Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Издержки фирмы.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
398.85 Кб
Скачать

Реферат

Издержки - это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, что бы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах.

Различают издержки производства и издержки обращения.

Издержки производства включают затраты фирм, связанные с производством товаров. Это затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, энергию, топливо, амортизационные отчисления, заработную плату, расходы, связанные с организацией и управлением производством.

Издержки обращения представляют собой затраты на подготовку произведенных товаров к продаже и на осуществление самой продажи товаров.

Практика свидетельствует, что величина издержек производства связана с объемом выпускаемой продукции. В связи с этим существует деление издержек на постоянные и переменные.

Постоянные издержки – это такие издержки, сумма которых в данный момент времени не зависит непосредственно от величины и структуры производства и реализации (рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования и т.д.).

Переменные издержки – это те издержки, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации продукции (затраты на заработную плату, сырье, топливо, энергию, транспортные услуги).

Суммам постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки. Для управления производством важно знать величину издержек в расчете на единицу продукции. В связи с этим рассчитывают средние издержки как частное от деления величины издержек на количество единиц продукции, произведенной фирмой.

Для понимания поведения фирмы очень важна категория предельных издержек. Предельные издержки МС (marginal costs - предельная стоимость) - это дополнительные издержки, связанные с производством каждой последующей единицы продукции. Предельные издержки показывают изменения в издержках, связанные с уменьшением или увеличением объёма производства.

Для обеспечения минимизации издержек фирме необходимо принять следующие решения:

  • как наилучшим способом организовать производство имеющихся производственных мощностей;

  • какие новые производственные мощности выбрать с учетом научно-технического прогресса;

  • как наилучшим способом приспособиться к открытиям и изобретениям.

Правильное решение этих задач должно привести к получению прибыли.

36