Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа 2.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.12.2017
Размер:
28.08 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ПГУ»)

Кафедра ИнОУП

ОТЧЕТ

по лабораторной работе № 2

Знакомство с программой «Консультант Плюс».

Знакомство с главой «Основные положения» закона «О техническом регулировании». Изучение понятия «Технический регламент»

по дисциплине Стандартизация документационного обеспечения управления

Выполнили: ст-ты гр. 16ВД1

А.В. Баранова

В.В. Дятлов

К.С. Учуева

Принял: старший преподаватель

Ю.Ю. Фионова

2017

Цель работы: ознакомиться с программой «Консультант Плюс»; ознакомиться с главой «Основные положения» закона «О техническом регулировании»; изучить понятие «Технический регламент».

Ход работы

Выполнение практической части

Задание 1. Знакомство с программой «Консультант Плюс»

Типы нормативных документов по стандартизации, выявленные при поиске в системе «КонсультантПлюс»:

  1. Федеральный закон.

  2. ГОСТ.

  3. Постановление Правительства субъекта РФ.

  4. Постановление Губернатора субъекта РФ.

  5. Приказ государственного органа субъекта РФ.

Нормативные документы по стандартизации федерального значения, найденные при поиске в системе «КонсультантПлюс»:

Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О стандартизации в Российской Федерации".

"ГОСТ Р 1.0-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения" (утв. Приказом Росстандарта от 23.11.2012 N 1146-ст) (ред. от 22.11.2013).

Нормативные документы по стандартизации Пензенской области, найденные при поиске в системе «КонсультантПлюс»:

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 25.11.2015 N 147 (ред. от 25.10.2016) "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений гражданами для собственных нужд" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2017).

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 03.07.2013 N 130 (ред. от 19.01.2017) "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области государственной услуги "Предоставление лесных участков в аренду".

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 25.11.2015 N 148 (ред. от 05.04.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области по предоставлению государственной услуги "Проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов".

Постановление Правительства Пензенской обл. от 26.01.2016 N 37-пП (ред. от 14.04.2017) "Об утверждении Порядка предоставления поставщиками социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в Пензенской области".

Постановление Правительства Пензенской обл. от 23.11.2015 N 650-пП (ред. от 28.03.2016) "Об утверждении Административного регламента предоставления Правительством Пензенской области и Департаментом государственного имущества Пензенской области государственной услуги "Продажа и предоставление в аренду земельных участков, находящихся в собственности Пензенской области, на торгах".

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 25.11.2015 N 149 (ред. от 22.12.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области государственной услуги по выдаче разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда".

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 25.11.2015 N 150 (ред. от 15.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Пензенской области по предоставлению государственной услуги "Лицензирование медицинской деятельности медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти)".

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 25.11.2015 N 151 (ред. от 15.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Пензенской области по предоставлению государственной услуги "Лицензирование деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (в части деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I, II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти)".

Приказ Госжилстройтехинспекции Пензенской обл. от 06.02.2015 N 12-8 (ред. от 22.08.2017) "Об утверждении административных регламентов Управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области" (вместе с "Административными регламентами...").

Приказ Минобразования Пензенской обл. от 25.11.2015 N 412/01-07 (ред. от 24.07.2017) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Министерством образования Пензенской области государственной услуги "Предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, оказание содействия гражданам в подборе ребенка, оставшегося без попечения родителей, для передачи его на воспитание в семью граждан".

Приказ Департамента градостроительства и архитектуры Пензенской обл. от 24.04.2017 N 27/ОД (ред. от 14.08.2017) "Об утверждении административного регламента Департамента градостроительства и архитектуры Пензенской области по предоставлению государственной услуги "Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей в Пензенской области и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки".

Дата принятия и процедура принятия ФЗ «О техническом регулировании»

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании". Принят Государственной Думой 15 декабря 2002 года. Одобрен Советом Федерации 18 декабря 2002 года.

Задание 2. Знакомство с главой «Основные положения» закона

«О техническом регулировании»

2.1. Выписали основные понятия и термины закона.

