каждого из офисных приложений в виду специфичностиприложений.

Чтобы избежать необходимости изучения нового языка для каждого из продуктов Windows фирма Microsoft стала включать элементы наиболее распространенного универсального языка Visual Basicв качестве макроязыка своих программ.

В конце концов, была создана версия языка VisualBasic, названнаяVisual Basic for Applications (VBA), которая реализуется во всех приложенияхMicrosoftOffice2000 и 2003.

Visual Basic for Applicationsв основном является тем же, что иVisualBasicforWindowsи соответственноVisual Basic 6с некоторыми небольшими от-личиями.

Макропрограммы VBAсохраняются в файловом формате, используемом приложением, в котором записан макросVBA(host-приложением), а не вотдельных текстовыхфайлах, как это делается вVB6.

Например, макропрограммы VBA, созданные:

  • в Word сохраняются в шаблоне Normal;

  • в Excel, сохраняются в файле рабочей книги;

  • в Access – в файле данных Access.

Таким образом, для выполнения макропрограммы VBAсначала нужнозапустить host-приложение(Word,Excel,Access,PowerPointи т. п.), а затем уже запустить макрос VBA.

Однако невозможно, например, запустить макрос Excel VBAиз любого другого приложенияWindows, кромеExcel.

Несмотря на то, что основные возможностиVisualBasic остаются теми же и вVBA-приложениях, каждое приложение имеет и, соответственно, добавляет вVBA-программыспецифичные только для негокоманды и объекты.

Недостатком VBA-программ (или макросов) является то, что они лишены гибкости и не могут реагировать на изменяющиеся условия. Например, при записи повторяющихся действий необходимо многократно вручную запускать одну и ту же последовательность операций, т. е. невозможна автоматизация циклической обработки данных. Другой пример – невозможно осуществлять операции автоматического подбора параметров, например, автоматического подбора ширины столбцов в таблице по содержимому с помощью макрорекордера.

Поэтому для создания гибких, оптимально решающих разнообразные задачи программ в инструментах пакета MS Office включены дополнительно к макрорекордерам редакторы Visual Basic, инструменты которых аналогичны инструментам редактора MS Visual Basic 6.

Таким образом, для создания программ в любых Windows-приложениях следует изучить возможности программирования на универсальном языке MS Visual Basic 6.

При этом программирование на Visual Basic for Applications (VBA), т. е. на языке, используемом в офисных программах Word, Excel, Access, PowerPoint, эффективно потому, что в нём используется макрорекордер, который в Visual Basic 6 отсутствует.

Соседние файлы в папке Лекции по информатике1