Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология(1-20).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
37.42 Кб
Скачать

1)Что такое экология?

Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов.

Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами окружающей среды… Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.

Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и изменённых человеком условиях.

Экология — наука об окружающей среде и происходящих в ней процессах

В состав экологии сегодня входит не менее 50 взаимодействующих наук, наиболее важными из которых являются: общая экология (биологическая дисциплина, исследующая биосферу, закономерности жизни экосистем, популяций иотдельных организмов), которая подразделяется на аутоэкологию -- экология отдельных организмов и синэкологию, включающую популяционную экологию и экологию сообществ; социальная экология (наука об общих закономерностях взаимодействия общества и окружающей среды); агроэкология (наука об агроэкосистемах); промышленная экология (исследует возможности уменьшения пагубного влияния промышленности на природу); городская экология (исследует возможности уменьшения негативного влияния городов на окружающую среду и улучшения экологических условий жизни горожан); частная экология изучает весь комплекс взаимоотношений со средой организмов какой либо конкретной таксономической группы (например экология млекопитающих, экология сосны обыкновенной)

2)Состав и функционирование экосистемы

Состав экосистемы. В состав экосистемы входят живые организмы (их совокупность называют биогеоценозом или биотой экосистемы), и неживые (абиотические) факторы — атмосфера, вода, питательные элементы, свет и мертвое органическое вещество — детрит.

Свойства:

Сложность: количество и разнообразие видов связей между элементами системы, а также между системой и окружающей средой, очень велико.

Целостность: система имеет свойства, которые становятся явными только в результате взаимодействия ее отдельных элементов.

Многомерная устойчивость: нелинейные и нестационарные системы могут иметь несколько устойчивых областей, число которых определяется количеством особых точек системы.

Управляемость: система может переходить из одного состояния в другое в течение определенного промежутка времени. Система называется управляемой, если на нее можно оказывать целенаправленное воздействие.

Наблюдаемость: информацию о предыдущем состоянии системы можно получить исходя из ее нынешнего состояния.

Буферность и способность к сохранению: перевод от одного состояния к другому в результате вмешательства каких-то факторов не носит взрывной характер, а характеризуется постепенным развитием.

Обработка информации и ее хранение: экосистемы могут преобразовывать получаемую информацию в соответствии со своей спецификой. Они также способны соединять эту информацию с другими данными, хранящимися в самой системе, с тем чтобы выдать новую информацию.

Качественные различия между элементами системы.

Структуры в экосистемах характеризуются физическими условиями (например, делением пространства, световыми и энергетическими условиями, химическими условиями, которые складываются из количественного распределения органических и неорганических веществ, биологическими условиями (например, трофические уровни, экологический спектр и разнообразие видов) и временной структурой (например, биологической сукцессией, эволюцией системы).

Сукцессия (лат.Succesio - преемственность) - последовательная смена экосистем, преемственно возникающих на определенном участке земной поверхности. Обычно сукцессия происходит под влиянием процессов внутреннего развития сообществ, их взаимодействия с окружающей средой. Длительность сукцессии составляет от десятков до миллионов лет.

Функции экосистемы обусловлены характером циркуляции вещества и энергии, взаимодействием элементов, входящих в систему, а также взаимосвязью между экосистемой и окружающей средой. Между взаимодействующими популяциями на различных трофических уровнях имеются особые экологические функции (например, соперничество, отношения хищник — жертва и др.)

3) Примеры экосистем.

пример природной экосистемы Лес,озеро , болото. И тд

пример аграрных сель хоз-во

4)

5) влияние на развитие экосистемы

На развитие экосистемы влияют абиотические (температура, свет, влажность и состав воздуха, атмосферное давление) и биотические (влияние живых организмов друг на друга и на среду обитания) факторы

6) Биосфера

Биосфера — оболочка Земли, заселённая живыми организмами и преобразованная ими. Биосфера начала формироваться не позднее, чем 3,8 млрд. лет назад, когда на нашей планете стали зарождаться первые организмы. Она проникает во всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы, то есть населяет экосферу. Биосфера представляет собой совокупность всех живых организмов. В ней обитает более 3 000 000 видов растений, животных, грибов и бактерий. Человек тоже является частью биосферы, его деятельность превосходит многие природные процессы и, как сказал В. И. Вернадский: «Человек становится могучей геологической силой».

9) Техносфера

Техносфера – район биосферы, в прошлом преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям. В состав техносферы входят технические системы (ТС), совокупности ТС, не являющиеся ТС – технические конгломераты, или природно-технические системы (крупные производственные системы, сооружения энергетики, города, бытовая среда и т.п.), а также - отходы технической деятельности.

10) техногенная цивилизация

оследние десятилетия в результате стремительного роста научно-технических достижений в развитии производительных сил общества произошло больше изменений, чем на протяжении многих предшествующих столетий. Техника, экономика, наземный и морской транспорт колоссально увеличили мобильность и преобразующие возможности человека. В таких же масштабах возросла мировая торговля и взаимозависимость мировой экономики. На земле не осталось не только не изведанных человеком мест, но практически нет уже и чистых территорий, естественное состояние которых не было бы прямо или косвенно подвержено влиянию человеческой деятельности. В итоге вся планета стала одной системой, единым целым и возникшие проблемы оказались общими для всех людей, т.е. глобальными.

Соседние файлы в предмете Экология