Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономические системы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
37.98 Кб
Скачать

Тема 1. Экономические системы. Традиционная экономическая система

Традиционная экономика - это экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества - что, как и для кого производить - решаются, главным образом, на основе традиционных патриархальных, родоплеменных, полуфеодальных иерархических связей между людьми. В основе своей традиционная экономика представляет собой совокупность натуральных хозяйств, в которых основная масса продукции производится для собственного потребления, а не для продажи. В качестве важнейших хозяйственных единиц традиционной экономики выступают мелкие семейные хозяйства в рамках сельской общины и более крупные хозяйства родоплеменной аристократии. Внутри традиционной экономики существуют естественное и зачатки общественного разделения труда, примитивная традиционная технология обработки земли, выращивания скота, ремесел.

Объемы и структура потребностей и производства в традиционной экономике определяются традициями, привычками, верованиями, семейными отношениями, иерархическими отношениями внутри рода и общины и мало меняются с течением времени. Эти передающиеся из поколения в поколение традиции определяют и мотивацию труда производителей, и механизм распределения продуктов труда. Наряду с уравнительным распределением с учетом пола и возраста, действуют элементы неравного распределения в зависимости от места, занимаемого в социальной иерархии, и в зависимости от результатов труда.

Самый важный ресурс традиционной экономики — люди. Техника в таком обществе была развита слабо, использовались технологии, связанные с большими затратами труда. В такой экономической системе люди делились на сословия, социальные ранги, касты, которые существовали в древних и средне вековых обществах. Профессию по своему желанию никто выбрать не мог, люди обязаны были наследовать занятие отца, принадлежавшего к тому или иному сословию.

Таким образом, распределение трудовых ресурсов происходило автоматически, повторялось из поколения в поколение. То же и с технологией. Молодые все делают так же, как делали поколения предков — каждый молодой ремесленник копировал приемы работы своих учителей, не внося в работу усовершенствований. Каждая деталь производимой продукции была стандартизирована и закреплена определенными правилами, которые запрещали те или иные усовершенствования.

Обычаи изменяются очень медленно, поэтому процесс производства и перечень производимой продукции в традиционной экономике изменялись медленно. Вместе с тем многовековые традиции позволили ремесленникам прошлого достичь высокого уровня мастерства. И в тех странах, где и сегодня сильны традиции (например, в Индии), этот уровень сохраняется до сегодняшнего дня. При этом способы производства остаются такими же, как и сотни лет назад. Продукты и услуги, производимые в таких обществах, как правило, не изменяются в течение десятков и сотен лет. Вопросы распределения и обмена продуктами производства решаются так же, следуя обычаю. Например, все лучшее отдается вождю или собственнику земли, а оставшееся распределяется между членами общества.

В социально-экономической структуре традиционной экономики можно выделить такие виды собственности как:

  • коллективную (общинную) собственность на средства производства,

  • частную семейную собственность,

  • полуфеодальную собственность родоплеменной аристократии.

В современном мире традиционная экономика играет существенную роль лишь в развивающихся странах Тропической Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. Существование традиционной экономики рядом с быстро развивающейся рыночной экономикой ведет к ее перерождению и трансформации в рыночную экономику.