Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Выводы пр курсачу «Проектирование «ЦАТС С-12»

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
17.4 Кб
Скачать

Выводы

Часть 2.

В соответствии с методикой расчета цифровой системы коммутации и с учетом действующей сети ЦАТС была спроектирована конфигурация ЦАТС-4. А именно:

  • была рассчитана нагрузка и ее распределение по направлениям для всех ЦАТС;

  • составлена матрица и схема распределения нагрузки для всех ЦАТС сети;

  • определено число каналов и линий в каждом из направлений;

  • рассчитана и составлена таблица распределения МАЛ и МЦЛ в ЦКП;

  • рассчитана и составлена конфигурация проектируемой ЦАТС-4;

  • произведена нумерация абонентских линий для каждой ЦАТС сети (таблица 7);

Проектируемая АТС содержит 133 МАЛ (модуль абонентских линий), включенных в 17 СД и 22 МЦЛ, которые включены в 6 СД. Ступень ГИ имеет одну плоскость, содержащую 6 ЦК на первом звене и 6 ЦК на втором звене.

.

Часть 4.

В этой части курсового проекта по полученным результатам можно сделать следующие выводы:

  • Для нормальной работы системы, а также для соединения SSP(Управляющего устройства абонентским доступом) и узла SCP(Программно-управляемая база данных) потребуется одна линия ОКС-7;

  • Проведя вычисления по производительности узла с учётом структуры нагрузки, поступающей от абонентов, использующих различные услуги, получили следующе данные -- вторая группа пользователей, которая относится к интернет-серферам , т.е. в основном просматривают веб-страницы, генерируют большее число пакетов в сеть, чем абоненты третьей группы, которые относятся к “активным” пользователям интернета, т.е. используют не только http , но и ftp;

  • При расчёте требований к производительности мультисервисного узла доступа было вычислено, что суммарное число пакетов, которое должен обработать мультисервисный узел доступа будет одинаковым для двух кодеков , поэтому среднее число пакетов в секунду тоже будет одинаковое;

  • При использовании первого кодека средняя длительность обслуживания больше, чем для второго. Требуемая полоса пропускания для 1ого кодека больше, чем для 2ого . Но если предположить ,что отсутствуют группы пользователей, которые используют видео, то необходимая пропускная способность IP-телефонии 1ого кодека будет почти в 2 раза больше, чем для 2ого кодека, также как и коэффициент использования.

П.4.3. Проектирование сети

В ходе выполнения данного пункта с помощью программы OpNet IT GuruAcademicEdition. были построены две сети с топологиями разной сложности:

  • Первая схема представляет из себя сеть компьютеров, количеством, которое определяется вариантом, объединенных маршрутизатором и подключенных к серверу.

  • Вторая схема представляет из себя совокупность двух сетей первого типа, объединенных с помощью маршрутизатора.

В качестве нагрузки было выбрано Database LowLevel.

В ходе работы был снят ряд статистических показателей. По ним можно сделать вывод о том, что:

  • Нагрузка на сервер (CPU), работающий в схеме, построенной по топологии номер два, превышает аналогичный показатель для сервера в первой сети.

  • Задержка во второй сети превышает задержку в сети номер один. Это объясняется возросшим количеством пользователей и узлов.

  • Все виды Ethernet-трафика (и получение и отправка) также возрастают. Так как каждый абонент создает для сети нагрузку, а колличество абонентов возросло.

В ходе выполнения данного пункта были получены практические навыки работы со средой моделирования сетей с применением программы OpNet IT GuruAcademicEdition. Общие выводы

В ходе выполнения курсового проекта были получены навыки проектирования цифровой коммутационной системы.

Была произведена нумерация абонентских линий для каждой АТС сети, расчет нагрузки и ее распределение по направлениям. Было определено число каналов и линий в каждом из направлений. Составлена таблица распределения модулей аналоговых абонентских линий (МАЛ) и модулей цифровых соединительных линий (МЦЛ) в цифровом коммутационном поле (ЦКП), начерчена функциональная схема проектируемой АТС DX-200, произведен расчет требуемого числа звеньев сигнализации ОКС-7. Была изучена и освоена методика моделирования сети. Также в ходе курсового проекта рассмотрены сети IP-телефонии.

Получены навыки работы со средой моделирования сетей связи с применением пакета OpNet IT GuruAcademicEdition.