1.безопасность продукции и связанных с ней процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации - состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений;

2. ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры - обязательные для исполнения требования и процедуры, устанавливаемые в целях защиты от рисков, возникающих в связи с проникновением, закреплением или распространением вредных организмов, заболеваний, переносчиков болезней или болезнетворных организмов, в том числе в случае переноса или распространения их животными и (или) растениями, с продукцией, грузами, материалами, транспортными средствами, с наличием добавок, загрязняющих веществ, токсинов, вредителей, сорных растений, болезнетворных организмов, в том числе с пищевыми продуктами или кормами, а также обязательные для исполнения требования и процедуры, устанавливаемые в целях предотвращения иного связанного с распространением вредных организмов ущерба;

3. декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;

4. декларация о соответствии - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов;

5. заявитель - физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия;

6. знак обращения на рынке - обозначение, служащее для информирования приобретателей, в том числе потребителей, о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов;

7. знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей, в том числе потребителей, о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации;

8. идентификация продукции - установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам;

9. контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов - проверка выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований технических регламентов к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и принятие мер по результатам проверки;

10. международный стандарт - стандарт, принятый международной организацией;

11. орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации;

12. оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту;

13. подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров;

14. продукция - результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях;

15. риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда;

16. сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров;

17. сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров;

18. система сертификации - совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом;

19. техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия;

20. технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации);

21. форма подтверждения соответствия - определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям документов по стандартизации или условиям договоров;

22. схема подтверждения соответствия - перечень действий участников подтверждения соответствия, результаты которых рассматриваются ими в качестве доказательств соответствия продукции и иных объектов установленным требованиям;

23. региональная организация по стандартизации - организация, членами (участниками) которой являются национальные органы (организации) по стандартизации государств, входящих в один географический регион мира и (или) группу стран, находящихся в соответствии с международными договорами в процессе экономической интеграции;

24. стандарт иностранного государства - стандарт, принятый национальным (компетентным) органом (организацией) по стандартизации иностранного государства;

25. региональный стандарт - стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации;

26. свод правил иностранного государства - свод правил, принятый компетентным органом иностранного государства;

27. региональный свод правил - свод правил, принятый региональной организацией по стандартизации;

28. впервые выпускаемая в обращение продукция - продукция, которая ранее не находилась в обращении на территории Российской Федерации либо которая ранее выпускалась в обращение и свойства или характеристики которой были впоследствии изменены.

2.2. Выписали понятие национального стандарта. Сравнили понятие национального стандарта и международного стандарта. Записали их отличия в таблицу.

Национальный стандарт - документ по стандартизации, который разработан участником или участниками работ по стандартизации, по результатам экспертизы в техническом комитете по стандартизации или проектном техническом комитете по стандартизации утвержден федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации и в котором для всеобщего применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации.

Стандарт международный - стандарт, разработанный и рекомендованный Международной организацией по стандартизации (ISO) и другими уполномоченными международными организациями по стандартизации отдельных видов продукции.

Международный стандарт - стандарт, принятый международной организацией.

Вопрос

Национальный стандарт

Международный стандарт

Сходство

Разрабатывает документы по стандартизации.

Разрабатывает документы по стандартизации.

Отличие

Стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации.

Стандарт, принятый международной организацией.

2.3. Сравнили понятия государственный стандарт и национальный стандарт. Записали в таблицу данные сравнения.

Государственный стандарт - это нормативно-технический документ, в соответствии с требованиями которого производится стандартизация производственных процессов и оказания услуг. Агентство по техническому регулированию и метрологии, осуществляет деятельность в сфере стандартизации, метрологии и разработки общих вопросов качества продукции на территории РФ. В настоящее время в РФ действует комплекс стандартов, правил и положений, который уточняется и дополняется в связи с целями и принципами стандартизации, установленными законом о техническом регулировании.

Вопрос

Национальный стандарт

Государственный стандарт

Сходство

Разрабатывает документы по стандартизации.

Разрабатывает документы по стандартизации.

Отличия

Стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации.

Это нормативно-правовой документ, в соответствии требованиями которого производится стандартизация производственных процессов и оказания услуг. Данные стандарты принимает Госстандарт России.

Задание 3. Изучение понятия «Технический регламент».

3.1. Выписали понятие технический регламент.

Технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

3.2. Перечислили статусы, которые могут иметь технические регламенты на территории рф.

Либо принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо указом Президента Российской Федерации, либо постановлением Правительства Российской Федерации, либо нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию.

Также они могут быть утратившими силу, действующими, не вступившими в силу.

Технический регламент может быть принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

До вступления в силу технического регламента, принятого международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, технический регламент может быть принят указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию в соответствии с положениями ФЗ «О техническом регулировании».