Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ОАиП 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

1. Главное окно. Работа с Инспектором объектов. Области редактирования Edit и Memo. Главное окно Delphi.

  1. В верхней части экрана располагается окно в Delphi. Главное окно осуществляет основные функции управления проектом создаваемой программы. Здесь располагается главное меню Delphi, набор пиктографических кнопок и палитра компонентов. Визуально отметьте эти составляющие главного окна.

  2. Все элементы главного окна находятся на специальных панельках, в левой части которых имеются кнопки управления, позволяющие с помощью мыши перетаскивать панельки с помещенными на них элементами. Измените расположение панелек. Для этого нужно нажать левую клавишу мыши над кнопкой управления и, не отпуская клавишу, сместить указатель на новое место.

  3. Пиктографические кнопки открывают быстрый допуск к наиболее важным опциям главного меню. Задержите указатель мыши над каждой кнопкой и ознакомьтесь с назначением кнопок по всплывающей подсказке.

  4. Набор пиктографических кнопок можно изменять, удаляя из него редко используемые или добавляя новые.

    1. Чтобы изменить набор кнопок, щелкните по любой из них правой клавишей мыши и в появившемся вспомогательном меню выберите опцию Customize (модифицировать) – на экране появится окно модификации элементов главного окна. Если убрать флажок выбора слева от названия группы (панель Toolbar), соответствующая панелька исчезнет из окна. Удалите/ восстановите стандартную панель.

    2. Чтобы удалить кнопку, укажите на нее с помощью мыши, нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, «стащите» кнопку за границу главного окна. При этом окно модификации элементов главного окна (Customize) должно быть открыто. Уберите кнопку справочной службы.

    3. Чтобы поместить в панель кнопок новую, выберите закладку Commands, затем нужную опцию-заголовок главного меню и «перетащите» ее на ту или иную панельку с кнопками. Восстановите кнопку вызова справочной службы.

  5. Палитра компонентов занимает правую часть главного окна и имеет закладки, обеспечивающие быстрый поиск нужного компонента.

    1. Просмотрите содержимое каждой страницы палитры компонентов.

    2. Как и панель кнопок, палитра компонентов может настраиваться. Для этого используется специальный редактор Palette Properties, окно которого появляется на экране после щелчка правой кнопки мыши на любой пиктограмме в палитре компонентов и выбора опции Properties. «Перетащите» строку Samples в окне Pages редактора палитры вверх и «положите» ее на строку Data Access. Закройте окно Palette Properties. Страница Samples теперь расположена на пятом месте и доступна без «прокрутки» закладок палитры.

Инспектора Объектов (ObjectInspector) позволяет устанавливать свойства объектов и назначать методы (т.е. обработчики событий) во время создания программы. Инспектор Объектов содержит две вкладки: Properties и Events. На вкладке Properties имеются две колонки. Левая колонка содержит список всех свойств редактируемого компонента, доступных во время проектирования. В правой колонке можно изменять значения тех или иных свойств. В левой колонке вкладки Events перечислены все имеющиеся обработчики событий компонента. В правой колонке устанавливаются имена соответствующих обработчиков событий. После задания имени Delphi автоматически создает пустой обработчик выбранного события, в который можно помещать операторы для выполнения определенных действий. Задать имя обработчику события можно двумя способами. Во-первых, дважды щелкнув мышью на колонке, где должно находиться это имя (имя выберется автоматически – в формате КомпонентСобытие). Во-вторых, прописав имя с клавиатуры.

Путем присвоения свойствам компонента определенных значений и связывания с обработчиками событий определенных процедур задаются функциональные возможности компонента.

Некоторые свойства, отображенные на странице Properties, имеют начальные значения. Это так называемые стандартные значения данных свойств. Таким образом, Инспектор Объектов применяется для формирования внешнего вида и функциональных возможностей формы и компонентов в процессе разработки приложения. Области редактирования используются как для ввода, так и для вывода. Текст, помещаемый в область редактирования, является значением ее свойства text. Edit-область содержит единственную строку ввода.Memo-область имеет произвольное число строк ввода, размещаемых одна под другой.Memo-область имеет свойство text, представляющее все содержимое области. При задании свойству значения длинный текст автоматически размещается в последовательных строках Memo-области. Свойство LinesMemo-области – это массив строк, нумеруемых от 0.